1-425/2012



Дело № 1- 425/12

Санкт-Петербург 13 апреля 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Кузнецовой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л.,

подсудимого Андреева А.Г.,

защитника – адвоката Хисамовой М.В.,

при секретаре Михилевой М.А.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Андреева А.Г., не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вину Андреева А.Г. в совершении публичного оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

25.02.2012 Андреев А.Г. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Х, в ответ на законное требование сотрудника полиции - старшего участкового уполномоченного отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга майора полиции Ф., назначенного на занимаемую должность приказом Врио начальника УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга № Х от 15.12.2011 и действующего на основании ст.ст.12 и 13 ФЗ «О полиции» от 28.01.2011, п.п. 2.7 Должностной инструкции старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных территориального отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной заместителем начальника УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга -начальником полиции 23.11.2011, находящегося в форменной одежде, обязанного принимать меры к предотвращению и пресечению правонарушений, и наделенного в соответствии с указанным законом, а также должностной инструкцией, распорядительными полномочиями в отношении лиц, в том числе, не находящихся от него в служебной зависимости, обладающего правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являющегося представителем власти - должностным лицом, прекратить нарушать общественный порядок и покинуть чужое жилище, умышленно, публично, в присутствии граждан К. и К., оскорбил нецензурной бранью Ф., в том числе в нецензурной форме предложил проследовать на мужской половой член, чем публично оскорбил последнего, унизив честь и достоинство, как представителя власти, подорвав авторитет сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

А так же вину Андреева А.Г. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

25.02.2012 Андреев А.Г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Х, после оскорбления старшего участкового уполномоченного отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга Ф., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении старшего участкового уполномоченного отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга Ф., назначенного на занимаемую должность приказом Врио начальника УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга № Х от 15.12.2011, в ответ на правомерное требование прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, осознавая, что одетый в форменное обмундирование и имеющий специальное звание - майор полиции, Ф. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст.12 и 13 ФЗ «О полиции» от 28.01.2011, п.п. 2.7 Должностной инструкции старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных территориального отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной заместителем начальника УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга -начальником полиции 23.11.2011, обязан принимать меры к предотвращению и пресечению правонарушений, и наделен в соответствии с указанным законом, а также должностной инструкцией, распорядительными полномочиями в отношении лиц, в том числе, не находящихся от него в служебной зависимости, обладает правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, умышленно нанес не менее 1 удара кулаком правой руки в область головы последнего, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ф. кровоподтек в области мягких тканей левой ушной раковины (1), не причинивший вред здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Андреев А.Г. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержал его.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении и защитник согласились с особым порядком принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Андрееву А.Г. обвинение по ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Андреева А.Г. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Андреевым вины, раскаяние в содеянном, Х, Х. Андреев совершил умышленное преступление средней тяжести, а также умышленное преступление небольшой тяжести, однако в содеянном признался, раскаялся в совершении преступлений, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, Х, Х, Х, Х, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительной обязанности, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке суд применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного исполнение дополнительной обязанности, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Андреева С.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу