Дело № 1-198/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) «03» мая 2012 года Санкт-Петербург Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Новикова А.Г., защитника – адвоката Долгобородовой Л.В., представившего удостоверение № 477 и ордер А 1040637 от 01 февраля 2012 года, при секретаре Толстиковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Новикова А.Г., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Новикова А.Г. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: Не позднее 15 часов 40 минут 20.09.2011 г. Новиков А.Г. с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь у дома Х, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл Д., продав ему за 2000 рублей, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором находился свёрток из фольгированной бумаги белого цвета, содержащий кристаллическое вещество белого цвета, массой не менее 0,68 г., являющееся, согласно заключению эксперта № Х от 02.11.2011 г., наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относящимся к крупному размеру, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Вину Новикова А.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а именно: 20.09.2011 г. около 18 часов 40 минут Новиков А.Г. с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь у дома Х, действуя умышленно из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт наркотического средства Д., участвующему в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», продав ему за 1000 рублей, свёрток из фольгированной бумаги жёлтого цвета, содержащий кристаллическое вещество белого цвета, массой 0,13 г., являющееся, согласно заключению эксперта № Х от 02.11.2011 г., наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него (Новикова А.Г.) обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано Д. 20.09.2011 года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому район} г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, таким образом произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ. Подсудимый Новиков А.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ признал полностью и показал, что 20.09.2011 года днём ему позвонил Д. и попросил Новикова уступить ему на 2000 рублей наркотическохо средства -метадон. Д. знал, что за два до этого Новиков купил себе на 5000 рублей метадона, которые использовал для снятия боли почек. Новиков согласился. Д. пришел в подъезд к Новикову, где последний продал ему метадон. Позднее в этот же день, Д. снова позвонил Новикову и попросил отдать ему еще метадона 1000 рублей, и объяснил, что он случайно просыпал порошок, который приобрёл ранее. Около 18 часов 30 минут Д. подошёл к подъезду Новикова. Д. отдал ему 1000 рублей, а Новиков отдал Д. фольгированный свёрток с метадоном. После чего Новикова задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых изъяли денежную купюру 1000 рублей и 100 рублей, которые остались у Новикова А.Г. от 2000 рублей за метадон, который он ранее в этот же день продал Д. Вина Новикова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ подтверждается исследованными судом доказательствами: - заявлением Н. от 20.09.2011г. о том, что он желает оказать добровольное содействии сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотических средств. (л.д. 101) - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.09.2011 г. с участием Н. (л.д. 103-104) -актом досмотра Н. от 20.09.2011 г., из которого следует, что с13час. 30 мин. до 13 час. 40 мин. в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга у Н. денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.(л.д. 105-106) - актом исследования предметов и документов (денежных средств) от 20.09.2011 г., при производстве которого осмотрены: одна денежная купюра, номиналом 1000 (одна тысяча) рублей, серия и номер Х; одна денежная купюра, номиналом 500 (пятьсот) рублей, серия и номер Х; семь денежных купюр, номиналом по 100 (сто) рублей каждаясерии и номера: Х; Х; Х; Х; Х; Х; Х; одна денежная купюра, номиналом 50 (пятьдесят) рублей Х; которые вручены Н. для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ( л.д. 107-111) - актом досмотра Н. от 20.09.2011г., из которого следует, что в период с 15 час. 45 мин. до 16 час. 00 мин. в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга Н. добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик со свёртком из фольгированной бумаги с порошком белого цвета. (л.д. 112-114) - справкой о результатах оперативного исследования № Х от 21.09.2011 г. и заключением химической экспертизы № Х от 02.11.2011г. о том, что порошкообразное вещество белого цвета, выданное Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,68 г. (л.д. 116,132-133) - протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.11.2011 г, из которых следует, что следователем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу свёрток из бумаги белого цвета с наркотическим средством, выданным Н. (л.д. 134-135,136-137) - рапортом от 20.09.2011 г. о том, что Д. задержан по подозрению в совершении преступления 20.09.2011 г. в 15 час. 40 мин. у дома Х. (л.д. 117) - актом досмотра Д. от 20.09.2011г.. из которого следует, что в период с 16 час. 10 мин. до 16 час.30мин. в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга у Д. в правом кармане куртки обнаружены и изъяты 150 рублей – одна денежная купюра достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер Х и одна денежная купюра достоинством 50 рублей, имеющая серию и номер Х. (л.д. 118-122) - протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств из которых следует, что 15.10.2011г. следователем осмотрены, признаны и вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу 150 рублей, изъятые у Д. (л.д. 126-127,128) - показаниями свидетеля Д. о том, что он употребляет метадон, который приобретал у Новикова, проживающего в д. Х. Д. помогает знакомым наркоманам приобретать метадон у Новикова, берет за это деньги в размере 250 рублей. 20.09.2011 года около 13 часов 20 минут Д. позвонил знакомый А. и попросил помочь купить ему метадон на 2000 рублей. Д. согласился и попросил А. перезвонить ему через полчаса. Затем Д. позвонил Новикову, сказал, что ему нужно купить у него метадона на 2000 рублей. Новиков сказал, что наркотик у него есть и Д. может приехать. Он приехал на ул. Х. Около 14 часов 20 минут Д. позвонил А., Д. назначил ему встречу на месте, где они обычно встречаются -напротив д. Х. Д встретился с А., который отдал ему 2250 рублей разными купюрами, после чего Д. позвонил Новикову, и встретился с ним у дома Новикова. Д. отдал Новикову 2000 рублей, а Новиков отдал ему полиэтиленовый пакетик с фольгированным свёртком. Д. пошел назад к А., по дороге Д. одну из 100 рублёвых купюр, которую он оставил себе за услуги по доставке наркотика, разменял в ларьке, купив сигареты. Около 15 часов 30 минут Д. вернулся к А., отдав ему пакетик, приобретенный у Новикова, после чего Д. задержали сотрудники полиции, и доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых его досмотрели. Д. добровольно выдал 150 рублей, которые остались у него от денег, полученных от А. для приобретения метадона. - показаниями свидетелей П., П., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 20.09.2011 г. они были приглашены в качестве понятых сотрудниками полиции для проведения проверочной закупкиу Д. П. и П. разъяснили права и обязанности понятых. Так же им разъяснили, что 20.09.2011 г. в отдел полиции с заявлением обратился Н., который изъявил желание изобличить малознакомого мужчину по имени А. в незаконном обороте метадона. Н. пояснил, что он созванивается с А. по телефону и договаривается о покупке наркотиков. Н. около 13 часов 20 минут со своего мобильного телефона позвонил кому-то, кого называл А. и попросил его помочь купить метадона на 2000 рублей, после разговора сказал, что А. согласился и велел Н. перезвонить через 1 час. Затем, в помещении уголовного розыска отдела полиции был произведён личный досмотр Н., у которого ничего обнаружено не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. После этого П., П. и Н. предъявили одну денежная купюра, достоинством 1000 рублей, одну денежную купюру, достоинством 500 рублей, семь денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, одну купюру, достоинством 50 рублей, на общую сумму 2250 рублей. Указанные купюры были отксерокопированы, на копиях П., П. и Н. расписались. После досмотра купюры передали Н., для дальнейшей передачи А. для покупки наркотического средства. Затем все присутствующие расписались в протоколе. После чего около 14 часов 20 минут Н. созвонился с Д. и договорился с ним о встрече у д. Х у входа в КВД Калининского района Санкт-Петербурга. Сразу после этого, 20.09.2011 года П., П., Н., сотрудники полиции на машине подъехали к д. Х. Н. вышел из машины и отошёл к д. Х, а они расположились рядом в автомашине и хорошо всё видели. Вскоре к Н. подошёл мужчина в чёрной кепке, Н. отдал ему деньги, мужчина ушёл во дворы ул. Х, Н. остался его ждать. Мужчина вернулся примерно через 30 минут, отдал Н. что-то небольшое. Когда они стали расходиться, сотрудник полиции задержал мужчину. Н. сел к ним в машину, в руке держал полиэтиленовый пакетик со свёртком из фольгированной бумаги с порошком белого цвета, при этом пояснил, что это метадон, который он только что приобрёл у А. за 2250 рублей в ходе проверочной закупки и желает добровольно выдать. Затем П., П., Н. и остальные участники проверочной закупки прибыли в отдел полиции. 20.09.2011 года около 15 часов 45 минут в помещении уголовного розыска Н. добровольно выдал находящийся у него полиэтиленовый пакетик со свёртком из фольгированной бумаги с порошком белого цвета. Н. пояснил, что в свёртке из фольгированной бумаги находится метадон, который он приобрёл за 2250 рублей у малознакомого мужчины по имени А. днём 20.09.2011 года у д. Х в ходе проверочной закупки. Полиэтиленовый пакетик со свёртком из фольгированной бумаги с порошком белого цвета был помещён в бумажный конверт, на котором расписались П., П., Н., и который был опечатан оттиском штампа дежурного отдела милиции. Затем все участники расписались в протоколе личного досмотра. После чего 20.09.2011 года около 16 часов 10 минут был произведён личный досмотр Д., перед проведением личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путём. Д. сообщил, что в правом кармане его куртки находятся деньги в сумме 150 рублей (одна денежная купюра, достоинством 100 рублей и одна денежная купюра, достоинством 50 рублей), которые он оставил себе в качестве вознаграждения за помощь в приобретении наркотического средства метадон малознакомому наркоману по имени А. 20.09.2011 года. После чего, в правом кармане куртки Д. были обнаружены и изъяты две купюры, одна купюра, достоинством 100 рублей, одна купюра, достоинством 50 рублей, на общую сумму 150 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных Н. для проведения проверочной закупки, а так же была изъята сим-карта мобильного оператора Х. По поводу изъятого Д. пояснил, что вышеуказанные деньги он получил от малознакомого по имени А. 20.09.2011 года у д. Х в качестве благодарности за помощь в приобретении метадона. Все участники расписались в протоколе личного досмотра. С момента получения Н. купюр до момента добровольной выдачи им полиэтиленового пакетика со свёртком из фольгированной бумаги с порошком белого цвета П. и П. постоянно видел Н. рядом с собой, (л.д. 148-151, 152-155) - показаниями свидетеля Л. о том, что он в сентябре 2011 года работал старшим оперуполномоченным группы уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. 20.09.2011 г. в отдел полиции обратился Н. с заявлением, в котором сообщил, что мужчина по имени А., как установили позднее – Д., с которым Н. связывается по телефону, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - метадон и за свои услуги берёт 250 рублей. В своем заявлении Н. выразил добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - метадон у мужчины по имени А. После этого было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - метадона на 2000 рублей в отношении неизвестного лица по имени А. при участии добровольного участника ОРМ – Н. После чего 20.09.2011 года около 13 часов 20 минут в присутствии двух понятых Н. со своего мобильного телефона позвонил кому-то, кого называл А. и попросил его помочь купить метадона на 2000 рублей, после разговора сказал, что А. согласился и сказал Н. перезвонить через 1 час. Затем Л. 20.09.2011 года в 13 час. 30 мин. в помещении уголовного розыска отдела полиции в присутствии двух понятых мужчин досмотрел Н. Перед началом личного досмотра Л. разъяснил понятым права и обязанности, предложил Н. добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства или психотропные вещества), а также предъявить денежные средства и иные ценности, на что Н. заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Н. наркотических средств, денежных средств, а так же запрещённых предметов обнаружено не было, о чем Л. составил акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. По окончании досмотра в присутствии тех же понятых и Н. Л. осмотрены денежные купюры, одну купюру, номиналом 1000 (тысяча) рублей, одну купюру, номиналом 500 (пятьсот) рублей, семь купюр, номиналом по 100 (сто) рублей каждая, одну купюра, номиналом 50 (пятьдесят) рублей, на общую сумму 2250 рублей, которые копировал, серии и номера купюр записал в акт и вручил Н. для использования в «проверочной закупке» и приобретения метадона. Акт исследования денежных средств все присутствующие подписали. Затем около 14 часов 20 минут Н. снова созвонился с Д. и договорился о встрече у д. Х у входа в КВД Калининского района Санкт-Петербурга. После этого Н. вместе с другими сотрудниками уголовного розыска, двумя понятыми мужчинами на машине выехали к указанному месту. Л. остался в отделе. Спустя какое-то время все участники «проверочной закупки» вместе с задержанным Д. вернулись в отдел полиции. Л. 20.09.2011 года около 15 часов 45 минут, в присутствии понятых досмотрел Н. Перед началом личного досмотра он разъяснил понятым права и обязанности, Н. предложил добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также предъявить денежные средства и иные ценности, на что Н. заявил, что имеет при себе наркотическое средство, которое он приобрел за 2250 рублей у малознакомого мужчину по имени А. днём 20.09.2011 г. у дома Х. После чего Н. самостоятельно и добровольно выдал полиэтиленовый пакетик со свёртком из фольгированной бумаги с порошком белого цвета. Н. пояснил, что это наркотическое средство -метадон, которое он приобрел за 2250 рублей 20.09.2011 г. днём у дома Х у малознакомого мужчины по имени А. Полиэтиленовый пакетик со свёртком из фольгированной бумаги с порошком белого цвета Л. упаковал в бумажный конверт белого цвета, заклеил и опечатал печатью оперативного дежурного отдела милиции, на конверте расписались понятые и Н., о чем Л. составил акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. Также, в тот же день 20.09.2011 года около 16 часов 10 минут в помещении уголовного розыска отдела полиции Л. с участием тех же понятых произвел личный досмотр Д. Перед начатом личного досмотра понятым вновь были разъяснены их права и обязанности, а Д. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также предъявить денежные средства и иные ценности, на что Д. сообщил, что у него в правом кармане куртки находятся 150 рублей (одна денежная купюра, достоинством 100 рублей и одна денежная купюра, достоинством 50 рублей), которые он оставил себе в качестве вознаграждения за помощь в приобретении наркотического средства метадон малознакомому наркоману по имени А. 20.09.2011 года. После чего Л. в правом боковом кармане куртки Д. обнаружил и изъял 150 рублей (1 купюра, номиналом 100 рублей, одна купюра, номиналом 50 рублей). Серии и номера купюр полностью совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданных Н. для использования в ОРМ «проверочная закупка». По поводу изъятого Д. пояснил, деньги в сумме 150 рублей (одна денежная купюра, достоинством 100 рублей и одна денежная купюра, достоинством 50 рублей), он оставил себе в качестве вознаграждения за помощь в приобретении наркотического средства метадон малознакомому наркоману по имени А. днём 20.09.2011 года. Л. составил акт досмотра Д., в котором все присутствующие расписались. - показаниями свидетелей оперуполномоченных группы уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Е., Т., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 20.09.2011 г. в отдел полиции обратился Н. с заявлением, в котором сообщал, что малознакомый ему мужчина по имени А., как выяснилось позднее – Д., с которым он связывается по телефону, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - метадон. В своем заявлении Н. выразил добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - метадон у малознакомого мужчины по имени А. После этого было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства в отношении неизвестного лица по имени А. При проведении вышеуказанного ОРМ было решено провести закупку наркотического средства - метадон на сумму 2250 рублей при участии добровольного участника ОРМ - Н. Около 13 часов 20 минут Н. позвонил А. и попросил его помочь купить метадона на 2000 рублей. Затем в помещении уголовного розыска отдела полиции в присутствии двух понятых мужчин сотрудником полиции мужчиной был произведен личный досмотр Н., ему были переданы 2250 рублей (одна купюра, достоинством 1000 рублей; одна купюра, достоинством 500 рублей, семь купюр, достоинством по 100 рублей каждая, одна купюра, достоинством 50 рублей). После чего около 13 часов 20 минут Н. вновь созвонился с Д. и договорился с ним о встрече у д. Х. Сразу после этого, 20.09.2011 г. Е., Т., Н., с двумя понятыми мужчинами на машине выехали к дому Х. Прибыв к указанному адресу, они остановились, Н. вышел из машины, пошёл ближе к указанному дому, а они расположились рядом в автомашине. Вскоре к Н. подошёл мужчина в чёрной кепке, Н. отдал ему деньги, мужчина ушёл во дворы ул. Х. Н. остался его ждать. Мужчина вернулся примерно через 30 минут, отдал Н. что-то небольшое. Сразу же после этого Т. задержал Д., и все вернулись в отдел полиции. Сотрудник полиции мужчина в присутствии понятых досмотрел Н., который добровольно выдал полиэтиленовый пакетик со свёртком из фольгированной бумаги с порошком белого цвета. Затем в помещении уголовного розыска отдела милиции сотрудником полиции мужчиной в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Д., в ходе которого были обнаружены и изъяты 150 рублей (1 купюра, номиналом 100 рублей, 1 купюра, номиналом 50 рублей). Серии и номера купюр полностью совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданных Н. для использования ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 157-159, 141-143) - рапортом, из которого следует, что 20.09.2011 г. Новиков задержан по подозрению в совершении преступления 20.09.2011 г. в 18 час. 40 мин. у дома Х. ( л.д. 16) - актом досмотра Новикова А.Г. от 20.09.2011г., из которого следует, что в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 40 мин. в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга у Новикова в правом кармане брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 1100 рублей - одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер Х и одна денежная купюра, достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер Х (л.д. 17-19) - протоколом осмотра предметов от 15.10.2011г. о том, что следователь осмотрел одну денежную купюру, достоинством 100 (сто) рублей, имеющую серию и номер Х (л.д. 47-48) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.12.2011г., из которого следует, что следователь признал вещественным доказательством и приобщил к уголовному делу денежную купюра, достоинством 100 рублей, имеющей серию и номер Х (163-164) Вина Новикова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, подтверждается исследованными судом доказательствами: - заявлением Д. от 20.09.2011г., о том, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотических средств. (л.д. 5) - актом досмотра Д. от 20.09.2011г.. из которого следует, что в период с 16 час. 10 мин. до 16 час.30мин. в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга у Д. в правом кармане куртки обнаружены и изъяты 150 рублей – одна денежная купюра достоинством 100 рублей, имеющая серию и номер Х и одна денежная купюра достоинством 50 рублей, имеющая серию и номер Х. Других денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. ( л.д. 7-9) - актом исследования денежных средств от 20.09.2011г., при производстве которого осмотрена денежная купюра, номиналом 1000 (одна тысяча) рублей, имеющий серию и номер Х, копирована и вручена Д. для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». (л.д. 10-11) - актом досмотра Д. от 20.09.2011 г. о том, что в период с 18 час. 50 мин. до 19 час. 10 мин. в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга Д. добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги с порошком белого цвет. (л.д. 12-13) - справкой о результатах оперативного исследования № Х от 21.09.2011 г. и заключением химической экспертизы № Х от 02.11.2011г. о том, что порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное Д. является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,13 г. (л.д. 15, 40) - протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.11.2011г., из которых следует, что следователь осмотрел, признал вещественным доказательством и приобщил к уголовному делу бумажный свёрток с наркотическим средством, выданным Д. (л.д. 42-43, 44-45) - рапортом о том, что 20.09.2011 г. Новиков задержан по подозрению в совершении преступления 20.09.2011 г. в 18 час. 40 мин. у дома Х. ( л.д. 16) - актом досмотра Новикова А.Г. от 20.09.2011 г. о том, что в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 40 мин. в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга у Новикова из правого кармана брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1100 рублей - одна денежная купюра, достоинством 1000 (тысяча) рублей, имеющая серию и номер Х и одна денежная купюра, достоинством 100 (сто) рублей, имеющая серию и номер Х (л.д. 17-19) - протоколом № Х медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21.09.2011 года, из которого следует, что Новиков находится в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом (метадон) (л.д. 26) - протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.10.2011г. о том, что следователем осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу одна денежная купюра, достоинством 1000 (тысяча) рублей имеющая серию и номер Х (л.д. 47-48, 49-50) - показаниями свидетеля Д. о том, что днём 20.09.2011 года около 15 часов 30 минут он был задержан сотрудниками отдела полиции за сбыт наркотического средства - метадон знакомому наркоману по имени А. Д. пояснил, что он приобрёл наркотик у своего знакомого Новикова, проживающего по адресу: Х. Д. обратился к сотрудникам полиции с заявлением, в котором выразил своё желание участвовать в «проверочной закупке» наркотического средства у Новикова. Сотрудник полиции в присутствии понятых осмотрел деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, она была копирована, серия и номер внесены в акт, и вручена Д. для использования в «проверочной закупки» наркотического средства - метадона у Новикова. Около 17 часов 20 минут Д. позвонил Новикову и попросил продать метадона на 1000 рублей. Новиков согласился и назначил встречу у своего дома. На автомашине сотрудников уголовного розыска Д. в месте с понятыми, оперативными сотрудниками приехали к указанному адресу. Понятые и сотрудники полиции остались в машине, Д. отошёл в сторону и ждал Новикова. Когда Новиков подошел к нему, Д. отдал Новикову 1000 рублей, а Новиков отдал ему фольгированный свёрток. После этого они разошлись. Новикова сразу же задержали сотрудники полиции. Д. вернулся к машине, в которой находились понятые и показал им приобретённый фольгированный пакетик и сообщил о своём желании его добровольно выдать. Они поехали в отдел полиции, где он Д. добровольно выдал приобретённое им наркотическое средство - метадон, пояснив где и у кого приобрёл. Пакетик с наркотическим средством упаковали в бумажный конверт, опечатанный штампом оперативного дежурного отдела полиции, на нём расписались понятые и Д. - показаниями свидетелей П., П., оглашенными в судебном разбирательстве в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 20.09.2011 г. около 13 часов 10 минут они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками отдела полиции ОРМ «проверочная закупка» в отношении Д. В ходе личного досмотра после задержания Д. пояснил, что наркотическое средство переданное им ранее Н. Д. приобрел у своего знакомого Новикова. При производстве досмотра Д. были обнаружены денежные средства, которые указали в протоколе, больше у Д. ничего обнаружено не было. После чего сотрудниками уголовного розыска было принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении Новикова. П., П. и Д. предъявили одну денежная купюра, достоинством 1000 рублей, ее копировали, вручили Д. для использования в «проверочной закупке». После чего около 17 часов 20 минут Д. созвонился с Новиковым, попросил продать метадон и договорился о встрече. Около 18 часов 15 минут П., П., Д. и сотрудники полиции вышли на улицу и прибыли к месту встречи у д. Х. Д. вышел из машины и подошёл к д. Х, а они расположились рядом в автомашине и хорошо всё видели. Вскоре к Д. подошёл Новиков. Д. отдал ему деньги, Новиков передал что-то Д. Когда они стали расходиться, сотрудник полиции задержал Новикова. Д. сел к ним в машину, в руке держал свёрток из фольгированной бумаги с порошком белого цвета, при этом пояснил, что это метадон, который он только что приобрёл у Новикова за 1000 рублей в ходе проверочной закупки и желает добровольно выдать. П., П., Д. и остальные участники проверочной закупки прибыли в отдел полиции. 20.09.2011 года около 18 часов 50 минут в помещении уголовного розыска Д. добровольно выдал находящийся у него свёрток из фольгированной бумаги с порошком белого цвета. Д. пояснил, что в свёртке из фольгированной бумаги находится метадон, который он приобрёл за 1000 рублей у малознакомого мужчины по имени А. вечером 20.09.2011 года у д. Х в ходе проверочной закупки. Свёрток из фольгированной бумаги с порошком белого цвета был помещён в бумажный конверт, на котором расписались П., П. и Д., и который опечатали оттиском штампа дежурного отдела милиции. Затем все участники расписались в протоколе личного досмотра. После чего 20.09.2011 года около 19 часов 20 минут был произведён личный досмотр Новикова, перед проведением личного досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путём. Новиков сообщил, что в правом кармане его брюк находятся деньги в сумме 1100 рублей (одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей и одна денежная купюра, достоинством 100 рублей). 1000 рублей он получил от своего знакомого по имени А. за проданный ему метадон, 100 рублей принадлежат ему. После чего в правом кармане брюк Новикова были обнаружены и изъяты две денежные купюры, одна купюра, достоинством 1000 рублей, одна купюра, достоинством 100 рублей. Номер и серия купюры, достоинством 1000 рублей совпали с номером и серией купюры, выданной Д. для проведения проверочной закупки, а так же была изъята сим-карта мобильного оператора. По поводу изъятого Новиков пояснил, что 1000 рублей он получил от знакомого наркомана по имени А. 20.09.2011 года у д. Х за проданный ему метадон. С момента получения Д. денежных средств до момента добровольной выдачи им свёртка из фольгированной бумаги с порошком белого цвета П. и П. постоянно видел Д. рядом с собой. (л.д. 54-57, 59-62) - показаниями свидетеля Л., о том, что в сентябре 2011 года он работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. 20.09.2011 г. ими было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Д. В ходе личного досмотра после задержания Д. пояснил, что изъятые у него деньги он получил от малознакомого Н. 20.09.2011 года у д. Х в качестве благодарности за помощь в приобретении метадона. Данное наркотическое средство он приобрёл у малознакомого по имени А., более ничего запрещённого в ходе личного досмотра Д. обнаружено не было. 20.09.2011 г. в отдел полиции Д. написал заявление, в котором он сообщал, что малознакомый ему мужчина по имени А., проживающий по ул. Х, как установили позже Новиков А.Г., с которым он связывается по телефону, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - метадон на ул. Х. В своем заявлении Д. выразил добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - метадон у Новикова. После этого ими было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Новикова. При проведении вышеуказанного ОРМ было решено провести закупку наркотического средства - метадон на сумму 1000 рублей при участии добровольного участника ОРМ – Д. Затем Л. в присутствии двух понятых мужчин и Д. осмотрел одну денежную купюру, номиналом 1000 (тысяча) рублей, копировал ее, серию и номер записал в протокол. После осмотра денежные средства в размере 1000 рублей передал Д. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По данному факту осмотра и передачи денежных средств был составлен акт исследования денежных средств, в котором все присутствующие расписались. Затем около 17 часов 20 минут Д. созвонился с Новиковым, договорился о встрече и о покупке метадона. После этого Д. вместе с другими сотрудниками уголовного розыска, двумя понятыми мужчинами уехали к место производства оперативного мероприятия и вернулись в отдел спустя какое-то время вместе с задержанным Новиковым. Л. 20.09.2011 года около 18 часов 50 минут, в присутствии понятых досмотрел Д. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, Д. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также предъявить денежные средства и иные ценности, на что Д. заявил, что имеет при себе наркотическое средство метадон, которое он приобрел в ходе проверочной закупки 20.09.2011 года у малознакомого мужчину по имени А. у дома Х. После чего он самостоятельно и добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги с порошком белого цвета. Д. пояснил, что это наркотическое средство - метадон, которое он приобрел за 1000 рублей 20.09.2011 г. у дома Х у малознакомого мужчины по имени А. Данный свёрток из фольгированной бумаги с порошком белого цвета был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан печатью оперативного дежурного отдела милиции, скреплен подписями понятых и Д. По данному факту добровольной выдачи Д. свёртка из фольгированной бумаги с порошком белого цвета Л. составил акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. Также, в тот же день 20.09.2011 года около 19 часов 20 минут в помещении уголовного розыска отдела полиции Л. в присутствии тех же понятых был произведен личный досмотр Новикова. Перед началом личного досмотра понятым вновь были разъяснены их права и обязанности, а Новикову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также предъявить денежные средства и иные ценности, на что Новиков сообщил, что в правом кармане его брюк находятся деньги в сумме 1100 рублей (одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей и одна денежная купюра, достоинством 100 рублей), 1000 рублей он получил от своего знакомого по имени А. за проданный метадон, 100 рублей принадлежат ему лично. После чего Л. в правом кармане брюк Новикова были обнаружил и изъял 1100 рублей (1 купюра, номиналом 1000 рублей, одна купюра, номиналом 100 рублей), а также сим-карту мобильного оператора. Серия и номер купюры номиналом 1000 рублей полностью совпали с серией и номером купюры, ранее выданной Д. для участия ОРМ «проверочная закупка». По поводу изъятого Новиков пояснил, что купюру номиналом 1000 рублей он получил от знакомого наркомана по имени А. 20.09.2011 года у д. Х за проданный ему метадон, купюра достоинством 100 рублей принадлежит ему. По данному факту обнаружения и изъятия у Новикова одной денежной купюры, номиналом 1000 (тысяча) рублей, одной купюры, номиналом 100 (сто) рублей, был составлен акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. - показания свидетелей оперуполномоченных группы уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Санкт-Петербургу Е., Т. о том, что 20.09.2011 г. ими было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Д. В ходе личного досмотра после задержания Д. пояснил, что изъятые у него деньги он получил от Н. 20.09.2011 года у д. Х в качестве благодарности за помощь в приобретении метадона. Наркотическое средство Д. приобрел у Новикова. Более ничего в ходе личного досмотра Д. обнаружено не было. 20.09.2011 г. Д. написал заявление, в котором он сообщал, что мужчина по имени А., проживающий по ул. Х, как установили позднее Новиков А.Г., с которым он связывается по телефону, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - метадон на ул. Х. В своем заявлении Д выразил добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - метадон у малознакомого мужчины по имени А. После этого ими было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства в отношении неизвестного лица по имени А. При проведении вышеуказанного ОРМ было решено провести закупку наркотического средства - метадон на сумму 1000 рублей при участии добровольного участника ОРМ - Д. Затем в помещении уголовного розыска отдела полиции в присутствии двух понятых мужчин Д. вручили 1000 рублей одной купюрой. Около 17 часов 20 минут Д. созвонился с Новиковым договорился о покупке метадона на 1000 рублей и встрече.. Около 18 часов 15 минут Е., Т., понятые и Д. вышли на улицу и прибыли к месту встречи у дома Х. Д. вышел из машины, пошёл ближе к указанному дому, они расположились рядом в автомашине. Вскоре к Д. подошёл Новиков. Д. отдал ему деньги, Новиков отдал Д. что-то небольшое взамен. Сразу же после этого Т. задержал Новикова и все поехали в отдел полиции. Сотрудником полиции мужчиной в присутствии понятых вновь был произведен личный досмотр Д., в ходе которого он добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги с порошком белого цвета. Затем в помещении уголовного розыска отдела полиции сотрудником полиции мужчиной в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Новикова, в ходе которого были обнаружены и изъяты 1100 рублей (1 купюра, номиналом 1000 рублей, 1 купюра, номиналом 100 рублей). Серия и номер купюры, номиналом 1000 рублей полностью совпала с серией и номером купюры, ранее выданной гр-ну Д. для участия ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 72-74, 75-77) Суд оценивает исследованные в судебном заседании доказательства как допустимые, достоверные и в своей совокупности достаточные для установления вины Новикова А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и считает вину последнего в совершении указанных преступлений полностью доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому Новикову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Новиков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, Х, Х, Х, Х, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает Х, активное способствование последним оперативной службе УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что преступления, совершенные Новиковым являются особо тяжким и тяжким преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющими повышенную общественную опасность. С учетом изложенного, принимая во внимание отношение Новикова к содеянному, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реальной изоляции от общества и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание Новикову должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. Суд считает возможным назначить Новикову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новикова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. Признать Новикова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новикову А.Г. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову А.Г. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Новикова А.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения Новикову А.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: свертки с наркотическими средствами, выданными Н. и Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства 1250 рублей, оставить по принадлежности отделу полиции УМВД России по Калининскому району в Санкт-Петербурге, освободив от обязанности хранения после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу