1-105/2012



Дело № 1-105/12 3 апреля 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Хизниченко М.Г.,

С участием прокурора Ханаговой Л.М.,

Подсудимого Кондрикова С.В.,

Адвоката Долгобородовой Л.В.,

При секретаре Васильевой М.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 3 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кондрикова С.В., ранее судимого:

30.11.05 Приморским районным судом СПб по ст. 161 ч.2 п.А, Г УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

13.12.05 Выборгским районным судом СПб по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

19.12.06 Выборгским районным судом СПб по ст.161 ч.2 п.Г, 30 ч.3, 161 ч.2 п.Г УК РФ присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытых частей наказания по приговорам от 30.11.05 и от 13.12.05, 11.07.08 освобожден по сроку отбытия наказания,

31.03.09 Выборгским районным судом СПБ по ст.158 ч.3.пА УК РФ к 2 годам лишения свободы, 29.07.10 освобожден условно-досрочно на 2 месяца 9 дней,

16.03.11 мировым судьей судебного участка № 57 Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

Осужденного:

16.11.11 мировым судьей судебного участка № 33 Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

30.01.12 Выборгским районным судом СПб по ст.161 ч.2 п.Г, 161 ч.2 п.Г, 158 ч.3 п.А, 161 ч.2 п.Г, 118 ч.1 УК РФ с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ наказания по приговору от 16.03.11 и в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 16.11.11 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Кондрикова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 11 часов 15 минут до 13 часов 50 минут 13.05.2011 года с целью совершения хищения чужого имущества Кондриков незаконно проник путем взлома неустановленным предметом замка входной двери в квартиру Х, откуда тайно похитил имущество К.: деньги в сумме 50000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с прозрачным камнем стоимостью 10000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с прозрачным камнем стоимостью 15000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с тремя прозрачными камнями стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета стоимостью 5000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с прозрачным камнем стоимостью 2500 рублей, цепочку из металла желтого цвета стоимостью 7000 рублей, подвеску из металла желтого цвета в виде якоря, сердечка и крестика стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета стоимостью 7000 рублей, православный крестик из металла желтого цвета, стоимостью 2000 рублей, подвеску из металла желтого цвета стоимостью 1500 рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнем зеленого цвета стоимостью 5000 рублей, цепочку из металла желтого цвета стоимостью 2500 рублей, подвеску из металла желтого цвета в виде знака зодиака стоимостью 2500 рублей, спортивный велосипед стоимостью 8000 рублей, а всего на общую сумму 111000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Вину Кондрикова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 09 часов 40 минут до 13 часов 30 минут 16.05.2011 года с целью совершения хищения чужого имущества Кондриков незаконно проник путем взлома неустановленным предметом двух замков входной двери в квартиру Х, откуда тайно похитил имущество Ф.: деньги в сумме 15000 рублей, ноутбук стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон стоимостью 3000 рублей, сумку из черного синтетического материала для ноутбука стоимостью 1000 рублей, нож с деревянной рукояткой стоимостью 1500 рублей, кухонный нож с рукояткой из пластика черного цвета стоимостью 1500 рублей, туалетную воду стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 33000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Вину Кондрикова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 24.05.2011 года с целью совершения хищения чужого имущества Кондриков незаконно проник путем подбора ключа к замку входной двери в квартиру Х, откуда тайно похитил имущество Н.: шубу норковую стоимостью 120000 рублей, нэтбук стоимостью 13000 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 6000 рублей, одну бутылку стоимостью 2000 рублей, две бутылки стоимостью 2000 рублей за бутылку, одну бутылку ликера стоимостью 1000 рублей, одну бутылку стоимостью 2500 рублей, две бутылки стоимостью по 600 рублей за бутылку, одну бутылку водки стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 150000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Вину Кондрикова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 07 часов 30 минут до 16 часов 00 минут 26.05.2011 года с целью совершения хищения чужого имущества Кондриков незаконно проник путем подбора ключа к замку входной двери в квартиру Х, откуда тайно похитил имущество Б.: ЖК телевизор стоимостью 6500 рублей, ноутбук стоимостью 24000 рублей, дорожный ДВД-плеер с ЖК экраном стоимостью 7000 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 7000 рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета стоимостью 10000 рублей, серьги из металла желтого цвета с камнями красного цвета стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 59500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Вину Кондрикова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 08 часов 40 минут до 21 часа 00 минут 01.06.2011 года с целью совершения хищения чужого имущества Кондриков незаконно проник путем подбора ключа к замку входной двери в квартиру Х, откуда тайно похитил имущество Г.: деньги в сумме 50000 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 7000 рублей, пневматический пистолет стоимостью 4500 рублей, мобильный телефон стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 64500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Вину Кондрикова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период с 01 часа 00 минут до 05 часов 30 минут 19.06.2011 года с целью совершения хищения чужого имущества Кондриков незаконно проник через окно кухни, перекусив неустановленным предметом прут оконной решетки, в квартиру Х, откуда тайно похитил имущество К: спортивный велосипед стоимостью 17000 рублей, сумку для переноса компьютера стоимостью 800 рублей, сумку для переноса компьютера стоимостью 600 рублей, ноутбук стоимостью 15000 рублей, ноутбук стоимостью 40000 рублей, деньги в сумме 50000 рублей, а всего на общую сумму 123400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кондриков полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данных преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Кондриковым:

По преступлению от 13.05.11 как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п.А УК РФ;

По преступлению от 16.05.11 как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п.А УК РФ;

По преступлению от 24.05.11 как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п.А УК РФ;

По преступлению от 26.05.11 как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п.А УК РФ;

По преступлению от 01.06.11 как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п.А УК РФ;

По преступлению от 19.06.11 как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.3 п.А УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность:

Кондриков ранее судим, совершил шесть умышленных тяжких корыстных преступления в период условного осуждения по приговору от 16.03.11, суд учитывает отягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.63 ч.1 п.А УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным его исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества. Однако суд учитывает смягчающие обстоятельства: Кондриков признал вину, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его явки с повинной, положительно характеризуется С., в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает возможным назначить за данные преступления наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая при назначении наказания требования ст.68 ч.2 УК РФ во взаимосвязи требованиями ст.62 ч.5 УК РФ. По совокупности преступлений суд полагает возможным назначить Кондрикову наказание на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ суд полагает необходимым окончательно назначить Кондрикову наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 30.01.12.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Гражданский иск потерпевшего Г. о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 64500 рублей суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с Кондрикова в пользу Г., поскольку судом установлено, что данный материальный ущерб непосредственно причинен преступлением, совершенным Кондриковым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондрикова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению от 13.05.11), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению от 16.05.11), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению от 24.05.11), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению от 26.05.11), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению от 01.06.11), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению от 19.06.11), и назначить наказание:

По ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению от 13.05.11) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

пост.158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению от 16.05.11) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению от 24.05.11) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению от 26.05.11), в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению от 01.06.11), в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению от 19.06.11) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 30.01.12 в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондрикову по настоящему делу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения настоящего приговора с 03.04.12, зачесть в срок отбытия наказания срок отбытия наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 30.01.12: с 03.07.11 по 29.01.12, с 11.05.11 по 12.05.11, с 30.01.12 по 02.04.12.

Гражданский иск потерпевшего Г. о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 64500 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав с Кондрикова С.В. в пользу Г. 64500 (шестьдесят четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу