Дело № 1-929/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 16 декабря 2011 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Кокорева С.В., защитника-адвоката Грушовца О.С., подсудимого Скуковского А.А., при секретаре Поцелуевой И.И., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению СКУКОВСКОГО А.А., ранее судимого: 18.03.2011года Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.105, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Скуковского А.А. в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: 27.04.2011 года он в период времени с 08 часов 00 минут по 11 часов 10 минут, находясь в помещении камеры Х карцерного отделения Х УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Х, имея умысел на применение насилия в отношении дежурного помощника начальника следственного изолятора дежурной службы Х УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ф., назначенного на указанную должность приказом начальника ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области № Х от 18.09.2008 года, отказался выполнить правомерные требования последнего принять безопасную стойку и произвести доклад по установленной форме, осознавая, что одетый в форменное обмундирование и имеющий специальное звание - майор внутренней службы, Ф. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.4.12 Должностной инструкции дежурного помощника начальника следственного изолятора дежурной службы Х УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, утвержденной 20.04.2011 года и.о. начальника Х УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара головой в лицо Ф., причинив телесные повреждения в виде гематом со ссадиной слизистой оболочки верхней и нижней губ слева (по 1), не причинившие вреда здоровью. Непосредственно после того, как Ф., применив к нему прием борьбы, бросил его на пол, Скуковский А.А., продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, укусил Ф. за кисть правой руки, причинив телесные повреждения в виде ссадины правой руки в области средней фаланги 4-го (безымянного) пальца по лучевой поверхности, не причинившие вреда здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скуковский А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, и показал, что 27.04.2011 года он вышел из камеры на проверку, сказал все свои данные, Ф. начал его трясти и завел в камеру. В камере Ф. начал на него ругаться, заламывать руки. Чтоб вырваться он ударил его в лицо головой, и Ф. отскочил от него. Сразу подбежал С. и с Ф. стали его избивать. В камере было что-то разлито и он поскользнулся, ударившись о стенку, упал на пол. С. и Ф. продолжали его бить и когда он лежал на полу. Он схватил зубами за кисть руки Ф., поднялся, тогда все отступили и вышли из камеры. Через 20 минут в камеру пришел помощник прокурора Ф., которому он объяснил, что он оборонялся, данный инцидент был зафиксирован на видеокамеру. Вина Скуковского А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: -рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, согласно которому Скуковский А.А., находясь в помещении камеры Х карцерного отделения Х ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - дежурного помощника начальника следственного изолятора дежурной службы Х ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ф., нанес не менее одного удара головой в лицо и укусил за кисть правой руки,(л.д. 5); - заявлением Ф. от 25.05.2011 года о привлечении к уголовной ответственности Скуковского А.А., который 27.04.2011 года около 08 часов 30 минут, находясь в камере Х карцерного отделения Х ударил его головой в лицо и укусил за 4-й палец правой руки. (л.д.31); - показаниями потерпевшего Ф. о том, что 27.04.2011 года после 08 часов он вместе с Р., К., К., С. и С. пошли проверять карцерное отделение и менять находившегося там Б.. В камере Х содержался Скуковский А.А., который при проверке камеры вышел в коридор и на команду С. принять «безопасную» позу (то есть встать лицом к окну, поднять руки вверх, поставив их на решетку) и произвести доклад не отреагировал, стал в грубой нецензурной форме отказываться выполнять требования. Тогда Ф., в качестве дежурного помощника начальника следственного изолятора, сам приказал Скуковскому А.А. принять позу и представиться. Скуковский А.А. выругался грубой нецензурной фразой, отказавшись подчиняться, и самовольно, без команды, зашел обратно в камеру. Ф. прошел в камеру следом за осужденным. В тот момент Скуковский А.А. резко развернулся и ударил Ф. в лицо головой. Ф. применил прием Самбо - бросок через бедро. Когда Скуковский А.А. оказался на полу, он схватил одну из рук Ф. и укусил его за палец, а также хватал его руками за форму. В это время остальные сотрудники забежали в камеру и помогли Ф. скрутить и обездвижить Скуковского А.А., - показаниями свидетеля Р. о том, что 27.04.2011года - показаниями свидетелей К., Б., С., аналогичными показаниям свидетеля Р., о предъявлении Ф. законных требований к Скуковскому А.А., отказавшегося их выполнять, и причинении Скуковским А.А. телесных повреждений Ф., - выпиской из приказа начальника ГУФСИН России по - должностной инструкцией дежурного помощника начальника следственного изолятора дежурной службы Х УФСИН - приказом № Х ДСП от 26.04.2011 года «Об обеспечении - рапортом от 27.04.2011 года об обнаружении признаков - заключением эксперта № Х от 22.06.2011 года, согласно которому у Ф. обнаружены телесные повреждения в виде гематом со Вышеуказанные доказательства судом проверены в ходе судебного следствия, относятся к существу дела, являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ. Потерпевший был предупрежден за дачу заведомо ложных показаний, в ходе предварительного и судебного следствия давал последовательные показания. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей К., Б., С., Р., которые являлись непосредственными очевидцами событий, последовательно давали показания о том, что Скуковский А.А. отказался выполнять правомерные требования дежурного помощника начальника изолятора Ф., находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, и причинил Ф. телесные повреждения. В ходе судебного заседания по ходатайству подсудимого был допрошен свидетель Ф., сотрудник прокуратуры, который пояснил, что 27.04.2011 года он находился в помещении Х, и в связи с наличием у Ф. и Скуковского А.А. телесных повреждений, взял от них объяснения. При этом Скуковский А.А. пояснял, что перед выходом на прогулку он отказался принять «безопасную» стойку и поворачиваться к стенке, находившись в камере он ударил сотрудника изолятора. А также свидетель Ф. указал, что просматривал видеозапись, осуществляющуюся в коридоре отделения Учреждения, на которой Скуковский А.А., выходя из камеры начал жестикулировать руками и развернувшись, зашел обратно в камеру, в которую за ним следом зашел Ф., а в последствии и другие сотрудники. Более ничего пояснить не смог, указав, что в помещении камер карцерного отделения Учреждения видеозапись не ведется. Судом установлено, что в отношении Скуковского А.А. сотрудниками изолятора противоправных действий не совершалось, их требования насилии законный характер. Указанные свидетели и потерпевший личных взаимоотношений со Скуковским А.А. не имеют, являются лицами, не заинтересованными в исходе дела. Оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено. Версия Скуковского А.А. о том, что его действия носили оборонительный характер является не состоятельной, поскольку полностью опровергается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, приведенными в приговоре. Учитывая вышеизложенное, суд считает вину Скуковского А.А. в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Скуковского А.А., обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Скуковский А.А. вину признал, Х, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности, Х, а также мнение потерпевшего Ф., не настаивавшего на строгом наказании. Вместе с тем, суд учитывает, что Скуковский А.А. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, при назначении наказания, суд полагает, что исправление подсудимого Скуковского А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и окончательное наказание назначает, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СКУКОВСКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 18.03.2011 года, в виде 7 лет 6 месяцев, и окончательно назначить Скуковскому А.А. наказание в виде 9 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Скуковскому А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, отменив ее после вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 15.12.2011 года. Зачесть Скуковскому А.А. в срок отбытия наказания срок отбытого наказания по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 18.03.2011 года, с 12.04.2010г. по 14.12.2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу с изменениями в соответствии с кассационным определением Санкт-Петербургского городского суда от 05.04.2012 г. №22-2086/2012
08 часов он, Ф., К., К., С. и С. пошли проверять карцерное отделение и менять находившегося там Б. В камере Х содержался Скуковский А.А., который при проверке камеры вышел в коридор и на команду принять «безопасную» позу и произвести доклад, стал в грубой нецензурной форме отказываться выполнять правомерные требования и самовольно без команды зашел обратно в камеру. Когда Ф. заходил в камеру следом за осужденным, Скуковский А.А. резко развернулся и ударил Ф. в лицо головой. Ф. применил прием Самбо - бросок через бедро. Когда Скуковский А.А. оказался на полу, он схватил одну из рук Ф. и укусил его за палец, а также хватал его руками за форму. В это время остальные сотрудники забежали в камеру, помогли Ф. скрутить и обездвижить Скуковского А.А.,
Санкт-Петербургу и Ленинградской области № Х от 18.09.2008 года, согласно которой Ф. назначен на должность дежурного помощника начальника следственного изолятора дежурной службы Х ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, (л.д. 100),
России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, утвержденная и.о.
начальника ФБУ 20.04.2011 года, согласно п. 4.12 которой Ф. обязан совершать обход карцеров и опрашивать содержащихся в них лиц, (л.д. 101-105),
надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными», согласно
которому 27.04.2011 года Ф. находился на службе и исполнял свои обязанности, (л.д. 107),
преступления, согласно которому 27.04.2011 года в отдел милиции поступила телефонограмма о том, что 27.04.2011 года в 11 часов 10 минут в
травматологический пункт с диагнозом: «укушенная ссадина 4 пальца правой
кисти, ушиб, ссадина, гематома верхней и нижней губы слева» обратился
Ф., обстоятельства получения травмы - 27.04.2011 года в 08 часов 40 минут в Х УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Х) избил и покусал осужденный, (л.д. 48),
ссадиной слизистой оболочки верхней и нижней губ слева (по 1), а также
ссадины правой руки в области средней фаланги 4-го (безымянного) пальца по лучевой поверхности, не причинившие вреда здоровью. Гематомы со ссадиной причинены от ударно-скользящего воздействия (воздействий) тупого твердого предмета и могли быть получены в результате удара головой по лицу. Ссадина кисти образовалась вследствие давяще-скользящего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и могла быть получена в результате воздействия зубов человека. Установленные телесные повреждения образовались не позднее 11 часов 10 минут 27.04.2011 года, (л.д. 57-59);