Дело № 1-366/12 (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 10 апреля 2012 года Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района С-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Морозова И.М., защитника Романюка С.Н., представившего удостоверение № 4491 и ордер № 1085323, при секретаре Абакумовой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОРОЗОВА И.М., юридически не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Морозов И.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: 16.01.2012г. около 10 часов 00 минут, находясь на железнодорожном вокзале в г.Х, незаконно приобрел (купил) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,86г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания 16.01.2012г. около 11 часов 50 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, и изъятия психотропного вещества 16.01.2012г. около 12 часов 02 минут в комнате полиции станции «Х» Петербургского метрополитена. Подсудимый Морозов И.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.228 ч.1 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что Морозов И.М. совершил преступление небольшой тяжести, юридически не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, Х, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить Морозову И.М. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МОРОЗОВА И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Морозову И.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (Санкт-Петербург) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу