1-449/2012



Дело № 1-449/12

Санкт-Петербург 29 мая 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Кузнецовой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.,

подсудимой Даниловой А.С.,

защитника - адвоката Горталова А.К.,

при секретаре Новиковой А.К.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Даниловой А.С., не судимой, задержанной с 01.02.2012 по 03.02.2012,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Даниловой А.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

30.01.2012 около 21 часа 00 минут Данилова, с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь у дома Х, где действую умышленно из корыстных побуждений, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств Б., участвующему в качестве «закупщика» в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», продав ему за 1000 рублей, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, частично спрессованное в комки, массой 0,382 гр., являющиеся согласно заключения эксперта № Х от 10.02.2012, смесью содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящем от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано Б. 30.01.2012 в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут в помещении кабинета отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт- Петербурга, расположенного по адресу: Х, таким образом данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

А также вину Даниловой А.С. в совершении покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно:

01.02.2012 около 19 часов 15 минут Данилова, с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь на лестничной площадке этажа у кв. Х, где действую умышленно из корыстных побуждений, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств Б., участвующему в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», продав ему за 640 рублей и упаковку инсулиновых шприцов стоимостью 360 рублей, сверток из непрозрачного, черного полимерного материала, перевязанного нитью черного цвета, содержащего порошкообразное вещество бежевого цвета, спрессованное в комки, массой 0,683 гр., являющиеся согласно заключения эксперта № Х от 10.02.2012, смесью содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06,1998 г., и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющиеся крупным размером, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящем от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано Б. в период с 21 часа 10 минут до 21 часов 45 минут в помещении кабинета отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, таким образом данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Подсудимая Данилова А.С. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступлений, подтвердила в суде заявленное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержала его. Кроме того, Данилова А.С. подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ею добровольно, при участии защитника.

В представлении прокурора Калининского района Санкт-Петербурга, поданным в порядке ст. 317.5 УПК РФ, предложено применить особый порядок проведения судебного заседания и вынести судебное решение в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ, поскольку с Даниловой А.С. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого ею соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением, выполнены.

Адвокат Горталов А.К. согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с особым порядком принятия судебного решения, подтвердив активное содействие Даниловой А.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других лиц, совершивших преступления.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение. Так, 02 марта 2012 с Даниловой А.С., по ее ходатайству, в соответствии со ст.ст. 317.1, 317.2 УПК РФ, заключено соглашение о сотрудничестве. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст. 317.3 УПК РФ, соблюден. При производстве расследования по делу Даниловой А.С. даны показания, изобличающие её саму, Даниловой А.С. была оказана существенная помощь в установлении различных лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, полученная информация позволила организовать их уголовное преследование и возбуждение в их отношении уголовных дел. Таким образом, Даниловой А.С. были соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные этим соглашением обязательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного ею ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Даниловой А.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, совершавших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Даниловой А.С. обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Даниловой А.С.:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по составу от 30.01.2012) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по составу от 01.02.2012) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Даниловой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Данилова А.С. совершила покушение на тяжкое и покушение на особо тяжкое преступление. Однако, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, Х, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Смягчающим наказание обстоятельствами, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Даниловой А.С. Х. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Даниловой А.С. раскрытию и расследованию преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, что при наличии заключенного с ней досудебного соглашения, влечет применение правил, предусмотренных ч. 2 ст. 62 УК РФ при назначении наказания. Кроме того, суд учитывает, что Данилова А.С. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, Х, трудоустроена, имеет регистрацию и место жительства на территории Санкт-Петербурга, положительно характеризуется по месту регистрации, а также по предыдущему месту работы, суд также учитывает ходатайство-характеристику Н., Х, справку заместителя начальника отдела полиции об обеспечении Даниловой А.С. информацией, предоставляющей оперативный интерес, а также ходатайство заместителя начальника отдела полиции с просьбой учесть деятельное раскаяние Даниловой А.С., помощь следствию и не назначать ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с чем, суд полагает возможным признать указанную совокупность обстоятельств исключительной и назначить Даниловой наказание ниже низшего предела, т.е. с применением ст. 64 УК РФ, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд полагает возможным её исправление без реального отбывания наказания, при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, однако с максимальным испытательным сроком, возложив в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительной обязанности, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Даниловой А.С. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Даниловой А.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией статей обвинения. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Учитывая совершение Даниловой А.С. покушения на преступления, суд применяет правила предусмотренные ст. 66 ч. 3 УК РФ. Поскольку уголовное дело в отношении Даниловой А.С. рассмотрено в особом порядке, при наличии заключенного с ней досудебного соглашения, суд при назначении наказания, применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300, 303, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАНИЛОВУ А.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по составу от 30.01.2012), с применением ст. 64 УК РФ, в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по составу от 01.02.2012), с применением ст. 64 УК РФ, в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде ТРЕХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную исполнение дополнительной обязанности, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Даниловой А.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку из картона белого цвета, в которой находятся 6 упаковок с одноразовыми инсулиновыми шприцами с иголкой, по 10 шприцов в каждой упаковке, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № Х от 16.03.2012 (т.1 л.д. 63); бумажный конверт, содержащий наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом 0, 374 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № Х от 16.03.2012 (т.1 л.д. 62); бумажный конверт, содержащий наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом 0, 675 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № Х от 16.03.2012 (т.1 л.д. 64) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; кассовый чек «ОАО «Х», хранящийся при материалах дела (т.1 л.д. 60) – храниь при материалах дела; купюра Банка России номиналом в 500 рублей с номером Х, 2 купюры Банка России номиналом 50 рублей с номерами Х, Х, 4 купюры Банка России номиналом 10 рублей каждая с номерами Х; Х; Х; Х,одну купюру Банка России номиналом 100 рублей номер Х, возвращенные на ответственное хранение владельцу о/у ГУР о/п УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Е.,. (т.1 л.д. 203-205) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу