Дело №1-374/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 02 мая 2012 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Громаковского П.М., подсудимого Алексеева Р.А., защитника – адвоката Борисевич Н.Л., представившей удостоверение №200 и ордер №547, при секретаре Кочуровой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Р.А., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, /под стражей по настоящему уголовному делу не содержался/, УСТАНОВИЛ: АЛЕКСЕЕВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 20 минут 25.01.2012 г. АЛЕКСЕЕВ, находясь у кв.Х, тайно похитил находившийся у указанной квартиры велосипед, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий гр.Л., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями АЛЕКСЕЕВ причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил велосипед, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий гр.Л., что является для нее значительным ущербом. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый АЛЕКСЕЕВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что АЛЕКСЕЕВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что АЛЕКСЕЕВ вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей не имеет, похищенное возвращено потерпевшей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что исправление и перевоспитание АЛЕКСЕЕВА в настоящее время возможно без реальной изоляции от общества, а потому наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом данных о личности АЛЕКСЕЕВА, который ранее привлекался к уголовной ответственности, от которой освобождался по нерабилитирующим основаниям, не имеет постоянного места работы, суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие со ст.15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛЕКСЕЕВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное АЛЕКСЕЕВУ Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать АЛЕКСЕЕВА Р.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки для отчета о своем поведении. Меру пресечения АЛЕКСЕЕВУ Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – велосипед, переданный на хранение потерпевшей, оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Судья: Приговор вступил в законную силу