1-213/2012



Дело № 1-213/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 01 февраля 2012 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В.,

подсудимых Борисоглебской О.М. и Борисоглебского М.А.,

защитников-адвокатов Богомолова Л.О., представившего удостоверение № 180 и ордер № А 1040460 от 23.01.2012 года и Романюка С.Н., представившего удостоверение № 4491 и ордер А 1040471 от 20.01.2012 года,

при секретаре Беляевой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Борисоглебского М.А., ранее судимого:

15.05.2006 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

04.05.2007 года мировым судьей судебного участка № 38 Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору от 15.05.2006 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку 11.11.2008 года,

18.11.2009 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, 29.07.2010 года освобожденного условно досрочно по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 29.07.2010 года, оставшийся срок 1 месяц 9 дней,

02.02.2011 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, к наказанию с применением положений ст.73 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

24.03.2011 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к наказанию с применением положений ст.73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей по настоящему делу не содержащегося, задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ период с 06.11.2011 года по 08.11.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,в,г» УК РФ,

Борисоглебской О.М., ранее судимой:

14.10.2008 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.»г» УК РФ, к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства, штраф не оплачен,

под стражей не содержащейся, по уголовному делу не задерживавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,в,г» УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Борисоглебский М.А. и Борисоглебская О.М. (каждый) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.11.2011 года около 07 часов 55 минут, находясь в вагоне электропоезда, следующего в перегоне между станциями «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х – «Х» Петербургского метрополитена, расположенный по адресу: Х, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору Борисоглебский М.А. и Борисоглебская О.М. в осуществление преступного замысла согласно договоренности о совершении хищения чужого имущества путем кражи, и полагая, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, в соответствии с распределением ролей, а именно: в то время как Борисоглебская О.М. правой рукой, проникла в левый боковой карман джинсов, надетых на гр.Ш., откуда тайно похитила принадлежащий последнему мобильный телефон, стоимостью 7500 рублей, с находящимся в нем картой памяти объемом 512 МБ, входящей в стоимость телефона и сим-картой оператора мобильной связи, не представляющей материальной ценности, Борисоглебский М.А. наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая Борисоглебскую О.М. от возможного обнаружения совершаемого преступления и продолжая преступный замысел, в соответствии с распределением ролей, принял от Борисоглебской О.М., похищенное у гр. Ш. имущество, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимые Борисоглебский М.А. и Борисоглебская О.М. (каждый) заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший Ш. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с разбирательством данного уголовного дела в особом порядке согласился.

Суд, выслушав стороны процесса, считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимыми в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Обвинение, с которым подсудимые Борисоглебский М.А. и Борисоглебская О.М. (каждый) согласились полностью обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайства подсудимых Борисоглебской О.М. и Борисоглебского М.А. (каждого) являются добровольными и осознанными, заявленными после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого производства разъяснены и понятны.

Действия Борисоглебского М.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.»а,в,г» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия Борисоглебской О.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.»а,в,г» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Борисоглебский М.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока по приговорам Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 02.02.2011 года и 24.03.2011 года, в его действиях усматривается рецидив преступлений на основании ст.18 ч.1 УК РФ, Х, по месту жительства характеризуется положительно, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся, в ходе предварительного следствия им написана явка с повинной, работает, Х.

Обстоятельством, отягчающим наказание Борисоглебскому М.А., суд усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Борисоглебскому М.А. суд учитывает чистосердечное признание своей вины, раскаяние за совершенное преступление, наличие явки с повинной, Х.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое при назначении Борисоглебскому М.А. наказания суд не усматривает, поскольку Борисоглебский М.А. ранее судим, указанное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по двум приговорам суда.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ условные осуждения по приговору от 02.02.2011 года Калининского районного суда Санкт-Петербурга и по приговору от 24.03.2011 года Калининского районного суда Санкт-Петербурга подлежат отмене, поскольку Борисоглебским М.А. в период испытательного срока совершено умышленное, однородное, преступление средней тяжести, и наказание должно быть назначено ему по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Суд пришел к выводу о возможности не применять в отношении Борисоглебского М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку вину в совершении установленного судом преступления он признал, им написана явка с повинной.

Суд пришел к выводу о назначении Борисоглебскому М.А. наказания по правилам, предусмотренным ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ суд назначает Борисоглебскому М.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимая Борисоглебская О.М. ранее судима, совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в действиях Борисоглебской О.М. усматривается рецидив преступлений на основании ст.18 ч.1 УК РФ, Х, Х, Х, по месту жительства характеризуется положительно, вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, раскаялась, в ходе предварительного следствия ею написана явка с повинной, Х, Х.

Обстоятельством, отягчающим наказание Борисоглебской О.М. суд усматривает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Борисоглебской О.М. суд учитывает чистосердечное признание своей вины, раскаяние за совершенное преступление, наличие явки с повинной, Х, Х.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Тем не менее, суд пришел к выводу о возможности применения положений требований ст. 73 УК РФ при назначении Борисоглебской О.М. наказания, поскольку вину в совершении преступления она признала, раскаялась, ею написана явка с повинной, Х, Х.

Суд пришел к выводу о возможности не применять в отношении Борисоглебской О.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку вину в совершении установленного судом преступления она признала, раскаялась, ею написана явка с повинной.

Суд пришел к выводу о назначении Борисоглебской О.М. наказания по правилам, предусмотренным ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных, обстоятельствам смягчающим и отягчающим наказание, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, при назначении наказания, на основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисоглебского М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 02.02.2011 года.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2011 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть по приговору от 02.02.2011 года в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, а также не отбытую часть по приговору от 24.03.2011 года в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Борисоглебскому М.А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисоглебскому М.А. в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Взять Борисоглебского М.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 01.02.2012 года и в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Борисоглебского М.А. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 06.11.2011 года по 08.11.2011 года.

Борисоглебскую О.М. признать виновной в совершении преступления. предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,в,г» УК РФ и назначить ей наказание с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Борисоглебскую О.М. определенные обязанности: проходить регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркозависимости, в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра не покидать место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, с картой памяти, объемом 512 МБ и сим-картой оператора мобильной связи - оставить по принадлежности потерпевшему Ш., DVD-диск, содержащий 9 файлов с видеозаписью от 06.11.2011 года – хранить при материалах уголовного дела- все по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный Борисоглебский М.А. и Борисоглебская О.М. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитников в заседании суда кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу