1-119/2012



Дело № 1-119/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

«02» мая 2012 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,

подсудимой Звягинцевой Я.Г.,

защитника – адвоката Короткова К.А., представившего удостоверение № 3187 и ордер А 011039 от 05.12. 2011 года,

при секретаре Толстиковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Звягинцевой Я.Г.,

14.09.2011г. осуждена и.о. мирового судьи судебного участка № 43 Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Звягинцевой Я.Г. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

31.08.2011г. в 18 часов 30 минут у дома Х Звягинцева Я.Г. была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлена в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Х, где в помещении дежурной части при ее личном досмотре с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут 31 августа 2011 года в левом кармане ее куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находились 15 свертков из бумаги, содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета массами № 1 – 0, 164г., №2 – 0, 123г., № 3 – 0, 210г., № 4- 0,156г., № 5 – 0, 193г., № 6 – 0. 223г., № 7 – 0, 200г., № 8 – 0, 228г., № 9 – 0, 190г.. № 10 – 0, 217г., № 11 – 0, 0232г., № 12 – 0, 179г., № 13- 0, 270г., № 14- 0, 199г., № 15-0, 183г., общей массой 2, 967г., являющиеся согласно заключению эксперта № Х от 07.09.2011г., наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), включенный в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и отнесенным к особо крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1, 229 УК РФ», вступившему в действие 17.02.2006г., которое Звягинцева незаконно хранила без цели сбыта вплоть до момента ее задержания и досмотра, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято при вышеуказанных обстоятельствах.

то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимая Звягинцева Я.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признала полностью и показал, что периодически употребляла наркотические средства. 31.08.2011г. приобрела для личного употребления героин, расфасованный в 15 свертков, после чего около 18 часов у дома Х была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции. Звягинцеву досмотрела сотрудник полиции – женщина с участием двух женщин понятых, обнаружила и изъяла из кармана куртки наркотическое средство, приобретенное Звягинцевой для личного употребления в расфасованном виде.

Вина Звягинцевой Я.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается исследованными судом доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.09.2011г. из которого следует, что вещество, изъятое у Звягинцевой, является наркотическим средством. ( л.д.2)

- рапортом, из которого следует, что 31.08.2011г. Звягинцева была задержана сотрудниками полиции Р. и М. у дома Х за совершение административного правонарушения и доставлена в 6 отдел полиции. ( л.д.3)

- протоколом личного досмотра о том, что 31 августа 2011 года в период с 18 час.40мин. до 19 час.00 мин. инспектор ОУУП и ПДНП УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Б. с участием понятых Б. и С. досмотрена Звягинцева Я.Г., у которой в левом кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с 15 бумажными свертками с веществом кремового цвета. Изъятое упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью дежурного 6 отдела полиции. ( л.д.7)

- протоколом медицинского освидетельствования № Х от 31.08.2011г., из которого следует, что у Звягинцевой установлено наркотическое опьянение. ( л.д.10)

- справкой о результатах оперативного исследования № Х от 01.09.2011г. из которой следует, что вещество, изъятое у Звягинцевой, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массами № 1- 0, 164г., № 2-0,123г., № 3 – 0, 210г., № 4 -0, 156г., № 5 - -, 193г., № 6 – 0, 223г., № 7 – 0, 200г., №8 – 0, 228г., №9-0, 190г., № 10 -0, 217г., № 11- 0, 232г., № 12 – 0, 179г., № 13 – 0, 270г., № 14 – 0, 199г., № 15 – 0, 183г. ( л.д.9)

- заключением эксперта № Х от 07.09.2011г. о том, что вещество, изъятое у Звягинцевой, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), массами № 1 – 0, 159г., № 2-0,118г., № 3 - 0, 205г., № 4 – 0, 151г., № 5 – 0,188г., №6 – 0, 218г., №7 – 0,195г., №8 – 0, 223г., № 9 – 0,185г., № 10 – 0, 212г., № 11 – 0,227г., № 12 – 0, 174г., № 13 – 0, 265г., № 14 – 0, 194г., № 15 - 0,178г. На исследование израсходовано по 0,003г. веществ № 1-15. ( л.д.34-35)

- протоколом осмотра предметов, постановлением от 13.10.2011г. о том, что следователем осмотрен конверт с наркотическим средством, изъятым у Звягинцевой, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. ( л.д.43, 44)

- показаниями свидетелей сотрудников отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга М. и Р., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 31.08.2011г. они находились на службе, около 18 часов у дома Х заметили Звягинцеву, которая выражалась нецензурной бранью, на замечания сотрудников полиции не реагировала. М. и Р. доставили Звягинцеву в дежурную часть отдела полиции, досмотр Звягинцевой не проводили. ( л.д.47, 49)

- показаниями свидетелей Б., С., Б., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 31.08.2011г. в помещении отдела полиции Б. с участием понятых С. и Б. досмотрела Звягинцеву. Б. до начала досмотра разъяснила указанным лицам права и обязанности, предложила Звягинцевой выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества. Она ничего не выдала. Б. досмотрела Звягинцеву и в левом кармане куртки последней обнаружила и изъяла полиэтиленовый пакет с 15 бумажными свертками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Звягинцева пояснила, что изъятое вещество нашла и оставила себе для личного употребления. Изъятое Б. упаковала в конверт, опечатала печатью оперативного дежурного отдела полиции, на конверте расписались Звягинцева и понятые. ( л.д.48, 50,51)

Органами предварительного расследования действия Звягинцевой Я.Г. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в ходе прений сторонподдержал предъявленное подсудимой обвинение в полном объеме, полагая, что ее вина полностью подтверждается исследованными в процессе судебного следствия доказательствами, приведенными в приговоре.

Из представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств следует, что подсудимая Звягинцева незаконно хранила при себе расфасованное наркотическое средство в особо крупном размере, была задержан за совершение административного правонарушения, доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра сотрудником полиции наркотическое средство у Звягинцевой было обнаружено и изъято.

Суду не представлено доказательств в подтверждение того, что подсудимая Звягинцева с целью последующего сбыта незаконно приобрела, произвел расфасовку наркотического средства на 15 свертков и приготовила для последующего сбыта, а также доказательства того, что обнаруженное при ней наркотическое средство Звягинцева хранила именно с целью последующего сбыта.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Звягинцевой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ не подтверждается совокупностью исследованных доказательств, и действия подсудимой должны быть квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд оценивает исследованные в судебном заседании доказательства как допустимые, достоверные и в своей совокупности достаточные для установления вины Звягинцевой Я.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и считает вину последней в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Показания свидетелей Р., М., Б., С., Б. последовательны, непротиворечивы, согласуются и дополняют друг друга, подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого судом не установлено. Указанные лица допрошены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ. Оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания показаний свидетелей Р., М., Б., С., Б. недопустимыми доказательствами, суд не усматривает.

Порядок установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях при проведении личного досмотра Звягинцевой нарушен не был, протокол личного досмотра последней составлен в соответствии с требованиями закона, нарушений которого, влекущих необходимость признания протокола личного досмотра подсудимой недопустимым доказательством в соответствии со ст.75 УПК РФ, не усматривается.

Экспертное исследование изъятого у Звягинцевой наркотического средства выполнено уполномоченным компетентным должностным лицом, противоречий не содержит, является ясным, полным и понятным. Оснований не доверять ему, а также оснований в соответствии со ст. 75 УПК РФ для признания заключения эксперта недопустимым доказательством у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимой Звягинцевой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Звягинцева вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последней. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, Х. Обстоятельств, отягчающих наказание Звягинцевой, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимой является тяжким преступлением в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, представляющим повышенную общественную опасность.

С учетом изложенного, принимая во внимание отношение Звягинцевой к содеянному, все имеющиеся сведения о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание Звягинцевой не на максимальный срок, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, 64 УК РФ суд не усматривает. Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 43 Санкт-Петербурга от 14.09.2011г. в отношении Звягинцевой исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Звягинцеву Я.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Звягинцевой Я.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденную Звягинцеву Я.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Звягинцевой Я.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 43 Санкт-Петербурга от 14.09.2011г. в отношении Звягинцевой Я.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, пять стеклянных флаконов, четыре полимерных шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу