1-138/2012



Дело № 1-138/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 05.04.2012 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Пилехин Г.Ю.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Калининского района СПБ Громаковского П.М.,

потерпевшего Б.,

представителя потерпевшего адвоката Козлова А.Б., представившего удостоверение №1452 и ордер 1109,

защитника подсудимого – адвоката Рожина А.П., представившего удостоверение № 1391 и ордер № 1004412 от 12.12.2011 года,

подсудимого Галстяна В.Б.,

при секретаре Таировой Ш.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАЛСТЯНА В.Б., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галстян В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

17.02.2011 года, в период с 17 часов 20 минут по 18 часов 54 минуты, Галстян В.Б., находясь в коммунальной квартире Х, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с соседом по коммунальной квартире Б., преследуя цель причинить Б. физическую боль и страдания, схватил нож и умышленно нанес Б. не менее 18 колото-резанных ударов указанным ножом, причинив Б. согласно заключения эксперта №Х от 20.04.2011 года: <…….>. При этом согласно заключения эксперта №Х от 20.04.2011 года:

- одна из ран лобной области является поверхностной (не потребовала наложения швов) - не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, НЕ причинившее вред здоровью (согласно п.9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. №194н),

- остальные раны (кроме ран проникающих в брюшную полость) потребовали хирургической обработки с исследованием раневых каналов, наложением швов и по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью (согласно п.8.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. №194н),

- 4-е проникающие раны живота (1 справа и 3 слева), являющиеся опасными для жизни, поэтому расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ (согласно п.6.1.15 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194н), то есть умышленно причинил потерпевшему Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Галстян В.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, его представитель, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился Галстян В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Галстяна В.Б. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ 26 от 07.03.2011 года).

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристики его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение к содеянному.

Подсудимый Галстян В.Б. на момент совершения преступления не судим, Х, Х, по месту жительства и работы характеризуется положительно, Х, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих и смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не выявлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Гражданским истцом Б. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 200000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

Обсуждая заявленный гражданский иск, суд приходит к выводу, что преступными действиями подсудимого потерпевшему действительно причинены особые мучения и страдания, вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, совокупный годовой доход его семьи, и его предпенсионный возраст, суд приходит к выводу о необходимости взыскания в счет удовлетворения причиненного морального вреда 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Согласно заключению амбулаторной комплексной <…….> судебной экспертизы Галстян В.Б. <…….>, в состоянии аффекта не находился.

Сторонами указанное заключение не оспаривается, у суда сомнений в своей достоверности не вызывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать:

ГАЛСТЯНА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ 26 от 07.03.2011 года)и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2-а (два) года,

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-3 УК РФ, назначенное в отношении подсудимого Галстяна В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2-а (два) года.

Меру пресечения - «Подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Галстяна В.Б. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать в пользу потерпевшего Б. с подсудимого Галстяна В.Б. 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

Приговор может быть обжалован в течении 10-ти суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу