Дело № 1- 370/12 Санкт-Петербург 17 апреля 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего - судьи Кузнецовой Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А., подсудимого Новоселова С.А., защитников - адвоката Романюка С.Н., при секретаре Михилевой М.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Новоселова С.А., судимого: - 26.03.2008 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1, 30 ч. 3, 234 ч. 3, 30 ч. 3, 234 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения в ИК общего режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Сегежского районного суда Республики Карелия от 30.09.2009 года, неотбытый срок 2 года, содержащегося под стражей с 21.12.2011, фактически задержан 19.12.2011, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Новоселова С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а именно: 19.12.2011 около 22 часов 30 минут Новоселов С.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь на лестничной площадке этажа дома Х, действуя умышленно из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт наркотического средства П., участвующему в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», продав ему за 800 рублей, пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застёжкой, в котором находился свёрток из бумаги с цветным типографским рисунком и текстом, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, массой 0,08 г., являющееся, согласно заключению эксперта № Х от 17.01.2012 г., наркотическим средством — смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него (Новоселова С.А.) обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано П. 19.12.2011 в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 35 минут в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, таким образом произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции из незаконного оборота. Подсудимый Новоселов С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержал его. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с особым порядком принятия решения. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Новоселову С.А. обвинение, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. Суд квалифицирует действия Новоселова С.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, Х. Новоселов С.А., Х, совершил покушение на тяжкое преступление, ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив (опасный) преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, что является обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого Новоселова С.А. невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Вместе с тем, суд, учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, совершение Новоселовым С.А. покушения на преступление, то, что Новоселов Х, без замечаний характеризуется по месту содержания под стражей, положительно характеризуется по месту жительства, полагает возможным не назначать Новоселову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая совершение Новоселовым покушения на преступление, суд применяет правила предусмотренные ст. 66 ч. 3 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не находит. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что наказание не связанное с реальным лишением свободы, либо ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей нормой уголовного закона, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НОВОСЕЛОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 17 апреля 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Новоселова С.А. под стражей с момента фактического задержания с 19.12.2011 по 16.04.2012 включительно. Меру пресечения Новоселову С.А. в виде заключения под стражу не изменять. Вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,06 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, согласно квитанции Х от 27.01.2012 (том 1, л.д. 135) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - Билет Банка России номиналом 500 (пятьсот) рублей, имеющий серию и номер Х; Билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х, Билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х, Билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х, возвращенные в уголовный розыск отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга согласно расписки (том 1, л.д. 156) - оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу