Дело № 1- 448/12
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 02 мая 2012 года
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Громовой Н.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л.,
подсудимой Лазаревой Е.Н., защитника – адвоката Меркушева Д.В.,
при секретаре Вегера А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лазаревой Е.Н., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лазарева Е.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
26.02.2012 года в 17 часов 10 минут Лазарева Е.Н. была задержана сотрудниками полиции у дома Х за совершение административного правонарушения, после чего доставлена в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где в ходе ее (Лазаревой Е.Н.) личного досмотра в присутствии двух понятых в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного в доме Х, 26.02.2012 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут у нее (Лазаревой Е.Н.) в находящейся при ней женской сумке черного цвета, был обнаружен пенал синего цвета с застежкой в виде молнии, в котором было обнаружено и изъято: шприцы в количестве 7 штук, ампула, фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, массой 2,939 грамма, которое согласно заключению эксперта №Х от 28.02.2012 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившему в законную силу 11.02.2006 года, которое она (Лазарева Е.Н.) умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции и изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимая Лазарева Е.Н. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка было заявлено Лазаревой Е.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Лазарева Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Лазаревой Е.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи: Лазарева Е.Н. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее не судима, вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась, Х, зарегистрирована и проживает в Санкт-Петербурге, по месту регистрации характеризуется без замечаний, Х.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Лазаревой Е.Н. вины и раскаяние в содеянном, Х, Х. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Лазаревой Е.Н. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного, учитывая совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Лазаревой Е.Н. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без реального отбывания наказания, с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ, возложив на нее в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, а именно: в течение испытательного срока без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства; регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни по месту фактического жительства; в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения, о чем уведомить уголовно-исполнительную инспекцию.
При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая имущественное и семейное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать Лазаревой Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лазареву Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазаревой Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок 3 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Лазареву Е.Н.:
- в течение испытательного срока без уведомления специализированного органа не менять постоянного места жительства;
- регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни по месту фактического жительства;
- в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения, о чем уведомить уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), флакончиком «нафтизина», переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № Х от 19.03.2012 года (л.д.75), бумажный конверт с семью шприцами (л.д. 74) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная в случае подачи кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу