Дело №1-226/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 17 февраля 2012 г. Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В., подсудимого Петрова С.А., защитника – адвоката Дегтярева В.Т., представившего удостоверение №3039 и ордер №А 1061749, при секретаре Федоровой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова С.А., ранее судимого: 22.06.2009 г. Выборгским районным судом Санкт-Петебурга по ст.ст.158 ч.2 п. «в,г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 29.11.2010 г. условно-досрочно на срок 5 месяцев 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, содержащегося под стражей с 20.11.2011 г., фактически задержан 19.11.2011 г., УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого ПЕТРОВА в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 19.11.2011 г., в 22 часа 30 минут, ПЕТРОВ был задержан сотрудниками полиции у д.Х и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, массой 3,77 гр. Размер наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным. Данное наркотическое средство ПЕТРОВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день. Действия подсудимого, который незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство, размер которого является особо крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ПЕТРОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ПЕТРОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд учитывает, что ПЕТРОВ совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в связи с чем суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.68 УК РФ. Также суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести, личности подсудимого, не находит достаточных оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание его возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание, что ПЕТРОВ Х, вину в совершении преступления признал полностью, Х. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и считает возможным назначить ПЕТРОВУ минимальное наказание, предусмотренное санкцией закона при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, без назначения дополнительного наказания. Однако, с учетом наличия в действиях ПЕТРОВА рецидива преступлений, то есть отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии со ст.15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПЕТРОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ПЕТРОВУ С.А. исчислять с 17 февраля 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства – с 19 ноября 2011 г. по 16 февраля 2012 г. Меру пресечения ПЕТРОВУ С.А. – содержание под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу