Дело № 1-256/12 «23»апреля 2012 года Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В. с участием государственного обвинителя Ханаговой Л.М. защитника Трофимовой С.Г. подсудимого Даровича Г.Р. потерпевшего М. при секретаре Ивановой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «23» апреля 2012 года в особом порядке уголовное дело в отношении ДАРОВИЧА Г.Р., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Дарович Г.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 27 декабря 2011 года около 08 часов 00 минут, находясь в квартире Х, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр. М. спит и за его (Дарович Г.Р.) действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащий гр-ну М., сотовый телефон стоимостью 12 700 рублей с брелоком в виде кольца из металла белого цвета стоимостью 200 рублей, с находящейся внутри указанного сотового телефона сим -картой стоимостью 150 рублей, картой памяти стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну М. на общую сумму 14 550 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. М. значительный материальную ущерб общую сумму 14550 рублей. Подсудимый Дарович Г.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Даровича Г.Р. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Даровичу Г.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о личности: Дарович Г.Р. совершил преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенном преступлении, способствовал установлению места нахождения похищенного имущества, телефон потерпевшему возвращен; также суд принимает во внимание, что в настоящее время Дарович Г.Р. трудоустроен и состояние здоровья подсудимого, поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Даровичу Г.Р. может быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДАРОВИЧ Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу