Дело № 1-40/12 (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) г.Санкт-Петербург 11 апреля 2012г. Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.С-Петербурга Жигиля Е.А., подсудимого Остиловского В.С., защитника Зацепиной М.Г., представившей удостоверение № 3832 и ордер № 994168, при секретаре Гуцало К.Ю., Абакумовой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОСТИЛОВСКОГО В.С. ранее судимого: 1) 16.10.2007г. Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) 28.03.2008г. Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.09.2010г. по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 09.09.2010г. условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 7 месяцев 13 дней; также 27.12.2011г. осужденного приговором Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1, 79 ч.7 УК РФ к 3 годам 01 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Остиловский В.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07.04.2011г. в 16 часов 50 минут у дома Х сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения был задержан Остиловский В.С., после чего доставлен в дежурную часть отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут 07.04.2011г. в ходе его (Остиловского В.С.) личного досмотра был обнаружен и изъят из трусов полиэтиленовый пакетик, в котором находились десять полиэтиленовых пакетиков с веществом бежевого цвета, массы в свертках составляют: № 1 – 0,866г., № 2 – 0,393г., № 3 – 0,578г., № 4 – 0,760г., № 5 – 0,949г., № 6 – 0,909г., № 7 – 0,263г., № 8 – 0,340г., № 9 – 0,482г., № 10 – 0,599г.; согласно заключениям эксперта вещества в пакетиках №№ 8,9 общей массой 0,822г. являются наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998г., и согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», являющимся крупным размером; вещества в пакетиках №№ 1-7, 10 общей массой 5,317г. являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998г., и согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», являющимся особо крупным размером, которое он (Остиловский В.С.) умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего незаконного сбыта, приискал, произвел расфасовку данных наркотических средств на 10 пакетиков, создав таким образом условия для незаконного сбыта, и с указанной целью незаконно хранил при себе, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и данные наркотические средства были обнаружены и изъяты при вышеуказанных обстоятельствах. Подсудимый Остиловский В.С. виновным себя в совершении вышеуказанных действий признал, полностью подтвердив указанные выше обстоятельства совершенного преступления, также показал, что изъятые у него наркотики он получил от своего знакомого для последующей реализации. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля А. – сотрудника ОР ППСМ Калининского района о том, что Остиловский был задержан им и сотрудниками Л. и Л. за совершение административного правонарушения у д.Х и доставлен в отдел милиции, расположенный по адресу: Х; личный досмотр Остиловского при доставлении не производился; о доставлении им был составлен протокол ДЛ САП, имеющийся в материалах дела; -показаниями свидетеля С. – оперуполномоченного УР отдела милиции о том, что он в помещении дежурной части отдела полиции в присутствии понятых произвел личный досмотр Остиловского, в ходе досмотра Остиловский добровольно выдал из трусов героин, и из кармана – весы, пояснив, что изъятое у него он получил от иного лица, в дальнейшем Остиловский пытался оказать помощь в изобличении лица, от которого он получил наркотические средства. По результатам досмотра им был составлен протокол, имеющийся в материалах дела; -исследованными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Р. о том, что 07.04.2011г. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Остиловского В.С., после предложения добровольно выдать запрещенные вещества Остиловский ответил, что у него в трусах находятся 10 пакетиков с героином, которые ему дал М. для продажи, также в кармане куртки у него находятся весы, после чего Остиловский добровольно выдал пакетик, в котором находилось 10 пакетиков с порошкообразным веществом, и электронные весы; по результатам досмотра был составлен протокол (л.д.42-43); -исследованными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля М., давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля Р. (л.д.49-50); -рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2); -рапортом Л. о доставлении 07.04.2011г. в 17.00 в отдел милиции Остиловского В.С., задержанного у дома Х за нарушение общественного порядка (л.д.6); -протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, составленного А., согласно которому Остиловский В.С. был задержан за административное правонарушение 07.04.2011г. в 16.50 у дома Х (л.д.9); -протоколом личного досмотра Остиловского В.С., согласно которому 07.04.2011г. в период времени с 17.05 до 17.20 в помещении дежурной части отдела милиции до начала личного досмотра Остиловский сообщил, что у него в трусах имеется полиэтиленовый пакетик с десятью пакетиками с героином; в ходе досмотра у Остиловского были изъяты электронные весы и пакетик с находившимися в нем десятью пакетиками с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета; по поводу изъятого Остиловский пояснил, что героин ему дал на продажу М. (л.д.3); -справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой на исследование было израсходовано по 0,005г. вещества из объектов №№ 1-10, изъятых у Остиловского (л.д.5); -заключениями химических судебных экспертиз, согласно выводам которых порошкообразные вещества – объекты №№ 1-7 и № 10 являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массами: № 1 – 0,861г., № 2 – 0,388г., № 3 – 0,573г., № 4 – 0,755г., № 5 – 0,944г., № 6 – 0,904г., № 7 – 0,258г., № 10 – 0,594г.; прошокообразные вещества №№ 1, 2 (объекты №№ 8,9) являются наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массами: № 1 – 0,335г., № 2 – 0,477г. (л.д.51-52, 59-60); -протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами конвертов с наркотическими средствами и электронных весов (л.д.54-56, 62-65). Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере – доказанной. Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их показания являются последовательными и непротиворечивыми, подтверждаются иными представленными суду доказательствами и не оспариваются подсудимым. Оценивая умысел подсудимого, суд учитывает показания подсудимого, количество изъятого у Остиловского наркотического средства, которое значительно превышает размер, установленный законодателем как крупный для данного вида наркотического вещества, размещение наркотических средств в удобной для сбыта расфасовке, наличие при подсудимом средств для расфасовки наркотических средств, а потому приходит к выводу, что изъятое у подсудимого наркотическое средство было предназначено им для сбыта. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что Остиловский В.С. ранее судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил аналогичное особо тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. В действиях подсудимого суд усматривает признаки опасного рецидива преступлений; рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. В то же время суд учитывает, что Остиловский В.С. вину признал и раскаялся в содеянном, Х, активно способствовал раскрытию ряда преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и в своей совокупности – исключительными и позволяющими назначить Остиловскому наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать. При вынесении решения суд учитывает, что вопрос об отмене условно-досрочного освобождения и о присоединении неотбытой части наказания, назначенного приговором от 28.03.2008г., разрешен приговором Смольнинского районного суда СПб от 27.12.2011г. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ОСТИЛОВСКОГО В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить с назначенным наказанием наказание, назначенное приговором Смольнинского районного суда С-Петербурга от 27.12.2011г., назначив окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок назначенного наказания с 11 апреля 2012г. Зачесть в срок отбытого наказания срок наказания, отбытого по приговору от 27.12.2011г. с 22 ноября 2011г. по 10 апреля 2012г. включительно. Меру пресечения Остиловскому В.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства – наркотические средства и электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга (квитанции №№ Х, Х, Х) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу