Дело № 1- 329/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 12 апреля 2012 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Громовой Н.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л., подсудимого Никифорова К.С., защитника – адвоката Синькевича Е.И., представившего удостоверение № 1470 и ордер 106959 от 13 марта 2012 года, при секретаре Вегера А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никифорова К.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никифоров К.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно: В неустановленное время, не позднее 23.12.2011 года, он /Никифоров/ из неустановленного источника в г. Санкт-Петербурге незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 47,03 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания 23.12.2011 года в 18 часов 40 минут у дома Х сотрудниками оперативной группы ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения и доставления в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в кабинете № Х в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут 23.12.2011 года, у него /Никифорова/ сотрудником отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом розового цвета, которое согласно заключению эксперта № Х от 21.01.2012 года - является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 47,03 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Подсудимый Никифоров К.С. в судебном заседании признал вину в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере, от дачи подробных показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил в полном объеме ранее данные им показания в качестве подозреваемого (л.д. 24-27), из которых следует, что он проживает с родителями, в настоящее время работает в ООО «Х» с декабря 2011 года, периодически употреблял наркотические вещества бутират и амфетамин. Ранее лечился от наркотической зависимости в медицинском центре им. Х. Деньги на покупку наркотических средств взял у своей подруги Б. О том, что он /Никифоров/ употребляет наркотические средства, она не знала. 23.12.2011 около 18 часов 20 минут он приобрел наркотическое вещество «амфетамин», примерно 50 грамм, у малознакомого молодого человека по кличке «Р.», за 9 000 рублей с целью личного употребления. Данного молодого человека знает около 3-х месяцев. Лично он /Никифоров/ с ним никогда не встречался. Он видел данного молодого человека в компании друзей и из разговора общих друзей понял, что «Р.» продает наркотики, но до 23.12.2011 года к нему за покупкой наркотиков не обращался. Точного адреса его проживания не знает. 23.12.2011 года около 9 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил «Р.» и предложил приобрести амфетамин. Номер телефона у него /Никифорова/ в трубке не сохранился. Встретились у магазина «Х» на Х пр. Он передал ему /Никифорову/ наркотическое средство, а он /Никифоров/ ему отдал деньги. После чего, находясь у дома Х., его задержали сотрудники полиции, за то, что он выражался грубой нецензурной бранью, на замечания сотрудников полиции не реагировал. Его доставили в отдел полиции, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные, изъятые из свободного гражданского оборота. Он пояснил в присутствии понятых, что при себе имеет наркотическое вещество «амфетамин», которое приобрел у малознакомого молодого человека по кличке «Р.» за 9000 рублей на Х пр. у магазина «Х». Вышеуказанное наркотическое вещество он хранил для личного употребления. После этого выданный им добровольно пакет с наркотическим веществом «амфетамин» был помещен в конверт, который был опечатан штампом оперативного дежурного отдела полиции, скреплен подписями понятых и его подписью. В судебном заседании подсудимый Никифоров К.С. также пояснил, что последние полгода перед задержанием он употреблял амфетамин каждый день, такое количество амфетамина он приобрел, потому что дёшево предложили, умысла на сбыт не имел. Вина подсудимого Никифорова К.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Л., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в оперативной группе ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, в должности и.о. оперуполномоченного. 23.12.2011 года в 15 часов заступил на службу. 23.12.2011 года около 18 часов 40 минут, осуществляя оперативное перекрытие вверенной территории, он совместно с оперуполномоченным Ч. увидел у дома Х. мужчину, который грубо выражался нецензурной бранью в общественном месте. Он и Ч. подошли к данному мужчине, представились и предъявили служебные удостоверения. Мужчина на неоднократные замечания не отреагировал, вел себя вызывающе, продолжил выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте. Мужчина находился в явном состоянии опьянения. Так как запаха алкоголя не было, то Ч. предположила, что мужчина находится в состоянии наркотического опьянения. Им /Л./ и Ч. было принято решение о доставлении данного мужчины, который представился Никифоровым К.С., в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, для составления протокола об административном правонарушении - за совершение мелкого хулиганства. При задержании и доставлении Никифорова спецсредства не применялись, досмотр не производился, деньги и ценности не изымались. Никифоров был задержан 23.12.2012 года в 18 часов 40 минут, доставлен в отдел полиции в 18 часов 50 минут. При прибытии в дежурную часть отдела полиции, им /Л./ был составлен протокол ДЛ САП о доставлении лица, совершившего административное правонарушение /л.д. 57-58/, - показаниями свидетеля К., показавшего суду о том, что он работает в отделе полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга в должности помощника оперативного дежурного. 23.12.2011 года он находился на дежурстве, ближе к вечеру в дежурную часть отдела полиции был доставлен подсудимый Никифоров для составления административных протоколов. Он /К./ в присутствии двух понятых произвел личный досмотр. Перед началом личного досмотра он понятым разъяснил их права и обязанности в качестве понятых, а также Никифорову были разъяснены его права и положения ст. 51 Конституции РФ. Никифорову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Никифоров заявил, что у него имеется пакет с амфетамином. В ходе личного досмотра в кармане куртки Никифорова был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом. По поводу изъятого Никифоров заявил, что купил амфетамин в день задержания у своего знакомого по кличке «Б.». По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились, подписали протокол, при этом замечаний не поступило, изъятое вещество было упаковано в конверт и опечатано, - показаниями свидетеля Ч., показавшей суду о том, что она работает в оперативной группе ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, в должности оперуполномоченного. 23.12.2011 года она осуществляла патрулирование совместно с оперуполномоченным Л., ими был замечен подсудимый Никифоров, который грубо выражался нецензурной бранью в общественном месте. Они подошли к нему представились, на сделанные ими замечания он не отреагировал, вел себя вызывающе, продолжил выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте, при этом было очевидно, что он находился в состоянии опьянения, но запаха алкоголя не было, поэтому она предположила, что он был в состоянии наркотическом опьянении. Ими было принято решение о доставлении Никифорова в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении При задержании и доставлении Никифорова спецсредства не применялись, досмотр не производился. В дежурной части отдела полиции она составила рапорт о задержании Никифорова, - показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в двадцатых числах декабря 2011 года его /К./ и знакомого Г. пригласили сотрудники отдела полиции для участия при личном досмотре гражданина в качестве понятых, на что они согласились. Их привели в кабинет на второй этаж в уголовный розыск, где им представили мужчину, личный досмотр которого буде произведен. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции зачитал им их права и обязанности в качестве понятых. После этого сотрудник полиции досматриваемому мужчине разъяснил его права и предложил добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Мужчина сказал, что у него есть наркотики. В ходе последующего досмотра у мужчины сотрудник полиции вытащил из левого внутреннего кармана куртки /пуховика черного цвета/ полиэтиленовый пакет с порошком розоватого цвета. Сотрудник полиции спросил, что это за вещество. Мужчина сказал, что это амфетамин. После того как сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, он его прочитал в слух. Он /К./, Г. и досмотренный мужчина в нем расписались. Ход проведенного досмотра в протокол был занесен правильно. Замечаний и дополнений у него /К./ не было. Изъятый полиэтиленовый пакет с веществом розового цвета сотрудником полиции был упакован в конверт светло-коричневого цвета, на котором он /К./ поставил свою подпись. Говорил ли досмотренный мужчина, что купил амфетамин для последующего сбыта, он /К./ такого не помнит. Помнит, что мужчина говорил, что купил амфетамин у знакомого по кличке «Б.». (л.д. 63-64), - показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в двадцатых числах декабря 2011 года его /Г./ и К. пригласили сотрудники отдела полиции для проведения личного досмотра гражданина в качестве понятых. В кабинете уголовного розыска ему /Г./ и К. представили молодого человека, личный досмотр которого буде произведен. Помнит только фамилию молодого человека - Никифоров. Ему /Г./ и К. сотрудник полиции /мужчина/ разъяснил их права и обязанности в качестве понятых. Сотрудник полиции ему /Г./ и К. зачитал их права и обязанности, под которыми они поставили свои подписи. После этого Никифорову разъяснили его права и предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Никифоров с ухмылкой сказал, что при нем есть наркотики. В ходе последующего досмотра у Никифорова сотрудник полиции вытащил из левого внутреннего кармана куртки /пуховика черного цвета/ полиэтиленовый пакет с порошком розоватого цвета. Сотрудник полиции спросил, что это за вещество. Никифоров сказал, что это амфетамин. После того как сотрудник полиции составил протокол личного досмотра Никифорова, протокол сотрудник полиции прочитал вслух. Он /Г./, К. и Никифоров в нем расписались. Ход проведенного досмотра в протокол был занесен правильно. Замечаний и дополнений у него /Г./ не было. Изъятый полиэтиленовый пакет с веществом розового цвета сотрудником полиции был упакован в конверт светло-коричневого цвета, на котором он /Г./ поставил свою подпись. Говорил ли Никифоров, что купил амфетамин для последующего сбыта, не помнит. Прошло много времени. Помнит, что Никифоров говорил, что купил амфетамин у знакомого по кличке «Б.» (л.д. 65-66). Кроме того, вина подсудимого Никифорова К.С. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУСП № Х от 23.12.2011 года в отделе полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга (л.д. 3), - рапортом о задержании от 23.12.2011 года, из которого следует, что 23.12.2011 года в 18.50 в дежурную часть отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга доставлен гражданин Никифоров К.С. за совершение административного правонарушения, который был задержан 23.12.2011 года в 18.40 у дома Х (л.д. 4), - протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № Х от 23.12.2011 года, из которого следует, что Никифоров К.С. 23.12.2011 года был доставлен в отдел полиции в 18.50 для составления протокола об административном правонарушении (л.д. 5), - протоколом № Х медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 24.12.2011 года, из которого следует, что у Никифорова К.С. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических средств /тетрагидроканнабинол/ и психотропных веществ /бутиролактон/ (л.д. 18), - протоколом об административном задержании № Х от 23.12.2011 года, из которого следует, что Никифоров К.С. задержан 23.12.2011 года в 18.40, доставлен в отдел полиции в 18.50, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр (л.д. 7), - протоколом личного досмотра от 23.12.2011 года, из которого следует, что в отделе полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, в кабинете № Х в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут 23.12.2011 года, у гражданина Никифорова был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета (л.д. 8-9), - справкой о результатах оперативного исследования № Х от 24.12.2011 года, из которой следует, что предоставленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Никифорова К.С., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 47,03 г. На исследование израсходовано 0, 03 грамма вещества (л.д. 16), - заключением эксперта № Х от 21.01.2012 года, из которой следует, что вещество, изъятое у Никифорова К.С., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 47,00 г. (л.д. 43), - протоколом осмотра предметов от 01.02.2012 г., фототаблицей к указанному протоколу и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.02.2012 года, согласно которым осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находится бумажный сверток из бумаги светло-коричневого цвета с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин (л.д. 45-49, 50). Оценивая приведенные доказательства в совокупности с показаниями Никифорова К.С. о том, что психотропное вещество – амфетамин он приобрел 23.12.2011 года с целью личного употребления, поскольку являлся наркозависимым лицом, намерения сбывать не имел, суд полагает, что они объективно подтверждают вину последнего в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Оснований для самооговора со стороны подсудимого Никифорова К.С. в ходе судебного разбирательства не установлено. Перечисленные доказательства судом проверены, оцениваются как допустимые, достоверные и в совокупности достаточные для разрешения данного уголовного дела. Письменные доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Органами предварительного следствия действия Никифорова К.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, указывая на то, что в ходе личного досмотра, проведенного 23.12.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут у него был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом розового цвета, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 47,03 г., что является особо крупным размером, которое в неустановленное время, не позднее 23.12.2011 года, он /Никифоров/ незаконно приобрел из неустановленного источника в г. Санкт-Петербурге, умышленно из корыстных побуждений, и незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта, таким образом, приискал средства совершения преступления и умышленно создал все необходимые и достаточные условия для незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота при вышеуказанных обстоятельствах. Суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина Никифорова К.С. в приготовлении к совершению сбыта психотропного вещества в особо крупном размере не нашла объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства. Собранные в ходе предварительного следствия и представленные стороной обвинения доказательства подтверждают лишь факт изъятия указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра Никифорова К.С. 23.12.2011 года, количество изъятого психотропного вещества при отсутствии иных объективных данных само по себе не может свидетельствовать о наличии умысла на незаконный сбыт данного психотропного вещества. Показания свидетелей Л., К., Г., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, а также показания свидетелей К. и Ч. в судебном заседании, приведенные в приговоре подтверждают лишь факт изъятия психотропного вещества в ходе личного досмотра Никифорова К.С. и указывают на незаконное приобретение и хранение последним психотропного вещества без цели сбыта. Показания свидетелей согласуются с письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия. Оснований не доверять приведенным в приговоре показаниям свидетелей у суда не имеется, так как судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц в исходе дела, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что свидетели не имели оснований для оговора подсудимого, и признает их показания, приведенные в приговоре, достоверными. Вместе с тем, суд критически относится к показаниям свидетеля К., производившего личный досмотр, о том, что перед проведением личного досмотра Никифорову К.С. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которыми он был вправе отказаться от дачи объяснений, поскольку данный факт не нашел отражения в протоколе личного досмотра Никифорова К.С. (л.д. 8-9). При этом подсудимый Никифоров К.С. пояснил суду, что данное право ему не разъяснялось, а было лишь предложено добровольно выдать запрещенные вещества, на что он сказал, что у него имеется амфетамин, который он приобрел в тот же день, 23.12.2011 года у малознакомого лица по имени «Б.», при этом он не говорил, что амфетамин предназначался для последующего сбыта, не обратил внимание, что было отражено в протоколе личного досмотра, поскольку еще находился в состоянии наркотического опьянения. Из показаний свидетелей К. и Г., участвующих в качестве понятых при проведении личного досмотра Никифорова К.С., следует, что они не помнят, говорил ли Никифоров К.С. о том, что купил амфетамин для последующего сбыта. При изложенных обстоятельствах суд не принимает во внимание зафиксированные в протоколе личного досмотра Никифорова К.С. от 23.12.2011 года пояснения о том, что он приобрел амфетамин для последующего сбыта. В судебном заседании подсудимый Никифоров К.С. признал вину в совершении незаконного приобретения и хранения психотропного вещества – амфетамин без цели сбыта, показал суду, что последние полгода до задержания употреблял наркотики каждый день, несколько раз проходил лечение от наркотической зависимости. Из показаний Никифорова К.С. следует, что он приобрел данное психотропное вещество 23.12.2011 года у малознакомого молодого человека по кличке «Р.» для личного употребления, после чего был задержан сотрудниками полиции, вещество было изъято в ходе его личного досмотра, показания подсудимого в данной части ничем не опровергнуты. Из протокола личного досмотра (л.д. 8-9) следует, что в отделе полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Х, в кабинете № Х в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут 23.12.2011 года, у Никифорова был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета. Как следует из справки о результатах оперативного исследования №Х от 24.12.2011 года, представленное на исследование вещество, изъятое у Никифорова К.С., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 47,03 г. (на оперативное исследование израсходовано 0,03 грамма вещества) (л.д. 16). Согласно заключению эксперта № Х от 21.01.2012 года, представленное на исследование по материалам уголовного дела № Х порошкообразное вещество, изъятое у гражданина Никифорова К.С., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 47,00 г. (на исследование израсходовано 1,50 грамма вещества) (л.д.43). При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова К.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля подсудимого – Н., который показал, что Никифоров К.С. проживает с ними, иногда остается ночевать у своей девушки; у них в доме работает консьерж, в связи с чем проход посторонних лиц в дом затруднен; у сына была наркотическая зависимость, в связи с чем он неоднократно проходил лечение, дома никаких наркотических веществ они никогда не видели; после задержания Никифоров К.С. прошел курс лечения, в настоящее время наркотики не употребляет, работает; по характеру он мягкий, отзывчивый человек. Также по ходатайству стороны защиты была допрошена Б., которая пояснила суду о том, что является девушкой Никифорова К.С., периодически они проживали вместе у неё, она не знала, что Никифоров К.С. употребляет что-то запрещенное, ничего странного в его поведении не замечала; в декабре 2011 года Никифоров К.С. взял у неё в долг около 9000 рублей, сказал, что на приобретение вещей; в настоящее время он работает, может охарактеризовать его только с положительной стороны. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, суд признает их относимыми, так как характеризуют личность подсудимого и достоверными. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Никифорова К.С., состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: Никифоров К.С. совершил тяжкое преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, Х, зарегистрирован и проживает по адресу: Х, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает в ООО «Х», по месту работы характеризуется положительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, Х. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Никифорова К.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без реального отбывания наказания с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Суд, учитывая имущественное положение Никифорова К.С., при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Никифоровым К.С. преступления на менее тяжкую суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никифорова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никифорову К.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Никифорова К.С. - не позднее 1 месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу, в случае необходимости пройти лечение; - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа; - регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных; - с 22.00 до 06.00 не посещать общественные места, предназначенные для проведения досуга и отдыха. Меру пресечения Никифорову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время задержания Никифорова К.С. с 23 декабря по 25 декабря 2011 года включительно. Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, переданный в камеру хранения вещественных доказательств по адресу: Х (л.д.50, 51), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу