1-435/2012



Дело № 1-435/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

«02» мая 2012 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,

подсудимого Чубакова В.А.,

защитника – адвоката Романюка С.Н., представившего удостоверение №4491 и ордер А 1085419 от 28.04.2012г.,

при секретаре Толстиковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чубакова В.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Чубакова В.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

08.02.2012г. около 19 часов 00 минут у дома Х Чубаков незаконно приобрел – нашел, и оставил себе для личного употребления без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), массой 1,02г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 08.02.2012г. около 20 часов 45 минут в вестибюле станции метро «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, и последующего изъятия в комнате полиции станции метро «Х» Петербургского метрополитена, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Во время судебного заседания подсудимый Чубаков В.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Чубакова В.А., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимого Чубакова В.А. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Чубакова В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чубакову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Чубаков В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд также принимает во внимание, что Чубаковым совершено преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение Чубакова к совершенному преступлению, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно при применении более мягкого наказания, чем лишение свободы, но без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на Чубакова дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чубакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чубакову В.А. наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Чубакова В.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, пройти курс лечения от наркомании, находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Чубакову В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления полиции на метрополитене ( Санкт-Петербург) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу