Дело № 1-383/12 Санкт-Петербург 10 апреля 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего - судьи Кузнецовой Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А., подсудимого Жилинского П.В., защитника - адвоката Насибуллина В.Р., при секретаре Михилевой М.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ЖИЛИНСКОГО П.В., судимого: - 30.09.1999 Палкинским районным судом Псковской области по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, г», 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием в ИК строгого режима; - 26.06.2003 Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 п.п. «б, г», 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества в ИК особого режима, с применением мер медицинского характера, Постановлением Сокольского районного суда Вологодской области от 22.12.2004 приговоры Палкинского районного суда Псковской области от 30.09.1999 и Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 26.06.2003 изменены в соответствии со ст. 10 УК РФ: действия Жилинского П.В. по приговору Палкинского районного суда Псковской области от 30.09.1999 переквалифицированы на ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003), в остальном приговор оставлен без изменения; действия Жилинского П.В. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 26.06.2003 квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. от 08.12.2003), постановлено считать Жилинского осужденным к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ считать к отбытию 7 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 30.08.2007 освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 02 года 03 месяца 22 дня, содержащегося под стражей с 06.02.2012, фактически задержанного 05.02.2012, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Жилинского П.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно: 05.02.2012 около 01 часа 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой корыстной целью, находясь у дома Х, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении М., выразившееся в нанесении одного удара ей кулаком в область правого плечевого сустава, от чего М. испытала физическую боль, и согласно заключению эксперта № Х от 17.02.2012 у последней образовался кровоподтек в области правого плечевого сустава, не повлекший кратковременного расстройства здоровья и не причинивший вред здоровью (согласно п.9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития №394н от 24.04.2008 г.), после чего, Жилинский П.В. открыто похитил имущество М., вырвав из правой руки последней, сумку, стоимостью 1350 рублей, в которой находился мобильный телефон, стоимостью 1 000 рублей, плеер, стоимостью 1 000 рублей, расческа, стоимостью 10 рублей, зеркало, стоимостью 10 рублей, косметичка, стоимостью 500 рублей, наушники, стоимостью 100 рублей, губка для обуви, стоимостью 20 рублей, крем, стоимостью 50 рублей, дезодорант шариковый, стоимостью 70 рублей, два косметических карандаша, стоимостью 50 рублей каждый, два зажима для волос, стоимостью 20 рублей каждый, губная номада, стоимостью 100 рублей, тушь для глаз, стоимостью 100 рублей, крем, стоимостью 50 рублей и ножницы, стоимостью 30 рублей, а всего имущество на общую сумму 4530 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М. ущерб на общую сумму 4530 рублей. Подсудимый Жилинский П.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с обвинением, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержал его. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая М. в своем заявлении, согласились с особым порядком принятия решения. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Жилинскому П.В. обвинение, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. Суд квалифицирует действия Жилинского П.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания подсудимому Жилинскому П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Жилинского П.В. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает также полное признание вины, раскаяние в содеянном. Жилинский П.В. совершил тяжкое преступление, ранее дважды судим к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, в его действиях усматривается рецидив (особо опасный) преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого Жилинского П.В. невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Вместе с тем, учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Х, без замечаний характеризуется по месту содержания под стражей, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, похищенное имущество возвращено потерпевшей, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей нормой уголовного закона, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЖИЛИНСКОГО П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 10 апреля 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Жилинского П.В. под стражей с момента фактического задержания с 05.02.2012 по 09.04.2012 включительно. Меру пресечения Жилинскому П.В. в виде заключения под стражу не изменять. Вещественные доказательства: мобильный телефон, сумка белого цвета. плеер, расческа, зеркало, косметичка, наушники, губка для обуви черного цвета, крем, дезодорант шариковый 50мл., косметический карандаш, косметический карандаш, два зажима для волос коричневого цвета, губная помада 15мл., розового цвета, тушь для глаз, крем 50мл., коричневого цвета, ножницы маникюрные - возвращенные потерпевшей М., согласно расписке (л.д. 85), оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу