1-322/2012



Дело № 1-322/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 13 апреля 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Рыбальченко О.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Жигиля Е.А., защитника-адвоката Болотова В.Ю., подсудимого Гвоздя А.И., при секретаре Поцелуевой И.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению ГВОЗДЯ А.И., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Гвоздя А.И. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

25.11.2011 года в 00 часов 30 минут у дома Х сотрудниками оперативной группы ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга был задержан за совершение административного правонарушения Гвоздь А.И., после чего доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в кабинете № Х в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 00 минут 25.11.2011 года, он /Гвоздь/ добровольно выдал сотруднику оперативной группы ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга два куска мелкодисперсного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованные в брикеты, которые согласно заключения эксперта № Х от 05.12.2011 года - являются наркотическим средством - гашиш /анаша, смола каннабиса/, масса гашиша, в объектах №№ 1 и 2, составляют: № 1 - 95,411 г., № 2 - 51,055 г., внесенное в список наркотических средств и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, являющееся особо крупным размером, которое он /Гвоздь/ незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Гвоздь А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Гвоздем А.И. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый Гвоздь А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гвоздь А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гвоздя А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гвоздя А.И., обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Гвоздь А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, имеет регистрацию и постоянное место жительство в Санкт-Петербурге, ранее не судим.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гвоздя А.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить Гвоздю А.И. наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением правил, установленных ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, в течении 6 месяцев трудоустроиться или состоять на учете в службе занятости. Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГВОЗДЯ А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гвоздю А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гвоздя А.И. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, в течение 6 месяцев трудоустроиться или состоять на учете в службе занятости.

Меру пресечения Гвоздю А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу