1-356/2012



Дело № 1-356/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

г.Санкт-Петербург 04 апреля 2012г.

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.С-Петербурга Шмуйловой О.Л.,

подсудимого Янсона И.Ф.,

защитника Романюка С.Н., представившего удостоверение № 4491 и ордер № 1085160,

при секретаре Абакумовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯНСОНА И.Ф. судимого 02.11.2011г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янсон И.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20.12.2011г. в 22 часа 50 минут у дома Х сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан Янсон И.Ф., после чего доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в помещении дежурной части в период времени с 23 часов 30 минут 20.12.2011г. до 00 часов 05 минут 21.12.2011г. в ходе его (Янсона И.Ф.) личного досмотра был обнаружен и изъят из внутреннего кармана куртки запаянный целлофановый сверток, содержащий вещество в виде смеси кристаллического вещества белого цвета и порошкообразного вещества белого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта № Х от 15.01.2012г., психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 7,09г., включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998г., и согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», являющимся особо крупным размером, которое он (Янсон И.Ф.) незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного психотропного вещества при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Янсон И.Ф. виновным себя в совершении вышеуказанных действий не признал, при этом показал, что периодически употреблял наркотические средства и психотропные вещества, 20.12.2012г. употребил амфетамин, «барбитураты» и героин. Задержан он был на углу пр.Х и ул.Х в связи с тем, что он (Янсон) находился в состоянии наркотического опьянения, нецензурной бранью в момент задержания он не выражался; когда его посадили в автомобиль, сотрудник, сидевший рядом с ним, проверил содержимое его карманов. Далее его доставили в отдел, где неизвестный ему сотрудник забрал у него сотовый телефон, позже тот же сотрудник положил данный телефон в правый карман его куртки. Затем был произведен его досмотр, в ходе которого из правого кармана его куртки были изъяты сотовый телефон и сверток, которого у него на момент задержания при себе не было. Полагает, что данный сверток ему подложил тот сотрудник, который брал у него сотовый телефон. Причины, по которым свидетели его оговаривают, ему неизвестны.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля Т. – сотрудника ОВО Калининского района о том, что Янсон был задержан им и Р. за совершение административного правонарушения у д.Х. и доставлен в отдел милиции по адресу Х; личный досмотр Янсона при доставлении не производился; на момент задержания Янсон находился в состоянии, сходном с состоянием наркотического опьянения, вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью; о доставлении им был составлен рапорт, имеющийся в материалах дела;

-показаниями свидетеля Р., давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля Т., также показавшего, что перед посадкой в автомобиль он произвел наружный досмотр Янсона, в автомобиле сидел рядом с задержанным; ни на улице, ни в автомобиле он содержимое карманов Янсона не проверял, ничего ему не подкладывал;

-показаниями свидетеля Л. – оперуполномоченного УР отдела полиции о том, что он в помещении дежурной части отдела полиции в присутствии понятых произвел личный досмотр Янсона, в ходе досмотра у Янсона был изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом. По результатам досмотра был составлен протокол, имеющийся в материалах дела, в данном протоколе он подробно перечислил все изъятое у задержанного, перед подписанием протокола понятые с ним внимательно ознакомились и замечаний не имели;

-протоколами очных ставок между Янсоном И.Ф и свидетелями Р., Т. и Л., согласно которым в ходе проведения данных следственных действий указанные свидетели полностью подтвердили свои показания (л.д.80-85);

-показаниями свидетеля В. о том, что в конце декабря 2010г. его и его брата сотрудники милиции пригласили для участия в досмотре в качестве понятых, при личном досмотре у Янсона из внутреннего кармана куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом; Янсон заявил, что изъятое вещество ему не принадлежит и отказался подписывать протокол; по результатам досмотра был составлен протокол, имеющийся в деле, с данным протоколом он ознакомился, все, указанное в протоколе, соответствует обстоятельствам досмотра. У него сложилось впечатление, что задержанный находится в состоянии опьянения;

-показаниями свидетеля К., давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля В.;

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2);

-рапортом Т. о доставлении 20.12.2011г. в 23.10 в отдел полиции Янсона И.Ф., задержанного у дома Х. за нарушение общественного порядка (л.д.4);

-протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, составленного Р., согласно которому Янсон И.Ф. был задержан за административное правонарушение 20.12.2011г. в 22.50 у дома Х. (л.д.5);

-протоколом личного досмотра Янсона И.Ф., согласно которому 20.12.2011г. в период времени с 23.30 до 00.05 при досмотре в помещении дежурной части отдела полиции у Янсона И.Ф в левом наружном кармане был обнаружен мобильный телефон, из внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.7-8);

-справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой на исследование было израсходовано 0,01г. изъятого у Янсона вещества (л.д.11);

-протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому 22.12.2011г. в 01.35 у Янсона И.Ф. было установлено состояние опьянения, вызванного употреблением наркотического средства левофорнал и психотропного вещества амфетамин (л.д.27);

-заключением химической судебной экспертизы, согласно выводам которой смесь кристаллического вещества белого цвета и порошкообразного вещества белого цвета, изъятая у Янсона И.Ф., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 7,08г. (л.д.47);

-протоколом осмотра признанного вещественным доказательством конверта с психотропным веществом (л.д.49-50).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере – доказанной. Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их показания являются последовательными и непротиворечивыми и подтверждаются иными представленными суду доказательствами; данные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, подсудимый пояснил, что никаких угроз либо требований никто из свидетелей либо иных сотрудников полиции не высказывал, а потому оснований к оговору подсудимого со стороны свидетелей судом не усматривается. Показания подсудимого о том, что сверток с психотропным веществом и сотовый телефон были изъяты у него из одного кармана, не являющегося внутренним, опровергаются сведениями, отраженными в протоколе личного досмотра и показаниями свидетелей В., К. и Л. Учитывая изложенное, показания подсудимого суд признает недостоверными и вызванными его стремлением избежать ответственности за содеянное. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что Янсон ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. Условное осуждение, назначенное приговором от 02.11.2011г., суд полагает подлежащим отмене. Отягчающих либо смягчающих наказание осужденного обстоятельств, а также оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯНСОНА И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Янсону И.Ф. приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 02.11.2011 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ частично, в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания, назначенного по указанному приговору. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 04 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Янсона И.Ф. под стражей по настоящему делу с 20 декабря 2011г. по 03 апреля 2012г. включительно.

Меру пресечения Янсону И.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу