1-389/2012



Дело № 1- 389/12

Санкт-Петербург 12 апреля 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Кузнецовой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Громаковского П.М.,

подсудимого Ширяева С.В.,

защитника – адвоката Богомолова Л.О.,

при секретаре Михилевой М.А.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ширяева С.В., судимого:

- 12.11.2008 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 119 ч. 1, 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в ИК общего режима. 23.10.2010 освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 02 месяца 20 дней

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вину Ширяева С.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

25.01.2012 в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Ширяев СВ., находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде дома Х, действуя с корыстной целью и умыслом на тайное хищение чужого имущества, взял хранившуюся на лестничной площадке детскую коляску стоимостью 8 246 рублей, принадлежащую Е., тайно похитил ее и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив последнему значительный ущерб в размере 8 246 рублей.

Подсудимый Ширяев С.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержал его.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защитник согласились с особым порядком принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Ширяеву С.В. обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ширяева С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает также полное признание Ширяевым вины, раскаяние в содеянном. Ширяев совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, вместе с тем в содеянном признался, раскаялся в совершении преступления, дал явку с повинной, Х, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, похищенное возвращено владельцу, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, но со значительным испытательным сроком и с возложением в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительной обязанности, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке суд применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденную от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширяева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного исполнение дополнительной обязанности, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Ширяева С.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - инструкцию по обслуживанию и кассовый чек от детской коляски, хранящиеся при материалах дела (л.д. 27-39) – хранить при материалах уголовного дела; детскую коляску, возвращенную владельцу Е. (л.д. 42-43) – оставить по принадлежности.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу