Дело № 1-131/12 25 апреля 2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г., С участием прокурора Мальцева А.Н., защитника Романюка С.Н., Подсудимого Воронина Д.Ю., Рассмотрев в открытом судебном заседании 25 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению Воронина Д.Ю., ранее судимого: 18.09.08 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, 09.02.10 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, Содержащегося под стражей с 06.10.11, В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Воронина в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 06.10.11 в 17.50 у дома Х задержан Воронин, у которого в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного в доме Х, 06.10.11 в период с 18.10 до 18.25 обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 3, 051 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента обнаружения и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах. Допрошенный в судебном заседании Воронин вину признал, дал показания, полностью подтверждающие обстоятельства содеянного, показав, что 06.10.11 в 17.50 был задержан у дома Х., доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых у него изъяли наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления. Вина Воронина содеянном подтверждается: -показаниями свидетелей А., Д., П. о том, что 06.10.11 в 17.50 у дома Х. ими задержан Воронин, который громко нецензурно выражался в общественном месте, Воронин был доставлен в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении; при задержании и доставлении личный досмотр Воронина не проводился, деньги и ценности не изымались; -показаниями свидетеля М. о том, что 06.10.11 в отделе полиции в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр задержанного Воронина, у которого из левого наружного кармана курки был изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета, который им был упакован в бумажный конверт, запечатан, опечатан штампом оперативного дежурного отдела полиции, скреплен подписями участвующих лиц; по поводу изъятого Воронин пояснил, что данный пакетик он нашел 06.10.11 в дневное время под скамейкой станции метро «Х», хранил для личного употребления; -показаниями свидетелей П. и А. о том, что 06.10.11 они присутствовали в качестве понятых при проведении в помещении отдела полиции личного досмотра Воронина, из левого наружного кармана куртки которого был изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятое упаковано в бумажный конверт, который запечатан, опечатан штампом оперативного дежурного отдела полиции, скреплен подписями участвующих лиц; по поводу изъятого Воронин пояснил, что данный пакетик он нашел 06.10.11 в дневное время под скамейкой станции метро «Х», хранил для личного употребления; -рапортом о доставлении в 18.05 06.10.11 Воронина, задержанного у дома Х., в связи с тем, что он нецензурно выражался в общественном месте (л.д.3); -протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушении, в соответствии с которым Воронин за совершение административного правонарушения 06.10.11 в 17.50 у дома Х. доставлен в отдел полиции (л.д.4); -протоколом личного досмотра Воронина, в соответствии с которым 06.10.11 в период с 18.10 до 18.25 М. с участием понятых П. и А. в отделе полиции произведен личный досмотр Воронина, у которого из левого наружного кармана курки изъят полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, запечатан, опечатан штампом оперативного дежурного отдела полиции, скреплен подписями участвующих лиц; по поводу изъятого Воронин пояснил, что данный пакетик он нашел 06.10.11 днем под скамейкой станции метро «Х», хранил для личного употребления (л.д.7-8); -заключением эксперта № Х от 14.10.11, в соответствии с которым изъятое у Воронина вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3, 046 грамма (л.д.40-41), при этом согласно справке о результатах оперативного исследования (л.д.10) на первоначальное исследование израсходовано 0, 005 грамма вещества; - протоколом осмотра предметов – конверта с наркотическим средством, изъятым у Воронина (л.д.43-44). Суд, оценивая перечисленные выше доказательства в совокупности, признавая их относимыми, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу в соответствии со ст.73 УПК РФ; как допустимые, не усматривая нарушений требований УПК РФ при их получении; как достоверные, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а в своей совокупности как достаточные для разрешения дела, полагает вину Воронина в содеянном полностью доказанной. Суд оценивает показания свидетелей М., П., А., Д., П. и А. как достоверные доказательства, поскольку они при изложении значимых для дела обстоятельств носят последовательный, непротиворечивый характер, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются иными, исследованными доказательствами; как установлено судом, данные свидетели ранее не знали Воронина и не имеют оснований для его оговора. Суд не усматривает нарушении требований закона при проведении личного досмотра Воронина, поскольку, как следует из рапорта, протоколов об административном задержании и доставлении, Воронин был задержан и доставлен в отдел полиции за совершение административного правонарушения, что подтверждается показаниями свидетелей А., П. и Д. о нецензурной брани Воронина 06.10.11 в 17.50 у дома Х.; будучи доставлен в отдел полиции за совершение административного правонарушения, Воронин в соответствии со ст.27.7 КоАП РФ был досмотрен, в ходе данного досмотра у него было изъято находящееся при нем наркотическое средство. Суд оценивает признательные показания Воронина в судебном заседании как достоверное доказательство, не усматривая самооговора, поскольку данные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных исследованных доказательств по делу: показаниями свидетелей П., А., Д. об обстоятельствах, времени и месте задержания Воронина; показаниями свидетелей М., П. и А. об обстоятельствах проведения личного досмотра и изъятия находившегося у Воронина наркотического средства, которое он нашел у станции метро Х. и хранил для личного употребления; протоколом личного досмотра, в ходе которого Воронин добровольно сообщал о принадлежности ему наркотического средства, изъятого при досмотре. Первоначальная версия Воронина, выдвинутая в судебном заседании, о том, что он был задержан в ином месте иным лицом, которое подбросило ему наркотическое средство, опровергается как последующими признательными показаниями Воронина в ходе судебного заседания, так и показаниями свидетелей, из которых следует, что наркотическое средство Воронину не подбрасывалось, задержан он был в 17.50 у дома Х. свидетелями Д., А., П., что подтверждается как рапортом о задержании, протоколом о доставлении, так и протоколом личного досмотра, в ходе которого Воронин признавал принадлежность ему находящегося у него на хранении наркотического средства, изъятого М. в присутствии понятых. Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела, бесспорно установлено, что до задержания 06.10.11 в 17.50 у дома Х. у Воронина в кармане находилось изъятое 06.10.11 в период с 18.10 до 18.25 в отдел полиции М. в присутствии понятых наркотическое средство; судом также установлено, что наркотическое средство в период с момента задержания до момента изъятия без ведома Воронина не было помещено иными лицами в его левый наружный карман куртки, откуда затем в присутствии понятых и было изъято в отделе полиции. Суд квалифицирует содеянное Ворониным как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Воронин незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3, 051 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 является особо крупным размером, вплоть до задержания 06.10.11 в 17.50 и обнаружения и изъятия 06.10.11 в ходе личного досмотра в период с 18.10 до 18.25 в отделе полиции. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность: Воронин ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, что суд оценивает как отягчающее обстоятельство в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ, при этом суд в соответствии со ст.18 ч.4 п.А УК РФ не учитывает при признании рецидива осуждение Воронина по приговору от 18.09.08, поскольку в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ (в редакции закона РФ от 07.12.11) преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: Воронин полностью признал вину, Х, тяжких последствий от содеянного им не наступило, без замечаний характеризуется по месту содержания под стражей, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, Х, полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы, назначив наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей. Суд полагает необходимым в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить дополнительные обязанности, способствующие исправлению осужденного: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, в течение 4 месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воронина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав Воронина в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства, в течение 4 месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного. Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественное доказательство уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу
при секретарях Васильевой М.П., Пучковой Н.К.,