Дело № 1-442/12 Санкт-Петербург 03 мая 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мальцева А.Н., подсудимого Шершнёва А.Е., защитника – адвоката Киреева В.Д., при секретаре Михилевой М.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ШЕРШНЁВА А.Е. не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Шершнёва А.Е. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 16.02.2012 около 23 часов 10 минут, находясь в вагоне электрички, следующей из г. Х в г. Х, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш массой 2,59 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Х, Х до момента задержания 16.02.2012 около 23 часов 45 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, и изъятия 16.02.2012 около 23 часов 55 минут в комнате полиции станции «Х» Петербургского метрополитена. Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержал его. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с особым порядком принятия решения. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Шершнёву А.Е. обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. Суд квалифицирует действия Шершнёва А.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Шершнёву А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Шершнёв А.Е. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вместе с тем, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, Х, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно по месту жительства, в связи с чем, суд полагает возможным исправление Шершнёва А.Е. при назначении ему наказания в виде штрафа, при этом, определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения им дохода, трудоспособный возраст. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШЕРШНЁВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (ВОСЬМИ ТЫСЯЧ) рублей 00 копеек. Меру пресечения в отношении ШЕРШНЁВА А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменив по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, содержащий гашиш, весом 2,57 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств УП на метрополитене согласно квитанции № Х от 13.03.2012 (л.д. 62) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу