Дело № 1-382/12 «17»апреля 2012 года Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В. с участием государственного обвинителя Мальцева А.Н. защитника Рубашкина А.А. подсудимого Кряжева М.А. при секретаре Ивановой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «17» апреля 2012 года в особом порядке уголовное дело в отношении КРЯЖЕВА М.А., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кряжев М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: не позднее 20 часов 37 минут 09 декабря 2011 года на территории Калининского административного района г. Санкт- Петербурга, у неустановленного дознанием лица умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой 10,7 г, относящееся, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76, к крупному размеру, которое он (Кряжев М.А.) умышленно и незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками отдела ОС УФСКН России по г. Санкт -Петербургу и Ленинградской области 09 декабря 2011 года в 20 часов 37 минут у торгового комплекса «Х», расположенного в доме Х, и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного 09 декабря 2011 года в период с 20 часов 40 минут до 21 часов 20 минут в комнате полиции Управления полиции на метрополитене ГУ МВД России по г. Санкт -Петербургу и Ленинградской области, расположенной в вестибюле станции метро «Х» по адресу: Х. Подсудимый Кряжев М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Кряжева М.А. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Кряжеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о личности: Кряжев М.А. совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, способствовал раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Кряжеву М.А. может быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного и семейного положения Кряжева М.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КРЯЖЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу