Дело № 1-367/12 (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 18 апреля 2012 года Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района С-Петербурга Ханаговой Л.М., подсудимого Куликовского М.В., защитника Хисамовой М.В., представившей удостоверение № 1735 и ордер № 1085399, при секретаре Абакумовой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЛИКОВСКОГО М.В., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куликовский М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 27.01.2012г. около 21 часа 30 минут у первого подъезда дома Х, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления, растительные вещества, являющиеся наркотическим средством – гашишем массами 1,43г. и 2,83г., а всего общей массой 4,26г., то есть в крупном размере, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга, до момента задержания 28.01.2012г. около 06 часов 45 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, и изъятия 28.01.2012г. около 06 часов 48 минут в комнате полиции станции «Х» Петербургского метрополитена. Подсудимый Куликовский М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.228 ч.1 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что Куликовский М.В. совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном, трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить Куликовскому М.В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУЛИКОВСКОГО М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Куликовскому М.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (Санкт-Петербург) ГУ МВД РФ по СПб и ЛО – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу