1-453/2012



Дело № 1-453/12 «5» мая 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.

с участием государственного обвинителя Громаковского П.М.

защитника Короткова К.А.

подсудимого Левай А.В.

при секретаре Сунцовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «5» мая 2012 года в особом порядке уголовное дело в отношении

Левай А.В., не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Левай А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

09.02.2012 года в 23 часов 30 минут у дома Х за совершение административного правонарушения сотрудника­ми полиции был задержан гражданин Левай А.В., после чего доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в помещении дежурной части 09.02.2012 года в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 00 минут в ходе его (Левай А.В.) личного досмотра, была изъята бутылка из прозрачного полимерного материала, содержащая мутную жидкость серого цвета, массой 428,0 гр., содержащая в своем составе, согласно заключения эксперта Х от 01.03.2012 года, психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты – 4 гидроксибутират натрия, массой не менее 114,5 гр., согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», являющееся особо крупным размером, кото­рое он (Левай А..В.) умышлено незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия указанной бутылки с жидкостью, содержащей данное психотропное вещество при вы­шеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Левай А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левай А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Левай А.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания Левай А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Левай А.В. совершил умышленное тяжкое преступление; вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Левай А.В. иколаев М.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим, по месту работы характеризуется положительно, Х, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Левай А.В. возможно назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левай А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левай А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно - 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Левай А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу