Дело № 1-405/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) «03» мая 2012 года Санкт-Петербург Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., потерпевшей Н., подсудимого Новикова А.Б., защитника – адвоката Брызгиной А.И., представившей удостоверение № 5843, ордер А 1022482 № 482 от 03.05.2012г., при секретаре Толстиковой О.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Новикова А.Б., ранее судимого: 19 декабря 2007 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 21 января 2008г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором от 19.12.2007г. окончательно Новикову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание исполнено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Новикова А.Б. в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 21 сентября 2011 года Новиков А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по месту жительства в квартире Х, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире, тайно похитил из шкафа, расположенного в комнате, перфоратор стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Н., после чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). Во время судебного заседания подсудимый Новиков А.Б. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Новикова и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Новикову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Новиков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, неофициально трудоустроен, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку подсудимого с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как судимости по приговорам Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 19.12.2007г. и 21.01.2008г. за совершение тяжких преступлений не погашены. Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, является преступлением средней тяжести, направленным против собственности. С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение Новикова А.Б. к совершенному преступлению, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно при назначении более мягкого наказания, чем лишение свободы, но без реальной изоляции от общества и без применения дополнительного наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на Новикова дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в их совокупности, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новикова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову А.Б. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Новикова А.Б. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Новикову А.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу