1-320/2012



Дело № 1-320/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 9 апреля 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Кузьменко К.С., защитника-адвоката Монахова В.Е., подсудимого Майданюка В., при секретаре Поцелуевой И.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению МАЙДАНЮКА В., ранее не судимого, под стражей содержащегося с 22.01.2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Майданюка В. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

21 января 2012 года около 22 часов 00 минут, находясь у магазина «Х», расположенного по адресу: Х, купил у неустановленного следствием лица, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для собственного употребления, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, составляет не менее 0.69 г., что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером. После чего указанное количество наркотического средства незаконно хранил при себе без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания 21 января 2012 года около 23 часов 30 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, и изъятия 21 января 2012 года в период времени с 23 часов 32 минут до 23 часов 35 минут в присутствии понятых в комнате полиции станции «Х» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Майданюк В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Майданюком В. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый Майданюк В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майданюк В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Майданюка В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Майданюка В., обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Майданюк В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, имеет постоянное место жительство в Санкт-Петербурге, трудоустроен, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, Х, Х, ранее не судим и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Майданюка В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить Майданюку В. наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением правил, установленных ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЙДАНЮКА В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Майданюку В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Майданюку В. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Майданюку В. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу