Дело № 1-436/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург « 25 » апреля 2012 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Калининой И.Е.,с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В. подсудимого Колбина В.Н. Защитника-адвоката Шумихиной Т.Я. представившей удостоверение № 5921 ордер № А 1087720 При секретаре Молчановской Ю.А. Рассмотрев уголовное дело в отношении Колбина В.Н. не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вину Колбина В.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 24.02.2012 года около 16 час. 20 минут находясь у дома Х Колбин В.Н. незаконного приобрел (купил) для личного употребления, без цели сбыта растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш массой 4, 77 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания 24.02.2012 года около 16 час. 50 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х и изъятия 24.02.2012 года около 16 час. 55 минут в комнате полиции станции метро «Х» Петербургского метрополитена. Во время судебного заседания подсудимый Колбин В.Н. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 3 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Колбина В.Н., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Колбина В.Н. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Колбина В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Колбину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что подсудимый Колбин В.Н. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, юридически не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется. С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Колбину В.Н. наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Колбина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 ( Семи тысяч) рублей. Меру пресечения Колбину В.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу