1-377/2012



Дело № 1-377/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 24 апреля 2012 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района С-Петербурга Мальцева А.Н.,

подсудимого Шикова В.Е.,

защитника Романюка С.Н., представившего удостоверение № 4491 и ордер № 1085409,

при секретаре Абакумовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИКОВА В.Е., ранее судимого 24.10.2011г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф оплачен 31.01.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиков В.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: в период и до момента задержания сотрудниками полиции 22.01.2012г. в 20 часов 55 минут за административное правонарушение у дома Х и изъятия в тот же день 22.01.2012г. в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут в помещении дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта в заднем левом кармане джинсов запаянный сверток из прозрачного полимерного материала, содержащий мелкодисперсное вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, с пряным запахом, спрессованное в один комок неправильной формы, которое согласно заключению эксперта № Х от 27.01.2012г., является наркотическим средством -гашиш, массой 2,965г., и которое независимо от его количества включенно в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., и которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Шиков В.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.228 ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что Шиков В.Е. вину признал и раскаялся в содеянном, принимал меры к изобличению лица, сбывшего ему наркотическое средство, без замечаний характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. В то же время при определении размера наказания суд учитывает, что ранее Шиков В.Е. был осужден за совершение аналогичного преступления небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИКОВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Шикову В.Е. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу