1-431/2012



Дело №1-431/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 23 апреля 2012 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.,

подсудимого Аксенова М.Е.,

защитника – адвоката Богомолова Л.О., представившего удостоверение №180 и ордер №А 1085246,

при секретаре Кочуровой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксенова М.Е., ранее судимого:

12.01.2005 г. Красногвардейскиим районным судом Санкт-Петебурга по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 28.01.2010 г. освобожден условно-досрочно на срок 02 года 07 месяцев 03 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, содержащегося под стражей с 05.02.2012 г., фактически задержан 03.02.2012 г.,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого АКСЕНОВА в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

03.02.2012 г., около 00 часов 20 минут, АКСЕНОВ был задержан сотрудниками полиции у д.Х и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая 3-метилфентанил, массой 5,278 гр. Размер наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным. Данное наркотическое средство АКСЕНОВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия наркотического средства в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.

Действия подсудимого, который незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство, размер которого является особо крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый АКСЕНОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что АКСЕНОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что АКСЕНОВ совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания за совершение аналогичного преступления, в связи с чем суд считает, что наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.ст.68, 70 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание, что АКСЕНОВ Х, вину в совершении преступления признал полностью. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и считает возможным назначить АКСЕНОВУ наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией закона при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом суд не усматривает достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ, а также, с учетом наличия в действиях АКСЕНОВА рецидива преступлений, то есть отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии со ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКСЕНОВА М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 8 /восьми/ месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 12.01.2005 г., окончательно назначить АКСЕНОВУ М.Е. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания АКСЕНОВУ М.Е. исчислять с 23 апреля 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства – с 03 февраля 2012 г. по 22 апреля 2012 г.

Меру пресечения АКСЕНОВУ М.Е. – содержание под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу