1-428/2012



Дело № 1- 428/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 17 апреля 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Громовой Н.П., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л.,

подсудимого Ермакова М.В., защитника – адвоката Долгобородовой Л.В.,

при секретаре Вегера А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ермакова М.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

В период и до момента задержания сотрудниками полиции 24.01.2012 года в 23 часа 25 минут у квартиры Х за административное правонарушение и изъятия 24.01.2012 г. в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 40 мин. в помещении дежурной части отдела полиции по адресу: Х, Ермаков М.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане тренировочных штанов сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий мелкодисперсное растительное вещество коричневого цвета, спрессованное в комок неправильной геометрической формы; мелкодисперсное растительное вещество коричневого цвета, спрессованное в комок неправильной геометрической формы, без упаковки, вещество №1 массой 4,931 гр., вещество №2 массой 4,914 гр., согласно заключению эксперта №Х от 03.02.2012 г. вещества №№ 1, 2 являются наркотическими средствами – гашиш /анаша, смола каннабиса/, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

Подсудимый Ермаков М.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка было заявлено Ермаковым М.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ермаков М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ермакова М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: Ермаков М.В. совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, Х, зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает без официального оформления.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошена мать подсудимого – И., которая показала суду, что может охарактеризовать своего сына исключительно с положительной стороны; он работает без официального оформления, помогает ей материально, помогает в воспитании младшего брата, сопровождает его в школу и на секции. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, суд признает их относимыми, так как характеризуют личность подсудимого, и достоверными.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Ермаковым М.В. вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, учитывая имущественное положение подсудимого Ермакова М.В., который является трудоспособным лицом, а также имущественное положение его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа с учетом положений ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Ермакову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – конверт белого цвета с наркотическим средством - гашиш, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга (л.д. 45, 46) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу