1-265/2012



Дело № 1-265/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург «02» мая 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Калининой И.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Зимницкой В.В.

подсудимого Литвинюк Г.С.

защитника-адвоката Зацепиной М.Г. представившей удостоверение № 3832 ордер А 1075532,

при секретаре Молчановской Ю.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Литвинюк Г.С. судимого:

- 07.06.2007 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 11.10.2007 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору Калининского районного суда от 07.06.2007 г. - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Сегежского городского суда респ. Карелии от 29.05.2009 г. на срок 11 месяцев 09 дней;

- 24.11.2010 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания из мест лишения свободы 23.05.2011 года

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Литвинюк Г.С. в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

23 октября 2011 года около 18 час. 00 мин. Литвинюк Г.С., находясь в торговом зале магазина ООО «Х», расположенного по адресу: Х, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка свободной выкладки 4 бутылки «Мартини Бьянко» емкостью 0, 5 л. Каждая, стоимостью без учета НДС 254 рубля 56 копеек за бутылку, 2 бутылки виски «Блек Бист» емкостью 0, 5 литров стоимостью без учета НДС 282 рубля 40 копеек за бутылку, тем самым намереваясь причинить ущерб ООО «Х» на сумму 1766 рублей 32 коп., после чего спрятал товар за пазуху куртки, пересек контрольно-кассовый узел, не оплатив товар, и, удерживая при себе похищенное, попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан охраной магазина и таким образом не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам;

а также вину Литвинюка Г.С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

26 октября 2011 года около 01 часа 35 минут у дома Х за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции был задержан Литвинюк Г.С., доставлен в помещение отдела полиции УМВД России по Калининскому району, расположенного по адресу: Х, где в ходе личного досмотра Литвинюка С.Г. в период времени с 01 часа 45 минут до 02 час. 00 минут в тот же день у последнего были обнаружены и изъяты из внешнего правого кармана куртки: шприц и 2 свертка из фольги с бумажной подложкой каждый, при этом в свертках содержалось, согласно заключению эксперта № Х от 07.11.2011 г. психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой № 1 -0, 32, № 2 – 0, 13 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, которое Литвинюк С.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.

Во время судебного заседания подсудимый Литвинюк Г.С. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, за каждое из которых предусмотрено наказание не превышающее 5 лет лишения свободы

Защитник поддержал ходатайство Литвинюка Г.С., государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Литвинюка Г.С. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Литвинюку Г.С. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также как незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Литвинюку Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимым совершены преступления небольшой тяжести, Литвинюк вину признал, полностью раскаялся в содеянном, ранее судим, Х.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие Х в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Литвинюку Г.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литвинюка Г.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ в соответствии с которыми назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде 1 ( Одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Литвинюку Г.С. наказание в виде 1 ( Одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Литвинюку Г.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Литвинюка дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, пройти курс лечения от наркозависимости, не покидать место жительства в период с 24 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.

Меру пресечения Литвинюку Г.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – 4 бутылки «Мартини бьянко», 2 бутылки виски «Блек бист»– оставить по принадлежности у потерпевшего; шприц, психотропное вещество – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; 2 товарные накладные – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу