Дело № 1-306/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 26 марта 2012 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Громаковского П.М., подсудимого Завьялова Н.Д., защитника – адвоката Евграфовой Т.А., представившей удостоверение № 4295 и ордер № А 1022224, при секретаре Андреевой Л.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Завьялова Н.Д., ранее судимого: 10.02. 2009г. Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по сроку 09.02. 2010г., содержащегося под стражей с 24.01.2012г., фактически задержанного 20.01.2012г. УСТАНОВИЛ: Вину Завьялова Н.Д. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 09 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. 20.01. 2012г., Завьялов Н.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью прибыв к дому Х, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в помещение мусоросборочной камеры вышеуказанного дома, дверь в помещение которой не была заперта, откуда тайно похитил велосипед, принадлежащей гражданке М., стоимостью 3800 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленными ему обвинениями и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Завьялов Н.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, он действуя умышленно и корыстно, тайно похитил имущество потерпевшей 20.01. 2012г. на сумму 3 800 рублей, что является значительным ущербом для нее. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, не усматривая обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Завьялов Н.Д. совершил умышленное преступление, относящихся к категории средней тяжести, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения от отбытия назначенного наказания, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Завялов признал вину в совершенном преступлении, сделал явку с повинной, без замечаний характеризуется по месту содержания под стражей, похищенное возвращено потерпевшей, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, учитывая положения ст. 316 УПК РФ, суд полагает возможным назначить Завьялову Н.Д.наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, принимая во внимание, что Завьялов ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, руководствуясь ч. 1 п.а ст. 58 УК РФ назначить Завьялову Н.Д. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Завьялова Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мерой пресечения Завялову Н.Д. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Завьялову Н.Д. исчислять с момента провозглашения приговора с 26.03. 2012г., зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по данному делу с 20.01. 2012г. по 25.03 2012г. включительно. Вещественное доказательство - переданное на ответственное хранение потерпевшей оставить ей с правом дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом правил ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу