Дело № 1-387/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) «17» апреля 2012 года Санкт-Петербург Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Сичинава Р.В., защитника – адвоката Острешко В.И., представившего удостоверение № 1234, ордер А 942003 от 02.04.2012г., при секретаре Толстиковой О.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сичинава Р.В., ранее судимого: 19.07.2006г. Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. 15 августа 2006г. Василеостровский районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. 12 июля 2007г. Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 19.07.2006г. и по приговору Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 15.08.2006г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 31 июля 2007г. Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить частично наказание по приговору от 12.07.2007г., и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Сичинава Р.В. в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а именно: 17.02.2012г. около 20 часов 00 минут, Сичинава, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина ООО «Х», расположенного по адресу: Х, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, путем нажатия клавиш кассового аппарата открыл и незаконно проник в денежный ящик кассового аппарата магазина, откуда похитил денежные средства на общую сумму 10000 рублей, принадлежащие ООО «Х», после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, тем самым причинив своими действиями ООО «Х» материальный ущерб на указанную сумму, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Во время судебного заседания подсудимый Сичинава Р.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Сичинава и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и размера наказания подсудимому Сичинава суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Сичинава вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, неофициально трудоустроен, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку подсудимого с повинной, Х. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как судимости по приговорам Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 15.08.2006г., и Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 12.07.2007г. за совершение тяжкого и преступления средней тяжести соответственно, не погашены. Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, является преступлением средней тяжести, направленным против собственности. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение Сичинава к совершенному преступлению, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно при назначении более мягкого наказания, чем лишение свободы, но без реальной изоляции от общества и без применения дополнительного наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на Сичинава дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в их совокупности, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сичинава Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сичинава наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Сичинава Р.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения Сичинава Р.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Сичинава Р.В. из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Вещественное доказательств - СД-диск, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу