1-334/2012



Дело № 1-334/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург « 12» апреля 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Калининой И.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиль Е.А.

подсудимой Зубенко Т.В.,

защитника-адвоката Борисевич Н.Л., представившей удостоверение № 200, ордер А 1022235

при секретаре Молчановской Ю.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Зубенко Т.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Зубенко Т.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно:

08.12.2011 года около 17 часов 10 минут Зубенко Т.В., находясь у дома Х, действуя умышленно, из корыстных побуждений, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства Ш., участвующему в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», продав ему за 1000 рублей 2 свёртка из серой бумаги с цветным типографским рисунком и 1 сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки, массами: сверток № 1 – 0, 163 грамма, сверток № 2 – 0, 149 грамма, № 3 – 0, 272 гр., а всего 0, 584 грамма, являющееся, согласно заключения эксперта № Х от 16.12.2011 года наркотическим средством – смесью, содержащий героин (диацетилморфин), включенное в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и отнесенное к крупному размеру, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельства, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано Ш. 08.12.2011 года в период с 17 часов 20 минут до 17 часа 40 минут в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Во время судебного заседания подсудимая Зубенко Т.В. виновной себя признала полностью, пояснила, что Ш. знал, что она употребляет наркотические средства, просил помочь ему приобрести героин, она согласилась ему помочь, 08 декабря 2011 года она и Ш. встретились у магазина «Х» на ул. Х, она передала ему 3 свертка с героином, он передал ей 1000 рублей и ее тут же задержали сотрудники полиции. Она чистосердечно все рассказала сотрудникам полиции. Наркотики употребляет 3-4 года, эпизодически. С Ш. проживаем в одном дворе, он видел ее в состоянии наркотического опьянения и потому попросил помочь ему приобрести наркотическое средство для себя.

Помимо полного признания подсудимой своей вины, оно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением Ш. от 08.12.2011 года, в котором он изъявил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения малознакомой ему женщины по имени «Т.» в совершении сбыта наркотических средств ( л.д. 5)

- постановлением о проведении проверочной закупки от 08.12.2011 года с участием Ш. ( л.д. 7)

- актом досмотра Ш. от 08.12.2011 года, согласно которому в период с 16 часов 30 минут до 16 час. 40 минут в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району был досмотрен Ш., у которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было. ( л.д. 8-9)

- актом исследования предметов и документов ( денежных средств), их ксерокопией от 08.12.2011 года, согласно которому в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району в период времени с 16 час. 45 мин. до 16 час. 55 мин. были осмотрены денежные средства –1 купюра достоинством 500 рублей, номер Х, 2 купюры достоинством по 50 рублей с номерами Х и Х, 4 купюры достоинством по 100 рублей с номерами Х, Х, Х, Х ( л.д. 10-12)

- актом досмотра Ш. от 08.12.2011 г., согласно которому в период времени с 17 час. 20 минут до 17 час. 40 минут в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району в ходе личного досмотра Ш., участвовавшего в проведении ОРМ «проверочная закупка», последний добровольно выдал 2 бумажных свертка из газетной бумаги и 1 фольгированный сверток, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, при этом Ш. пояснил, что это наркотическое средство, приобретенное им 08.12.2011 года у женщины по имени «Т.» за 1000 рублей у дома Х в ходе ОРМ «проверочная закупка». ( л.д. 13-14)

- справкой о результатах оперативного исследования Х от 08.12.2011 г. и заключением эксперта Х от 16.12.2011 года, согласно которым добровольно выданное Ш. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой: в свертке № 1 – 0, 163 г., в свертке № 2 – 0, 149 гр., в свертке № 3 – 0, 272 гр., общей массой 0, 584 гр., для проведения оперативного исследования израсходовано по 0, 005 г. из каждого свертка, для проведения экспертизы – по 0, 003 гр. из каждого свертка ( л.д. 16, 49-50)

- рапортом о задержании Зубенко Т.В., согласно которому 08.12.2011 года в 17 час. 10 минут у дома Х сотрудниками полиции в ходе ОРМ «проверочная закупка» была задержана по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических веществ Зубенко Т.В. ( л.д. 17)

- актом досмотра Зубенко Т.В. от 08.12.2011 года, согласно которому в период времени с 18 часов 00 минут до 18 час. 20 минут в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району в ходе личного досмотра Зубенко Т.В. добровольно выдала денежные средства в размере 1000 рублей: 1 купюру достоинством 500 рублей, номер Х, 2 купюры достоинством по 50 рублей с номерами Х и Х, 4 купюры достоинством по 100 рублей с номерами Х, Х, Х, Х ( л.д. 18-20)

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что 08.12.2011 года около 16 часов он обратился в уголовный розыск с заявлением о том, что готов оказать добровольное содействие в изобличении женщины, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств. О его желании изобличить женщину, занимающуюся сбытом наркотических средств и о намерении участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» им было написано письменное заявление. Оперативными работниками были приглашены 2 мужчин, в присутствии которых был произведен личный досмотр Ш., у которого в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии этих же мужчин-понятых, были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры, номера и серии которых были занесены в протокол, затем эти купюры на сумму 1000 рублей были выданы Ш. в присутствии понятых для проведения контрольной закупки, о чем также был составлен соответствующий акт. Затем он ( Ш.) по мобильному телефону договорился с Т. о встрече у дома Х и приобретении у нее героина на 1000 рублей, номер мобильного телефона «Т.» Х. После разговора с Т. он ( Ш.), понятые и оперативные работники сели в машину и проследовали к дому Х, он ( Ш.) вышел из машины, а оперативные работники и понятые остались в машине, чтобы наблюдать за происходящим. Через некоторое время к нему ( Ш.) подошла «Т.», он передал ей 1000 рублей, которые выдали ему оперативные работники, а она передала ему (Ш.) 3 свертка – 2 из бумаги ( газеты) и 1 фольгированный, после чего они стали расходиться и «Т.» была задержана сотрудниками полиции. Затем все проехали в отдел полиции, где в ходе его ( Ш.) личного досмотра, он добровольно выдал 3 свертка, приобретенные им у «Т.», пояснив, что он приобрел их у «Т.» за 1000 рублей 08.12.2011 г. у дома Х. Свертки были упакованы в бумажный конверт, сделаны пояснительные надписи на конверте, понятые и он (Ш.) расписались на конверте, был составлен акт его ( Ш.) досмотра, в котором все участвовавшие: он ( Ш.), понятые и досматривающее его лицо, поставили свои подписи, замечаний ни у кого не было. ( л.д. 65-67)

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – бумажного конверта, опечатанного штампом ЭКЦ ГУВД СПб ЛО с наркотическим средством и денежными купюрами ( л.д. 52-54, 55-57)

- показаниями свидетеля Е. – оперуполномоченного отдела полиции о том, что 08.12.2011 года он находился на рабочем месте в отделе полиции, когда в 16 час. 00 мин. в отдел обратился Ш. с заявлением о том, что он добровольно желает изобличить женщину по имени «Т.» в незаконном сбыте наркотических средств. Заявление Ш. о желании изобличить женщину по имени «Т.» в незаконном сбыте наркотических средств и намерении участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, было написано собственноручно. После этого было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, это мероприятие было согласовано с руководством. Затем приглашены двое мужчин, которые согласились участвовать в качестве понятых, им были разъяснены права и обязанности понятых, в их присутствии был досмотрен Ш., у которого запрещенных предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем, также в присутствии понятых были отксерокопированы и выданы Ш. деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол, для приобретения наркотического средства. Ш. по мобильному телефону созвонился с женщиной по имени «Т.», договорился с ней о приобретении героина на 1000 рублей и о встрече у дома Х. Е., Ш., двое понятых и еще несколько оперативных работников на машине выехали к дому Х, где Ш. встретился с женщиной, которая передала ему наркотические средства, а Ш. отдал ей деньги, после чего женщина и Ш. стали расходиться и женщина была задержана оперативными работниками. После возвращения в отдел полиции Ш. в присутствии понятых был досмотрен им (Е.), в ходе досмотра Ш. добровольно выдал 3 свертка, в которых, как он пояснил, находится наркотическое средство, приобретенное им у женщины по имени «Т.» 08.12.2011 г. у дома Х за 1000 руб., участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика. Свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи; также был составлен протокол досмотра Ш., в котором все расписались, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

- показаниями свидетеля Н. о том, что 08.12.2011 года около 16 часов он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочной закупки», которую проводили сотрудниками отдела полиции. В его (Н.) присутствии и в присутствии второго мужчины- понятого, был досмотрен мужчина, представившийся как Ш., у которого запрещенных в гражданскому обороту вещей и предметов обнаружено не было, денег и ценностей также обнаружено не было, по результатам досмотра был составлен протокол. Затем сотрудниками полиции были отксерокопированы и переписаны в протокол номера и серии денежных купюр, эти деньги в сумме 1000 рублей были переданы Ш. для приобретения наркотического средства у девушки. Ш. созвонился с девушкой по имени «Т.», договорился с ней о встрече, после чего он ( Н.), Ш., второй понятой и оперативные работники поехали к дому Х, где Ш. вышел из машины, а остальные остались в машине, откуда наблюдали происходящее. Он ( Н.) видел, как к Ш. подошла девушка, передала ему что-то в руку, а Ш. тоже что-то в ответ передал девушке, после чего Ш. и девушка стали расходиться, девушку сразу же задержали, а Ш. вернулся в машину и показал, что ему передала девушка – 3 свертка – 1 фольгированный и 2 бумажных, пояснив, что он приобрел это только что у девушки. Затем все вернулись в отдел полиции, где состоялся еще один досмотр Ш., в ходе которого он добровольно выдал 3 свертка, приобретенные им у девушки, пояснив, что в свертках наркотическое вещество, которое он приобрел только что у женщины по имени «Т.» за 1 тыс. рублей при проведении проверочной закупки. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, а свертки упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и на котором все поставили свои подписи. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

- показаниями свидетеля Ц., оглашенными с согласия сторон на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными приведенным выше показаниям свидетеля Н. о том, что 08.12.2011 года около 16 часов он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочной закупки», которую проводили сотрудниками отдела полиции. В его (Ц.) присутствии и в присутствии второго мужчины- понятого, был досмотрен мужчина по фамилии Ш., у которого запрещенных в гражданскому обороту вещей и предметов обнаружено не было, денег и ценностей также обнаружено не было, по результатам досмотра был составлен протокол. Затем сотрудниками полиции были отксерокопированы и переписаны в протокол номера и серии денежных купюр, эти деньги в сумме 1000 рублей были переданы Ш. для приобретения наркотического средства у девушки. Ш. созвонился с девушкой по имени «Т.», договорился с ней о встрече, после чего он ( Ц.), Ш., второй понятой и оперативные работники поехали к дому Х, где Ш. вышел из машины, а остальные остались в машине, откуда наблюдали происходящее. Он ( Ц.) видел, как к Ш. подошла девушка, передала ему что-то в руку, а Ш. тоже что-то в ответ передал девушке, после чего Ш. и девушка стали расходиться, девушку сразу же задержали, а Ш. вернулся в машину и показал, что ему передала девушка – 3 свертка – 1 фольгированный и 2 бумажных, пояснив, что он приобрел это только что у девушки. Затем все вернулись в отдел полиции, где состоялся еще один досмотр Ш., в ходе которого он добровольно выдал 3 свертка, приобретенные им у девушки, пояснив, что в свертках наркотическое вещество, которое он приобрел только что у женщины по имени «Т.» за 1 тыс. рублей при проведении проверочной закупки. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, а свертки упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и на котором все поставили свои подписи. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило.( л.д. 88-90)

- показаниями свидетеля Ш., оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что 08.12.2011 г. около 18 часов сотрудники отдела полиции попросили ее присутствовать при проведении личного досмотра девушки, далее выяснилось, что фамилия девушки Зубенко Т.В., на что она согласилась. Перед началом досмотра ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, затем Зубенко Т.В. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Зубенко ответила, что у нее имеются денежные средства, полученные ею от молодого человека по имени «С.», в сумме 1000 рублей, которыми «С.» заплатил за продажу ею ему героина у дома Х. В ходе личного досмотра из правого кармана куртки Зубенко были изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей – 1 купюра, 2 купюры по 50 рублей и 4 купюры по 100 рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол. Был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица, в том числе и она ( Ш.), расписались. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. ( л.д. 85-87).

- показаниями свидетеля Ю. о том, что 08.12.2011 года она находилась на рабочем месте в отделе полиции, когда около 18 часов в отдел была доставлена женщина, которую ее попросили досмотреть. Задержанной оказалась Зубенко Т.В., как было установлено позднее. Были приглашены 2 женщины для участия в качестве понятых, им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в их присутствии Зубенко Т.В. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Зубенко ответила, что у нее имеются денежные средства, полученные ею от молодого человека по имени «С.», в сумме 1000 рублей, которыми «С.» заплатил за продажу ею ему героина у дома Х. В ходе личного досмотра из правого кармана куртки Зубенко были изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей – 1 купюра, 2 купюры по 50 рублей и 4 купюры по 100 рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол. Был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

Собранные по делу доказательства судом исследованы, оценены в совокупности, признаны допустимыми, достоверными и достаточными, а вина подсудимой – полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зубенко Т.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Зубенко Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что подсудимая Зубенко Т.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, Х, работает и учится, по месту работы и жительства характеризуется положительно; оказывала содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, что суд расценивает как иные смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает наличие на иждивении Зубенко Т.В. Х на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что преступление, совершенное Зубенко Т.В., относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубенко Т.В., не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой, достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным назначить Зубенко Т.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зубенко Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 5 (Пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зубенко Т.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (Пять) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Зубенко Т.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Зубенко Т.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности в УР УМВД России отдела полиции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу