Дело № 1-1184/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) «19» декабря 2011 года Санкт-Петербург Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Наумова С.М., защитника – адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение №5287, ордер № 1396 от 07.11.2011г., при секретаре Годуне П.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Наумова С.М., ранее судимого: 12.08.2008г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей; 30.03.2009г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден 31.07.2009г. в связи с отбытием срока наказания; 02 июля 2010 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединено наказание, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 12.08.2008г. в виде штрафа и окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа и доход государства в размере 10000 рублей; 20.07.2010г. мировым судьей судебного участка № 54 Санкт-Петербурга по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 25000 рублей. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступления, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 02.07.2010г. окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 26000 рублей. Освобожден 29.04.2011г. в связи с отбытием наказания, штраф не оплачен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Наумова С.М. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 13.07.2011 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 50 минут Наумов С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой корыстной целью прибыл на лестничную площадку этажа парадной № Х дома Х, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, «перекусив», имевшимися при нем ножницами по металлу велосипедный противоугонный трос, которым был пристегнут к кабель – каналу принадлежащий Г. велосипед стоимостью 5300 рублей, тайно похитил вышеуказанный велосипед, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Вину Наумова С.М. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 17.07.2011 года в период времени с 11 часов 45 минут до 14 часов 00 минут Наумов С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой корыстной целью прибыл к правому крыльцу ТРК «Х», расположенного по адресу: Х, где воспользовавшись тем, что за его ( Наумова С.М.) действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, «перекусив» имевшимися при нем ножницами по металлу велосипедный противоугонный трос, которым был пристегнут к перилам велосипед стоимостью 20570 рублей, принадлежащий гражданину О., тайно похитил вышеуказанный велосипед, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему О. значительный материальный ущерб на сумму 20570 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Вину Наумова Сергея Михайловича в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 20.07.2011 года в период времени с 13 часов 15 минут до 18 часов 40 минут Наумов С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой корыстной целью прибыл к дому Х, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, «перекусив» имевшимися при нем «кусачками» велосипедный противоугонный трос, которым был пристегнут к перилам велосипед стоимостью 9550 рублей, принадлежащий К., тайно похитил вышеуказанный велосипед, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 9550 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Вину Наумова С.М. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 20 часов 00 минут 01.08.2011 года до 08 часов 20 минут 02.08.2011 года Наумов С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой корыстной целью, прибыл к дому Х, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, при помощи камня разбил стекло левой передней двери А/м Х1, принадлежащего М., после чего проникнув в салон вышеуказанного автомобиля, продолжая осуществление своего преступного умысла, тайно похитил из отделения для перчаток вышеуказанной автомашины цифровой фотоаппарат стоимостью 1000 рублей, трансмиттер стоимостью 1000 рублей, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя заранее приготовленную отвертку, тайно похитил с вышеуказанного автомобиля капот в сборе стоимостью 19000 рублей, решетку радиатора стоимостью 3000 рублей, а всего тайно похитил имущество М. на общую сумму 24000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей, т.е. в совершении преступления, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Вину Наумова С.М. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 31.08.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Наумов С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой корыстной целью прибыл в подъезд № Х дома Х, откуда воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил инвалидное кресло – коляску стоимостью 14800 рублей, принадлежащее Г. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на сумму 14800 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ Вину Наумова С.М. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 10.09.2011 года около 04 часов 00 минут Наумов С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой корыстной целью, находясь в помещении магазина «Х», расположенного в доме Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, с прилавка вышеуказанного магазина тайно похитил имущество Д. – деньги в сумме 12000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренное ст. 158 ч. 2 « в» УК РФ. Вину Наумова С.М. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 18.09.2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут Наумов С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой корыстной целью, путем свободного доступа, из приквартирного холла этажа подъезда № Х дома Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, «перекусив» имевшимися при нем «кусачками» велосипедный противоугонный трос, которым был пристегнут к деревянной лестнице, принадлежащий гражданину Л. велосипед стоимостью 11000 рублей, тайно похитил вышеуказанный велосипед, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Вину Наумова С.М. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 20.09.2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Наумов С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой корыстной целью, прибыл на лестничную площадку подъезда № Х, дома Х, откуда, воспользовавшись тем, что за его (Наумова С.М.) действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил велосипед стоимостью 5990 рублей, принадлежащий Ф., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ф. значительный материальный ущерб на сумму 5990 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Во время судебного заседания подсудимый Наумов С.М. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Наумова С.М., удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Наумова С.М. в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого в отношении потерпевших Г., О., К., М., Г., Д., Л., Ф., каждого, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Наумову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Наумов С.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания характеризуется положительно, Х, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого Х и явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Наумова С.М. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как судимость по приговору Калининского районного суда от 30.03.2009г. за совершение преступления средней тяжести не погашена. Суд также учитывает, что преступления, совершенные подсудимым, являются преступлениями средней тяжести, направленными против собственности. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение Наумова к совершенным преступлениям, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно при применении более мягкого вида наказания, чем реальное лишение свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений. Окончательное наказание должно быть назначено Наумову на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с отбыванием наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, а также по правилам ст. 70 УК РФ так как наказание виде штрафа в размере 26000 рублей, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 54 Санкт-Петербурга, не исполнено. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в их совокупности. Оснований для применения ч.6 ст.15, ч.3 ст.68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшими К., Л., М. заявлены иски о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 9500 рублей, 11000 рублей, и 24000 рублей соответственно. Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает указанные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Наумова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( хищении имущества Г.), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Наумова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( хищении имущества О.), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Наумова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( хищении имущества К.), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Наумова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( хищении имущества М.), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Наумова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( хищении имущества Г.), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Наумова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( хищении имущества Д.), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Наумова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( хищении имущества Л.), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Наумова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( хищении имущества Ф.), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Наумову С.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 54 Санкт-Петербурга в размере 26000 рублей, и окончательно по совокупности приговоров назначить Наумову С.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и штрафа в размере 26000 ( двадцать шесть тысяч) рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Наумову С.М. в идее заключения под стражу оставить без изменений, меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 19 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Наумову время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с момента фактического задержания с 20 сентября 2011 года по 18 декабря 2011 года включительно. Вещественные доказательства: две видеокассеты, квитанции, документы на имущество потерпевших хранить при материалах уголовного дела; велосипед оставить по принадлежности потерпевшей Ф., освободив от обязанности хранения, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить полностью. Взыскать с Наумова С.М. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 9500 ( девять тысяч пятьсот) рублей. Гражданский иск потерпевшего Л. удовлетворить полностью. Взыскать с Наумова С.М. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 11000 ( одиннадцать тысяч ) рублей. Гражданский иск потерпевшего М. удовлетворить полностью. Взыскать с Наумова С.М. в пользу М в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 24 000 ( двадцать четыре тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу