Дело № 1-362/12 27 марта 2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Хизниченко М.Г., С участием прокурора Шмуйловой О.Л., Подсудимого Емельянова В.И., Адвоката Короткова К.А., При секретаре Васильевой М.П., Рассмотрев в открытом судебном заседании 27 марта 2012 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению Емельянова В.И., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Емельянова в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно: 15.12.2011 года около 23 часов 20 минут у д. Х задержан Емельянов, у которого в отделе полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х, 15.12.2011 года в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 45 минут обнаружена и изъята бутылка с прозрачной бесцветной жидкостью, массой 418,8 г., содержащей в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия массой не менее 66,8 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, которое Емельянов незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до задержания и изъятия данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах. Подсудимый Емельянов полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Емельяновым как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, по ст.228 ч.2УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ: Емельянов совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, однако суд учитывает смягчающие обстоятельства: Емельянов ранее не судим, признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, оказал содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом психотропного вещества, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным исправление Емельянова при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.5 УК РФ; возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Емельянова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Емельянова в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу