1-293/2012



Дело № 1-293/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 29 марта 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Бабайцева Д.Р., защитника-адвоката Зацепиной М.Г., подсудимого Мухина С.В., при секретаре Поцелуевой И.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению МУХИНА С.В., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Мухина С.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

24.11.2011 года в 18 часов 35 минут у дома Х сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан Мухин С.В., который был доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Х, где 24.11.2011 года в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 55 минут в ходе личного досмотра, проведенного в вышеуказанном отделе полиции, у Мухина С.В. из правого наружного кармана джинсов был изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № Х от 18.12.2011 года является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, масса смеси, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. являющееся особо крупным размером, которое Мухин С.В. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного полиэтиленового пакетика с психотропным веществом при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Мухин С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Мухиным С.В. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый Мухин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Мухин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухина С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Мухина С.В., обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Мухин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, имеет регистрацию и постоянное место жительство в Санкт-Петербурге, ранее не судим, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Мухина С.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить Мухину С.В. наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением правил, установленных ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, быть официально трудоустроенным или состоять на учете в центре занятости. Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУХИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мухину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мухина С.В. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, быть официально трудоустроенным или состоять на учете в центре занятости.

Меру пресечения Мухину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу