1-113/2012



Дело № 1-113/12

Санкт-Петербург 02 мая 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Кузнецовой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.,

подсудимой ИВАНОВОЙ Н.Ю.,

защитника – адвоката Трофимовой С.Г.,

при секретаре Михилевой М.А.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ИВАНОВОЙ Н.Ю. судимой:

- 21.04.2010 приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга по ст.ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24.01.2012 условное осуждение отменено на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ, назначено к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, срок отбывания наказания исчисляется с 24.01.2012,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вину Ивановой Н.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

22.06.2011 в 00 часов 00 минут Иванова Н.Ю. была задержана сотрудниками милиции у дома Х, после чего доставлена в отдел милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в помещении кабинета № Х, в ходе её (Ивановой) личного досмотра 22.06.2011 в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут, был обнаружен и изъят из правого кармана спортивной куртки прозрачный целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, массой 3,230 гр., являющимся, согласно заключения эксперта № Х от 29.06.2011, наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющимся особо крупным размером, которое Иванова Н.Ю. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками милиции и обнаружения и изъятия наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Иванова Н.Ю. свою вину в совершении преступления признала полностью, и показала, что действительно ее задержали сотрудники полиции у д. Х 22.06.2011 около 00.00, после чего ее доставили в отдел полиции, где ее досмотрели и обнаружили при ней наркотик, который она хранила для личного употребления.

Помимо полного признания подсудимой своей вины, её вина в совершении преступления устанавливается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом от 22.06.2011, согласно которому 22.06.2011 в 00 часов 10 минут в дежурную часть отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга была доставлена Иванова Н.Ю., задержанная за совершение административного правонарушения в 00.00 у д. Х (л.д. 22)

- протоколом № Х медицинского освидетельствования для установления факта, употребления алкоголя и состояния опьянения от 22.06.2011, согласно которому у Ивановой Н.Ю. выявлено состояние наркотического опьянения (метадон, амфетамин, метамфетамин) (л.д. 31)

- протоколом личного досмотра от 22.06.2011, согласно которому 22.06.2011 в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут в помещении кабинета № Х отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра Ивановой Н.Ю., у нее из правого кармана спортивной куртки, обнаружен и изъят прозрачный целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, завязанный черной ниткой, по поводу изъятого Иванова пояснила, что приобрела для личного употребления (л.д. 25)

- справкой о результатах оперативного исследования № Х от 02.06.2011 года, согласно которой изъятое у Ивановой Н.Ю. и представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,230 г. (на исследование израсходовано 0,005 г. вещества) (л.д. 28)

- заключением эксперта №Х от 29.06.2011, согласно которому изъятое у Ивановой Н.Ю. и представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,225 г. (на исследование израсходовано 0,005 г. вещества) (л.д. 58-59)

- протоколом осмотра предметов от 11.07.2011, согласно которому осмотрен бумажный конверт, с надписями № Х от 22.06.11 и № Х от 29.06.11, содержащий порошкообразное вещество являющееся наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,225 г (л.д. 61)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.07.2011 - бумажного конверта с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д. 62)

- показаниями свидетеля С., оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 66), согласно которым он 21.06.2011 заступил на службу в составе наряда по территории отдела милиции совместно с И. и С. Около 00 часов 00 минут 22.06.2011 у
дома № Х, была замечена девушка, которая находись в общественном месте, громко выражалась грубой нецензурной бранью, С. подошел, представился, предъявил удостоверение и сделал ей замечание, на что гражданка, представившаяся как Иванова Н.Ю., не отреагировала. После чего было принято решение о задержании гражданки и доставлении ее в о/м. Иванова Н.Ю. доставлена в отдел милиции в 00 часов 10 минут для составления административного протокола по ст. 20.1 ч.1 КОАП РФ. При доставлении специальные средства не применялись. Досмотр гражданки Ивановой Н.Ю. производился, деньги и ценности не изымались.

- показаниями свидетеля К., оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 65), согласно которым она 22.06.2011 заступила на службу. Около 00 часов 10 минут в отдел милиции была доставлена гражданка, которая представилась как Иванова Н.Ю. К. в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут, в присутствии двух понятых, которым она разъяснила их права и обязанности, был проведен личный досмотр, перед началом которого Ивановой Н.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, на что Иванова Н.Ю. сообщила, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Ивановой Н.Ю. из правого кармана спортивной куртки был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, завязанный черной ниткой. Изъятое упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью оперативного дежурного о/м УВД по Калининскому району г. СПб, заверено подписями понятых. По поводу изъятого Иванова Н.Ю. пояснила, что приобрела для личного пользования. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые и Иванова Н.Ю.

- показаниями свидетеля Б., оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 67), согласно которым она, 22.06.2011 совместно с другой гражданкой была приглашена сотрудниками милиции в отдел милиции по адресу: Х, чтобы присутствовать при личном досмотре в качестве понятой. В одном из помещений отдела милиции, в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой, сотрудниками милиции в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут был произведён личный досмотр неизвестной гражданки, которая представилась как Иванова Н.Ю. Пред началом досмотра Б. и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых, досматриваемой девушке было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые и изъятые из свободного гражданского оборота, на что она пояснила, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Ивановой Н.Ю. из правого кармана спортивной куртки был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, завязанный черной ниткой. Изъятое упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью оперативного дежурного о/м УВД по Калининскому району г. СПб, заверено ее (Б.) подписью и подписью второй понятой. По поводу изъятого гражданка Иванова Н.Ю. пояснила, что приобрела для личного пользования. По окончанию досмотра был составлен протокол, в котором расписались Б., вторая понятая и Иванова Н.Ю.

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, как достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей С., К., Б., т.к. указанные лица ранее с подсудимой знакомы не были, в исходе дела не заинтересованы, неприязненных отношений между ними не возникало, поводов для оговора судом не установлено, их показания об обстоятельствах произошедшего носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий, объективный характер, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Письменные доказательства, представленные стороной обвинения, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, составлены надлежащим лицом, в пределах предоставленной законом компетенции. Объективность выводов проведенной по делу судебной экспертизы сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертиза проведена компетентным лицом, имеющим опыт работы, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, экспертом сделан конкретный, категоричный и мотивированный вывод на основе проведенных исследований; заключение эксперта составлено с соблюдением требований, предусмотренных главой 27 УПК РФ. Доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, относятся к существу дела, являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и установления вины Ивановой Н.Ю. в совершении указанного в приговоре преступления. Так, 22.06.2011 Иванова была задержана и доставлена в отдел милиции. В ходе личного досмотра у Ивановой, в присутствии понятых, сотрудником милиции изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанный ниткой черного цвета, изъятое упаковано в бумажный конверт белого цвета и опечатано штампом оперативного дежурного о/м. Указанный конверт был направлен на оперативное исследование. Согласно справке № Х представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилфорфин), после проведения оперативного исследования объект вместе с первоначальной упаковкой упакован в конверт из белой бумаги, который заклеен и опечатан на бумажных бирках с подписью штампом Х ЭКЦ ГУВД по СПб и Ло. После чего по уголовному делу была назначена экспертиза, эксперту был представлен бумажный конверт, опечатанный штампом «Х отдел ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО» с надписью «Х от 22.06.11». Согласно заключению эксперта № Х на экспертизу был представлен объект, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, заклеенный и опечатанный штампом Х отдела ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью «Х от 22.06.11», в конверте находилась вскрытая упаковка из бумаги белого цвета, на которой имеются оттиски штампа «оперативный дежурный отдела милиции…» и три подписи, в упаковке обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью темно-синего цвета, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилфорфин), объект вместе с первоначальной упаковкой помещены в тот же конверт, который заклеен и опечатан штампом Х отдела ЭКЦ ГУВД по СПБ и ЛО. После проведения экспертизы был произведен осмотр указанного конверта и принято решение о признании его вещественным доказательством, что оформлено соответствующим постановлением; после чего данное вещественное доказательство было сдано на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств. Таким образом, с учетом исследованных доказательств, обстоятельств, указанных выше, судом установлено, что при признании изъятого у Ивановой свертка, содержащего наркотическое средство, вещественным доказательством требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд оценивает признательные показания подсудимой как достоверные, поскольку её признательные показания подтверждаются представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. Анализируя вышеизложенное, доказательства, представленные сторонами, суд полагает вину Ивановой Н.Ю. в совершении указанного в приговоре преступления установленной и доказанной всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства на основании ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ изменил обвинение, предъявленное Ивановой Н.Ю.,в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимойсо ст.ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как совокупность достаточных допустимых и достоверных доказательства, подтверждающих вину Ивановой Н.Ю. в приготовлении к сбыту обнаруженного у неё наркотического средства, в материалах дела отсутствует. Иванова в судебном заседании пояснила, что обнаруженный у нее наркотик был для личного употребления, поскольку она употребляет героин, Х, Х, а также протоколом № Х медицинского освидетельствования для установления факта, употребления алкоголя и состояния опьянения от 22.06.2011, согласно которому у Ивановой Н.Ю. выявлено состояние наркотического опьянения (метадон, амфетамин, метамфетамин). Учитывая изложенное выше, одно лишь то обстоятельство, что у Ивановой был изъят сверток с наркотическим средством, не может свидетельствовать о совершении ею инкриминируемого органами предварительного следствия преступления. Таким образом, совокупности достоверных, допустимых и достаточных доказательств, уличающих Иванову в совершении ею приготовления к незаконному сбыту изъятого у нее наркотического средства органами предварительного следствия не добыто, следовательно, объективных доказательств виновности Ивановой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ не имеется, органами предварительного следствия умысел Ивановой на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере не установлен и в судебном заседании данный факт подтверждения не нашел, поэтому действия Ивановой должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку бесспорно установлено, что 22.06.2011 в 00 часов 00 минут Иванова Н.Ю. была задержана сотрудниками милиции у дома Х, после чего доставлена в отдел милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в помещении кабинета № Х, в ходе её (Ивановой) личного досмотра 22.06.2011 в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут, был обнаружен и изъят из правого кармана спортивной куртки прозрачный целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, массой 3,230 гр., являющимся, согласно заключения эксперта № Х от 29.06.2011, наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющимся особо крупным размером, которое Иванова Н.Ю. умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками милиции и обнаружения и изъятия наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Суд, учитывая изложенные выше обстоятельства, а также то, что изменение обвинения государственным обвинителем является мотивированным, законным, обоснованным и обязательным для суда, квалифицирует действия Ивановой Н.Ю. пост. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, о чем свидетельствует направленность ее умысла и характер действий при совершении указанного в приговоре преступления, а именно Иванова Н.Ю. незаконно, хранила при себе без цели сбыта запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание Ивановой своей вины, раскаяние в содеянном, Х. Вместе с тем, Х у Ивановой не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, как на то указано в обвинительном заключении, поскольку Иванова Х.

Иванова Н.Ю., Х, совершила тяжкое умышленное преступление, судима, совершила преступление в период условного осуждения по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21.04.2010 года за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновной, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимой Ивановой Н.Ю. невозможно без изоляции от общества и, не отменяя условного осуждения в связи с его отменой постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24.01.2012, окончательное наказание суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Вместе с тем, суд, учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, а также положительную характеристику Ивановой с места работы, ходатайство заместителя начальника отдела полиции из которого следует, что Иванова оказывает содействие сотрудникам полиции в раскрытии тяжких преступлений, в связи с чем руководство ходатайствует о назначении наименьшего срока наказания, то, что Иванова Х, Х, Х, Х, Х, Х, полагает возможным назначить наказание Ивановой Н.Ю. не на максимальный срок, предусмотренный санкцией инкриминируемой статьи и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что наказание не связанное с реальным лишением свободы либо ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей нормой уголовного закона, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВУ Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21.04.2010 в виде 1 месяца лишения свободы без штрафа и окончательно назначить к отбытию наказание в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 02 мая 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 21.04.2010 с 24.01.2012 по 01.05.2012 включительно.

Меру пресечения Ивановой Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: - бумажный конверт с наркотическим
средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), весом 3,220 г. переданный на хранение в камеру вещественных доказательств Калининского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № Х от 13.07.2011 (л.д. 64), бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом 0,012 г., металлической ложкой, полимерным шприцем, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств Калининского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № Х от 13.07.2011 (л.д. 63) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу