П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт - Петербург 09 апреля 2012 года Судья Калининского районного суда Санкт - Петербурга МАКСИМЕНКО М.В., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт – Петербурга ШМУЙЛОВОЙ О.Л., Подсудимого БАТЕЕВА Н.Э., Защитника – адвоката ОСТРЕШКО В.И., представившего удостоверение № 1234 и ордер № 942002 от 28 марта 2012 года При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В., Потерпевшего В. Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в Санкт - Петербурге уголовное дело № 1- 371\12 в отношении: БАТЕЕВА Н.Э., ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого БАТЕЕВА Н.Э. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 12 час. 00 мин. 17 января 2012 года до 23 час. 30 мин. 10 февраля 2012 года, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире Х, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием проживающего в квартире В., тайно похитил из шкафа, расположенного в комнате: ноутбук стоимостью 15000 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон стоимостью 1500 рублей; из копилки в виде кота, находящейся в прихожей, денежные средства в сумме 700 рублей; из стопки, находящейся на полке в шкафу: золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 25200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему В. значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку БАТЕЕВ Н.Э. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что БАТЕЕВ Н.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно, и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший В. не возражали против применения указанного порядка. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого БАТЕЕВА Н.Э. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшим В. заявлен гражданский иск, просит взыскать с подсудимого причиненный ему ущерб в сумме 23700 рублей. Подсудимый возражений не представил, соответственно, с учетом установления причинной связи причинения ущерба от действий подсудимого БАТЕЕВА Н.Э., гражданский иск подлежит удовлетворению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый БАТЕЕВ Н.Э. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написана явка с повинной, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в то же время, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований к снижению категории преступления на менее тяжкую суд не находит. По месту содержания в учреждении ФКУ СИЗО УФСИН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области с 12 февраля 2012 года по настоящее время характеризуется без замечаний. Совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, в то же время представляющее повышенную общественную опасность, направленное против собственности, ущерб по настоящее время не возмещен, проживает в Санкт- Петербурге без регистрации и без постоянного места жительства, употребляет наркотические средства, соответственно суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно только в условиях изоляции от общества. Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, готов возместить ущерб, Х, заверил, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен, а поэтому с учетом его личности, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАТЕЕВА Н.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 09 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 УК РФ время предварительного содержания под стражей со дня фактического его задержания по рапорту с 11 февраля 2012 года по 08 апреля 2012 года включительно. Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу, и направлением его для отбывания наказания в колонию-поселение администрацией ФКУ СИЗО УФСИН России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области. Взыскать с БАТЕЕВА Н.Э. в счет возмещения ущерба в пользу В. 23700 ( двадцать три тысячи семьсот ) рублей. Вещественные доказательства – сотовый телефон, переданный на хранение В., вернуть ему же по принадлежности; гарантийный талон на ноутбук; копию листа книги учета вещей, сданных в комиссионный магазин ООО «Х»; диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда. Судья: Приговор вступил в законную силу