Дело № 1-325/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 26 марта 2012 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Громаковского П.М., подсудимого Старикова А.А., защитника – адвоката Романюка С.Н., представившего удостоверение № 4491 и ордер № А 1085220, потерпевшего - С., при секретаре Андреевой Л.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Старикова А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, под стражей не содержавшегося, задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 29.01. 2012г. по 30.01. 2012г., УСТАНОВИЛ: Вину Старикова А.А. в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 29.01. 2012г. около 07 часов 50 минут, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х в сторону станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, рукой проник в карман куртки, надетой на С., откуда тайно похитил кошелек, стоимостью 400 рублей, в котором находились банковская карта и карта учащегося на имя С., деньги в сумме 1 700 рублей, намереваясь причинить последнему материальный ущерб на сумму 2100 рублей. Однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно после совершения преступления сотрудниками полиции на платформе станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х и доставлен в комнату полиции указанной станции 29.01. 2012г. в 07 час. 55 мин. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленными ему обвинениями и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Стариков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды потерпевшего, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, не усматривая обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Стариков А.А. совершил умышленное преступление, относящихся к категории средней тяжести, однако вину в совершении преступления признал, Х, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом как смягчающие наказание обстоятельство, и в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальной изоляцией от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ определенную обязанность – без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства. Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Старикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. г УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Старикова А.А. в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства. Меру пресечения личное поручительство отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - переданные на ответственное хранение потерпевшему оставить ему с правом дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу