1-352/2012



Дело № 1-352/12 27 марта 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Хизниченко М.Г.,

С участием прокурора Шмуйловой О.Л.,

Подсудимого Герасимова М.Н.,

Адвоката Романюка С.Н.,

При секретаре Васильевой М.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 27 марта 2012 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению

Герасимова М.Н., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Герасимова в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

10.12.2011 года около 01 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества у дома Х Герасимов вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласно распределённым ролям, Герасимов напал на К. и попытался нанести ему не менее десяти ударов ножом в область живота, используя имеющийся у Герасимова нож в качестве оружия, тем самым создавая реальную угрозу для жизни или здоровья, в то время как неустановленный соучастник, согласно своей роли, стоял за спиной у К. и наблюдал за окружающей обстановкой в целях обеспечения безопасности совершения преступления, а после того как потерпевший К., уворачиваясь от ударов Герасимова, упал на землю, испытав сильную физическую боль, Герасимов, действуя в продолжение своего преступного умысла, вырвал из рук К. принадлежащий потерпевшему рюкзак стоимостью 500 рублей, в котором находились принадлежащие К. куртка стоимостью 1000 рублей, сантехнический ключ (захват) для труб стоимостью 600 рублей, рулетка стоимостью 400 рублей, а всего совместно с соучастником Герасимов похитил имущество К. на общую сумму 2500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным пытались скрыться, однако Герасимов был задержан сотрудниками полиции, в то время как соучастнику удалось скрыться.

Подсудимый Герасимов полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Герасимовым как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по ст.162 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:

Герасимов совершил тяжкое преступление, однако суд учитывает смягчающие обстоятельства: Герасимов ранее не судим, признал вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, похищенное возвращено потерпевшему, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным исправление Герасимова при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.1 и 5 УК РФ; возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Герасимова в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу