1-220/2012



Дело № 1-220/12 «02» апреля 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Шмуйловой О.Л.

защитника Евграфовой Т.А.

подсудимой Барановской Ю.В.

при секретаре Сунцовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт -Петербурге «02» апреля 2012 года в особом порядке уголовное дело в отношении

БАРАНОВСКОЙ Ю.В., ранее судимой:

- 25.07.2007 года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена условно-досрочно 28.04.2009 года по постановлению Тосненского городского суда от 17.04.2009 года;

Осуждена 05 декабря 2011 года Фрунзенским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Барановская Ю.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

29.03.2011 года около 15 часов 30 минут на трамвайной остановке у дома Х, незаконно приобрела (нашла) и оставила себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,746 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания 30.03.2011 года около 15 часов 45 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, и последующего изъятия 30.03.2011 года около 15 часов 55 минут в комнате милиции станции «Х» Петербургского метрополитена.

Подсудимая Барановская Ю.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Барановская Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Барановской Ю.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Барановской Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её ответственность, данные о её личности: Барановская Ю.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, 05 декабря 2011 года осуждена приговором Фрунзенского районного суда Санкт - Петербурга к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поэтому суд считает, что Барановской Ю.В. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Барановская Ю.В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, работала, Х, Х, Х, поэтому суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, приходит к выводу, что подсудимой Барановской Ю.В. может быть назначено наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией данной статьи. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРАНОВСКУЮ Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда Санкт – Петербурга от 05 декабря 2011 года, окончательно назначить Барановской Ю.В. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Барановской Ю.В. исчислять с 02 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу и наказание отбытое по приговору Фрунзенского районного суда Санкт – Петербурга от 05 декабря 2011 в период с 07 июня 2011 года по 01 апреля 2012 года включительно.

Избрать Барановской Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, отменив указанную меру пресечения после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Барановской Ю.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу