1-324/2012



Дело № 1-324/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

«04» мая 2012 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,

подсудимого Петрова А.А.,

защитника – адвоката Погодина И.Б., представившего удостоверение № 1060 и ордер № 335524 от 26 марта 2012 года,

при секретаре Толстиковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрова А.А., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Петрова А.А. в незаконном хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

29.12.2011 в 15 часов 00 минут у дома Х за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции был задержан Петров А.А., после чего доставлен в помещение отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Х, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут 29.12.2011 года у Петрова в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят запаянный сверток из бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, массой 3,35 грамма, являющееся согласно заключения эксперта № Х от 28.01.2012 года, наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), включенное в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесенное к особо крупному размеру, которое Петров умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Вину Петрова А.А. в совершении незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

18.11.2011 около 17 часов 00 минут Петров А.А., с целью незаконного сбыта психотропного вещества, находясь на этаже подъезда № Х дома Х умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл М., продав последнему за 1 500 рублей пакет из бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, содержащий порошкообразное вещество, белого цвета, массой 3.0 г., которое согласно заключения эксперта № Х от 22.12.2011, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ по состоянию на 30.06.1998 года и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ 7 6 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относящимся к особо крупному размеру, которое было обнаружено и изъято у задержанного М., в ходе его личного досмотра 18.11.2011 в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Х, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Подсудимый Петров А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ признал полностью и показал, что он употребляет метамфетамин и амфетамин, приобретает их для собственного употребления.

29.12.2011 года Петров приобрел дли личного употребления амфетами, по дороге домой его со совершение административного правонарушения задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции. В помещении отдела сотрудник полиции досмотрел Петрова с участием понятых, обнаружил и изъял во внутреннем левом кармане куртки Петрова полиэтиленовый пакетик с амфетамином. Петров пояснил, что амфетамин принадлежит ему.

18 ноября 2011 года в своем подъезде Петров продал М. за 1500 рублей амфетамин, который ранее приобретал для собственного употребления.

Вина Петрова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается исследованными судом доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 29.12.2011года при производстве личного досмотра Петрова А.А. в помещении отдела полиции у последнего обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета.

( л.д.2)

- рапортом о том, что 29.12.2011г. в 15 часов 10 минут в помещении дежурной части отдела полиции доставлен Петров А.А., задержанный у дома Х за совершение административного правонарушения. ( л.д.3)

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что 29.12.2011г. в период с 15 час.20 мин. до 15 часов 45 мин. оперуполномоченный отдела полиции К. с участием понятых Д. и Х. досмотрел Петрова А.А., у которого в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят запаянный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. ( л.д.6)

- справкой о результатах оперативного исследования № Х от 30.12.2011г, из которой следует, что вещество, изъятое у Петрова А.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 3, 35г. ( л.д.13)

- заключением эксперта № Х от 28.01.2012г., из которого следует, что вещество, изъятое у Петрова А.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин ( первитин), массой 3, 34г. ( л.д.27-28)

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.02.2012г., о том, что следователем осмотрен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, изъятым при производстве личного досмотра Петрова, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. ( л.д.30, 31-32)

- показаниями свидетеля оперуполномоченного группы уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга К. и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д. ( л.д.40-42) о том, что 29.12.2011г. К. с участием понятых Д. и Х. в помещении отдела полиции досмотрел Петрова. К. разъяснил понятым и Петрову права и обязанности, предложил Петрову выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Петров сказал, что таковых не имеет. К. приступил к досмотру и в левом внутреннем кармане куртки Петрова обнаружил и изъял полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Петров пояснил, что это принадлежащий ему для личного употребления амфетамин. К. изъятое вещество упаковал в бумажный конверт, опечатал штампом оперативного дежурного отдела полиции, на нем расписались понятые.

- показаниями свидетеля Г. о том, что 29 декабря 2011 он работал полицейским отдельной роты ППСМ УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, находился на службе совместно с З. и Р. Около 15 часов у дома Х Г. заметил Петрова, который громко выражался нецензурной бранью, на замечания сотрудником полиции не реагировал. Петрова доставили в отдел полиции, при задержании его не досматривали, содержимое карманов одежды не проверяли.

- протоколом медицинского освидетельствования Петрова № Х от 30.12.2011г., из которого следует, что последний находился в состоянии наркотического опьянения.

( л.д.118)

Вина Петрова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ подтверждается исследованными судом доказательствами:

- протоколом личного досмотра М., из которого следует, что 18.11.2011г. в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в помещении отдел полиции оперуполномоченный К. с участием понятых С., Ч. досмотрел М., которым до начала досмотра были разъяснены права и обязанности, М. предложено выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. М. заявил, что таковых не имеет. При досмотре в правом наружном кармане куртки М. обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. ( л.д.51)

- заключением эксперта № Х от 22.12.2011г. из которого следует, что вещество, изъятое у М., является психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массой 2,9г. На исследование израсходовано 0,1г. вещества. ( л.д.58-60)

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.12.2011г. о том, что следователем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу пакет с психотропным веществом, изъятым у М. ( л.д.62-63, 64)

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он употребляет наркотические средства. 18.11.2011г. М. задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции, где при производстве личного досмотра у М. обнаружили и изъяли амфетамин. Изъятое психотропное вещество М. приобрел 18.11.2011г. у своего знакомого Петрова А.А. за 1500 рублей на лестнице этажа дома Х. Петров проживает по указанному адресу в квартире № Х. ( л.д. 78-79)

- протоколом явки с повинной Петрова А.А. от 30.12.2011г., из которого следует, что 18.11.2011г. на лестничной площадке у своей квартиры он продал М. около 3г. наркотического средства за 1500 рублей. ( л.д. 80)

Суд оценивает исследованные в судебном заседании доказательства как допустимые, достоверные и в своей совокупности достаточные для установления вины Петрова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и считает вину последнего в совершении указанных преступлений полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Петрову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Петров вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно, Х., Х, Х, Х, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие Х, явку с повинной и способствование изобличению и уголовному преследованию лица, совершившего преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрову, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что преступления, совершенные Петровым являются особо тяжким и тяжким преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, представляющими повышенную общественную опасность.

С учетом изложенного, принимая во внимание отношение Петрова к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, и считает возможным назначить Петрову наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной нормы уголовного закона, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, а также не на максимальный срок, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа. Окончательное наказание должно быть назначено Петрову на по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд также приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить Петрову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петрову А.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову А.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа считать условным с испытательным сроком 4 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Петрова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Петрову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, пакет с психотропным веществом, хранящиеся в камере хранения УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу