1-259/2012



Дело № 1-259/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 13 апреля 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Жигиля Е.А., защитника-адвоката Болотова В.Ю., подсудимой Титовой Н.П., при секретаре Поцелуевой И.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению ТИТОВОЙ Н.П., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Титовой Н.П. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

В период и до момента задержания сотрудниками полиции 07.12.2011 г. в 23 час. 40 мин. за административное правонарушение у дома Х и изъятия 07.12.2011 года в период времени с 23 часов 55 минут до 08.12.2011 г. 00 часов 15 минут в кабинете № Х отдела полиции по адресу: Х, будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно хранила при себе без цели сбыта в правом наружном кармане куртки пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий мелкодисперсное вещество растительного происхождения, темно-коричневого цвета, с пряным запахом, спрессованное в комки неправильной геометрической формы, которое согласно заключению эксперта № Х от 22.12.2011 г. является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 9,044 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 отнесено к крупному размеру.

Подсудимая Титова Н.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении данного преступления, заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Титовой Н.П. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимая Титова Н.П. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Титова Н.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Титовой Н.П. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Титовой Н.П., обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Титова Н.П. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, Х, имеет регистрацию и постоянное место жительство в Санкт-Петербурге, трудоустроена, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, полагает возможным ее исправление при назначении наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа. Оснований для применения п.6 ст.15, ст.82 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИТОВУ Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Титовой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу