1-363/2012



Дело № 1-363/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 26 апреля 2012г.

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Калининского района г.С-Петербурга Мальцева А.Н.,

подсудимого Стекольникова А.Ю.,

защитника Могутова И.О., представившего удостоверение № 5883 и ордер № 1020765,

при секретаре Абакумовой А.А.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТЕКОЛЬНИКОВА А.Ю., ранее судимого 02.09.2011г. Калининским районным судом С-Петербурга по ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 119 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стекольников А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 30.12.2011г. около 16 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной клетке этажа в парадной № Х д.Х, в ходе внезапно возникшего конфликта умышленно нанес М. не менее 4 ударов рукой по лицу (по правой и левой щеке), причинив тем самым последнему физическую боль, затем, продолжая свои преступные действия, достав из кармана джинсов раскладной нож, умышленно нанес данным ножом 1 удар М. в область грудной клетки (солнечное сплетение), не проткнув одежду и не нанеся телесных повреждений, причинив тем самым физическую боль, после чего стал делать ножом в сторону потерпевшего «тыкающие» движения, в ходе которых умышленно нанес М. один удар ножом в правую сторону брюшной полости, причинив тем самым согласно заключению эксперта колото-резаную рану правой подвздошной области, проникающую в брюшную полость с повреждением брыжейки слепой кишки, поясничной мышцы справа, с кровоизлиянием в брюшную полость, правое забрюшинное пространство, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Стекольников А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском прокурора и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.111 ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что Стекольников А.Ю. ранее судим за совершение преступлений против здоровья человека, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. Условное осуждение, назначенное приговором от 02.09.2011 г., суд в силу требований ч.5 ст.74 УК РФ полагает подлежащим отмене. В то же время при определении срока наказания суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, Стекольников А.Ю. без замечаний характеризуется по месту жительства, вину признал и раскаялся в содеянном, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами; также суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому. Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

В ходе судебного следствия к подсудимому заявлен гражданский иск прокурором Калининского района С-Петербурга, поданным в интересах РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по С-Петербургу о возмещении затрат на оказание медицинской помощи М. в размере 36139 руб. 76 коп. и в интересах Комитета по здравоохранению С-Петербурга по возмещению расходов на выполнение вызова бригады скорой медицинской помощи к М. в размере 2976 руб. 22 коп. Указанный иск не оспаривается подсудимым и признается судом подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕКОЛЬНИКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Стекольникову А.Ю. приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 02 сентября 2011 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания, назначенного по указанному приговору. Окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 26 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Стекольникова А.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу с 30 декабря 2011г. по 25 апреля 2012г. включительно.

Меру пресечения Стекольникову А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора Калиниского района Санкт-Петербурга удовлетворить.

Взыскать со Стекольникова А.Ю.:

- в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по г.Санкт-Петербургу денежные средства в размере 36139 (тридцать шесть тысяч сто тридцать девять) рублей 76 копеек;

- в доход бюджета г.Санкт-Петербурга (получатель – УФК по г.Санкт-Петербургу (Комитет по здравоохранению) денежные средства в размере 2976 (две тысячи девятьсот семьдесят шесть) рублей 22 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу