1-419/2012



Дело №1-419/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 02 мая 2012 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Громаковского П.М.,

подсудимого РОЗЛАЧА Ю.Г.,

защитника – адвоката Кожарина К.С., представившего удостоверение №753 и ордер №996390,

при секретаре Кочуровой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Розлача Ю.Г., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

/под стражей не содержался/,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого РОЗЛАЧА в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

20.10.2011 г., не позднее 20 часов 30 минут, РОЗЛАЧ, находясь в автомашине Х1, припаркованной около д.Х, незаконно приобрел у гр.Л. без цели сбыта наркотическое средство – канабис /марихуану/, общей массой не менее 421,5 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство РОЗЛАЧ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 20.10.2011 г., в 21 час 35 минут, у д.Х, и изъятия наркотического средства в тот же день.

Действия подсудимого, который незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство, размер которого является особо крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый РОЗЛАЧ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что РОЗЛАЧ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что РОЗЛАЧ вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, Х, Х, работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, а потому наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, а также не на максимальный срок, предусмотренный санкцией закона при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, без назначения дополнительного наказания. При этом суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на мене тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОЗЛАЧА Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное РОЗЛАЧУ Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать РОЗЛАЧА Ю.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения РОЗЛАЧУ Ю.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку уничтожить; автомобиль Х1, переданный на хранение РОЗЛАЧУ Ю.Г., оставить в распоряжении владельца; мобильный телефон с сим-картой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, передать в распоряжение владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу