1-85/2012 приговор



Дело № 1-85/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург «02» февраля 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Калининой И.Е.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Зимницкой В.В.

Подсудимой Утюговой С.Г.,

Защитника-адвоката Короткова К.А., представившего удостоверение № 3187, ордер № 009527 от 18.10.2011 г.

При секретаре Молчановской Ю.А.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Утюговой С.Г., ранее судимой:

- 19.11.2008 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года

на основании постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 16.11.2009 года испытательный срок продлен на 6 месяцев;

на основании постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 19.04.2011 года испытательный срок продлен на 6 месяцев;

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Вину Утюговой С.Г. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

28.07.2011 г. в 09 час. 40 мин. в дежурную часть отдела полиции УМВД России по Калининскому району, расположенную в доме Х, за совершение административного правонарушения была доставлена Утюгова С.Г., задержанная у дома Х, после чего, в ходе проведения личного досмотра Утюговой С.Г. в период времени с 09 час. 55 мин. до 10 час. 10 мин. 28.07.2011 г из розового футляра, находившемся в сумке при Утюговой С.Г. были обнаружены и изъяты 5 полиэтиленовых пакетов с веществом белого цвета, массой: №1-0,41 гр., №2-0,36 гр., №3-0,21 гр., №4-0,15 гр., №5 - 0,32 гр., общей массой 1,45 гр., которое согласно заключению эксперта № Х от 29.08.2011 года является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин и наркотические средства – метамфетамин (первитин) и кокаин, при этом амфетамин и метамфетамин включены в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998 года, и отнесены к особо крупному размеру, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Утюгова С.Г. хранила при себе незаконно, без цели сбыта, до момента задержания и изъятия наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимая Утюгова С.Г. в судебном заседании вину не признала, пояснив, что 27 июля 2011 года шла домой, ее остановил беспричинно сотрудник полиции, спросил, как она себя чувствует и предложил пройти в пикет милиции под предлогом того, что она своим внешним видом оскорбляет общественную нравственность. В пикет, куда ее привели, приехали еще 4 сотрудника полиции, которые забрали у нее сумку, нашли в ней пакет с наркотическим средством, которым ее угостила ее знакомая, после чего отвезли Утюгову в отдел полиции, где она просидела до утра, при этом ее сумка была не при ней, а у сотрудников полиции. Утром пришли оперуполномоченные - 2 мужчин, данных которых она не знает, которые демонстрировали ей другой, а не имевшийся у нее в сумке пакет с наркотическим средством, размер которого был гораздо больше того, которым угостила ее знакомая, предлагая сознаться в его хранении, запугивали ее тем, что подбросят наркотическое средство еще большего размера. Затем ее досмотрела оперуполномоченная Ю. в присутствии понятых, при этом ее ( Утюговой) сумка уже стояла на столе, когда ее привели для проведения досмотра. Ю. достала из сумки 5 полиэтиленовых пакетов, которые, как полагает Утюгова, ей подбросили Ю. и один из оперуполномоченных, которые в ночь с 27 на 28.07.2011 г. запугивал ее, при этом оперуполномоченные нарочно расфасовали наркотическое средство в 5 пакетиков из личной неприязни к ней ( Утюговой). Ю. угрожала ей ( Утюговой), что будет хуже, если она сделает письменные замечания к протоколу личного досмотра, поэтому Утюгова не подписывала этот протокол. Следователь К., первоначально допрашивавший ее (Утюгову) в качестве подозреваемой и обвиняемой, сам записал то, что считал нужным, а Утюгову только заставил расписаться, при этом защитник при допросах не присутствовал. Наркотическое вещество, которым ее накануне задержания угостила ее знакомая, было явно меньше по размеру, чем то, что было у нее ( Утюговой) обнаружено в ходе личного досмотра и не было расфасовано. На момент задержания Утюгова наркотические средства не употребляла, спешила домой к ребенку.

Несмотря на не признание подсудимой своей вины, она подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- рапортом о задержании, согласно которому 28.07.2011 г. в 09 час. 40 мин. у дома Х задержана Утюгова С.Г. за совершение административного правонарушения (л.д. 3)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 28.07.2011 г. в 09 час. 40 мин. у д. Х нарядом ОР ППСМ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ задержана Утюгова С.Г., у которой в ходе личного досмотра из сумки бежевого цвета из большого отделения, из розового чехла изъято 5 полиэтиленовых пакетов с веществом белого цвета ( л.д. 2)

- протоколом личного досмотра Утюговой С.Г. от 28.07.2011 г., в ходе которого в период с 09 час. 55 мин. до 10 час.10 мин. в отделе милиции у Утюговой С.Г. в ходе личного досмотра из большого отделения сумки, из розового футляра изъято 5 полиэтиленовых пакетов с веществом белого цвета, Утюгова С.Г. пояснила, что данное вещество ей передала «Ю.» (л.д.11)

- справкой о результатах оперативного исследования от 28.07.2011 года и заключением химической судебной экспертизы № Х от 29.08.2011 года, согласно которым в 5 полиэтиленовых пакетах, изъятых у Утюговой С.Г., находится смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин и наркотические средства метамфетамин (первитин) и кокаин, масса смеси составляет: №1-0,40 гр, №2-0,35 гр., №3-0,20 гр., №4-0,14 гр., №5-0,31 (с учетом израсходованных на предварительное заключение и экспертизу) ( л.д. 23, 87-88)

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства – смеси, содержащей психотропное и наркотические средства ( л.д. 71-74 )

- протоколом медицинского освидетельствования от 29.07.2011 г., согласно которому Утюгова С.Г. находилась в состоянии наркотического опьянения на момент освидетельствования, на руках имелись следы инъекций ( л.д. 129)

- показаниями свидетеля К. – постового ОР ППСМ при УМВД России по Калининскому району, о том, что 28.07.2011 года около 09 часов при патрулировании территории у дома Х он и его напарник Е. заметили женщину, которая выражалась нецензурной бранью и не отреагировала на их замечания. Было принято решение о доставлении этой женщины в отдел полиции. Они сопроводили женщину, данные которой были позднее установлены, ею оказалась Утюгова С.Г. в пикет, расположенный на Х, вызвали по рации наряд, который доставил Утюгову С.Г. в отдел полиции, при этом К. и Е. остались в пикете, вместе с Утюговой С.Г.в отдел не поехали. На месте они Утюгову С.Г. не досматривали и ничего у нее не изымали, не охлопывали одежду, потому что она является лицом противоположного пола, только составили рапорта о ее задержании. Вещи Утюговой С.Г., в частности, ее сумка, также не изымались, оставались при ней.

- показаниями свидетеля Е. – постового ОР ППСМ при УМВД России по Калининскому району, о том, что 28.07.2011 года около 09 часов при патрулировании территории у дома Х он и его напарник К. заметили женщину, которая находилась в неадекватном на вид состоянии, нецензурно выражалась, на замечания не реагировала. Было принято решение о доставлении этой женщины в отдел полиции. Они сопроводили женщину, данные которой были позднее установлены, ею оказалась Утюгова С.Г. в пикет, вызвали по рации наряд, который доставил Утюгову С.Г. в отдел полиции, при этом К. и Е. остались в пикете, вместе с Утюговой С.Г.в отдел не поехали. На месте они Утюгову С.Г. не досматривали и ничего у нее не изымали, не охлопывали одежду, потому что она является лицом противоположного пола, только составили рапорта о ее задержании и наблюдали за ее поведением. Вещи Утюговой С.Г., в частности, ее сумка, также не изымались, оставались при ней. Затем он узнал, что в ходе досмотра Утюговой С.Г. в отделе полиции у нее были обнаружены наркотики.

- Показаниями свидетеля Ю. о том, что 28 июля 2011 года около 09 час. 40 мин. в отдел полиции была доставлена Утюгова С.Г., ею ( Ю.) в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Утюговой С.Г. Перед началом досмотра Утюговой С.Г. были разъяснены ее права и обязанности, после чего было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Утюгова С.Г. ответила, что таковых не имеет. Затем в присутствии понятых Ю. в сумке, которая находилась при Утюговой С.Г., был обнаружен и извлечен из нее розовый футляр, а из него - 5 полиэтиленовых пакетиков с веществом белого цвета, изъятое было упаковано в бумажный конверт, снабжено пояснительной надписью, понятые на конверте поставили свои подписи. Утюгова С.Г. по поводу изъятого пояснила, что обнаруженное у нее вещество ей передала женщина по имени Ю. Замечаний и дополнений к протоколу личного досмотра никто не делал. До начала досмотра сумка Утюговой С.Г. находилась при ней, до начала досмотра она с Утюговой С.Г. не общалась, после обнаружения 5 пакетов с веществом белого цвета ничего ей не говорила, зафиксировала ход личного досмотра так, как он проходил на самом деле, при наличии замечаний у Утюговой С.Г. она ( Ю.) не препятствовала бы занесению их в протокол, ничем Утюговой С.Г. не угрожала. Понятые присутствовали от начала до конца досмотра, права и обязанности понятым разъяснялись. До 28.07.2011 года с Утюговой С.Г. знакома не была. Общался ли с Утюговой С.Г. кто-либо из оперативных работников ей ( Ю.) не известно.

- Показаниями свидетеля О. о том, что 28.07.2011 года утром, сотрудники отдела полиции предложили ей поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной, проходившего в отделе полиции, она согласилась. В помещении отдела полиции в ее присутствии и в присутствии второй понятой, был произведен личный досмотр женщины, которая представилась как Утюгова С.Г., в ходе которого в сумке, которая находилась при Утюговой С.Г., в розовом чехле, были обнаружены и изъяты оттуда 5 полиэтиленовых пакетов с веществом белого цвета. Сумка, в которой были обнаружены 5 пакетов, находилась при Утюговой С.Г., когда последнюю завели в помещение, где проходил досмотр. Изъятое было упаковано в конверт из бумаги, на нем расписались О. и вторая понятая. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались, Утюгова С.Г. от подписи отказалась, пояснила, что изъятое вещество ей передала какая-то женщина. Перед началом досмотра права и обязанности О. и второй понятой разъяснялись. Утюгова С.Г. после обнаружения 5 пакетиков не возмущалась, никого не обвиняла в том, что пакетики были ей подброшены, вела себя спокойно.

- Показаниями свидетеля А., аналогичными приведенным выше показаниям свидетеля О. о том, что 28.07.2011 года утром, сотрудники отдела полиции предложили ей поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной, проходившего в отделе полиции, она согласилась. В помещении отдела полиции в ее присутствии и в присутствии второй понятой, был произведен личный досмотр женщины, которая представилась как Утюгова С.Г., в ходе которого в сумке, которая находилась при Утюговой С.Г., в розовом чехле, были обнаружены и изъяты оттуда 5 полиэтиленовых пакетов с веществом белого цвета. До начала досмотра стол, на который выложили содержимое сумки Утюговой С.Г., был пуст, сумки на нем не было, каких-либо вещей в помещении, где происходил досмотр, не было. Изъятое было упаковано в конверт из бумаги, на нем расписались А. и вторая понятая. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались, Утюгова С.Г. от подписи отказалась, пояснила, что изъятое вещество ей передала подруга. Перед началом досмотра права и обязанности понятой ей (А.) разъяснялись. Утюгова С.Г. после обнаружения 5 пакетиков никого не обвиняла в том, что пакетики были ей подброшены, вела себя спокойно, но на взгляд А. Утюгова была в состоянии опьянения, поскольку речь у нее была не связная. В помещение, где происходил досмотр, Утюгову С.Г. завели после понятых.

- Показаниями свидетеля У., о том, что ее дочь не работает 2, 5 года, употребляет наркотики, летом 2011 года Утюгова С.Г. уехала на дачу и не вернулась, а затем она ( У.) узнала, что Утюгова С.Г. находится в следственном изоляторе.

- показаниями Утюговой С.Г. в качестве подозреваемой, данные ею на предварительном следствии и оглашенные на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ о том, что вину в приготовлении к сбыту наркотического средства она не признает, так как наркотические средства хранила для собственного употребления, наркотиками ее угостила знакомая «Ю.», точного адреса которой она не знает. ( л.д. 29-31)

- показаниями Утюговой С.Г. в качестве обвиняемой, данные ею на предварительном следствии и оглашенные на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ о том, что вину в приготовлении к сбыту наркотического средства она не признает, так как наркотические средства были расфасованы для многократного употребления ею, продавать их на не собиралась, хранила для собственного употребления. ( л.д. 39-42, 94-96)

В качестве свидетеля по ходатайству обвинения был допрошен К. – следователь СУ УМВД по Калининскому району, который пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Утюговой С.Г., он допрашивал последнюю в качестве подозреваемой и обвиняемой, допросы были произведены с участием защитника К., все показания им были записаны со слов Утюговой С.Г., никакого давления он ( К.) на Утюгову С.Г. не оказывал, ничем не угрожал, показания Утюгова С.Г. давала самостоятельно и добровольно. До начала допроса права Утюговой С.Г. им разъяснялись, в том числе и право делать замечания и дополнения к протоколам допроса. Замечаний и дополнений у Утюговой С.Г. не было. Ранее он с Утюговой С.Г. знаком не был.

Собранные по делу доказательства судом исследованы, оценены в совокупности, признаны допустимыми, достоверными и достаточными, а вина подсудимой – полностью доказанной.

Показания подсудимой Утюговой С.Г. об обстоятельствах, а также дате и времени ее задержания, а также о том, что наркотическое средство ей было подброшено оперативными работниками, которые же и произвели его расфасовку, суд расценивает критически, поскольку они опровергаются данными рапорта о задержании, протоколом личного досмотра, показаниями свидетелей К., Е., О., А., Ю., которые пояснили, что непосредственно после задержания и доставления в пикет Утюгова С.Г. не досматривалась, ее вещи находились при ней, после доставления в отдел полиции она была досмотрена, сумка до начала досмотра находилась при ней, замечаний и дополнений к протоколу досмотра не делала, пояснила происхождение 5 пакетиков с наркотическим средством. Ранее с подсудимой вышеуказанные свидетели знакомы не были, неприязненных отношений между ними не было, причин для оговора ими подсудимой судом не установлено. Далее в ходе предварительного следствия Утюгова С.Г. не отрицала, что обнаруженное у нее наркотическое средство в 5 пакетиках принадлежит ей, давала показания добровольно и самостоятельно, в присутствии защитника, до начала допросов ей было разъяснено, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу даже в случае ее последующего отказа от них. Добровольность и самостоятельность дачи показаний Утюговой С.Г. подтверждается показаниями свидетеля К., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку показания свидетеля К. подтверждаются совокупностью иных собранных по делу доказательств: протоколом личного досмотра, рапортами о задержании, показаниями понятых О. и А., Ю., в связи с чем суд расценивает показания Утюговой С.Г. как защитную позицию лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

В ходе судебных прений, государственный обвинитель заявил, что вина Утюговой С.Г. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не нашла своего подтверждения в ходе рассмотрения дела и полагал необходимым переквалифицировать действия Утюговой С.Г. с ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя, находит ее правильной по следующим основаниям.

Доказательствами имевшегося у Утюговой С.Г. умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере являются данные рапорта о задержании ( л.д. 3), рапорт об обнаружении признаков преступления ( л.д. 2), протокола личного досмотра ( л.д. 11), показания сотрудников полиции, задержавших Утюгову С.Г. – К. и Е., показания лица, производившего личный досмотр – Ю., понятых - свидетелей О. и А., У., иными доказательствами – справкой о результатах оперативного исследования ( л.д. 23), заключением экспертизы по исследованию наркотического средства ( л.д. 87-88) протоколом осмотра наркотического средства и постановлением о признании и приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства, протоколом освидетельствования на состояние опьянения Утюговой С.Г.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что квалификация действий Утюговой С.Г. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ не нашла своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, поскольку имеющимися в деле доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, наличие цели сбыта наркотического средства в действиях Утюговой С.Г. не подтверждается, поскольку она ни при проведении личного досмотра, ни в ходе допросов не давала показаний о том, что имела умысел на сбыт обнаруженного у нее наркотического средства; из показаний свидетелей К., Е., О., А., Ю., также не усматривается, что им что-либо известно об умысле на сбыт Утюговой С.Г. наркотического средства.

Наличие какой-либо договоренности на сбыт Утюговой С.Г. наркотического средства иным лицам материалами дела не установлен, расфасовка и количество наркотического средства сами по себе не свидетельствуют о наличии в действиях Утюговой С.Г. цели сбыта.

При таких обстоятельствах суд полагает, что, поскольку исследованными доказательствами бесспорно не установлено наличие в действиях Утюговой С.Г. при совершении незаконного хранения наркотического средства цели его сбыта, поэтому в ее действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, на основании исследованных доказательств, полагает вину Утюговой С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью доказанной.

При определении вида и размера наказания подсудимой Утюговой С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Утюгова С.Г. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, ранее судима, настоящее преступление совершено ею в период испытательного срока, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а вновь назначенное наказание – по правилам ст. 70 УК РФ.

Также суд учитывает, что Утюгова С.Г. не работает, Х, по месту жительства характеризуется без замечаний.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие Х в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение целей наказания невозможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить Утюговой С.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при этом суд полагает возможным с учетом наличия у Утюговой С.Г. Х не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, а также ст. 82 и 82.1 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Утюгову С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Утюговой С.Г. приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга 19 ноября 2008 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору в виде Трех лет лишения свободы без штрафа, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 19.11.2008 года в виде Одного года лишения свободы, без штрафа, окончательно назначив Утюговой С.Г. к отбытию наказание в виде Четырех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со 02 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу в период задержания с 28 июля 2011 года по 01 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – смесь наркотического и психотропного веществ- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу