1-490/2012



Дело № 1- 490/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 17 мая 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Громовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л.,

подсудимого Суслова И.Ю., защитника – адвоката Пышкина В.В.,

при секретаре Вегера А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Суслова И.Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслов И.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

17 января 2012 года не позднее 18 часов 50 минут Суслов И.Ю., находясь у станции метро «Х», расположенной по адресу: Х, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления жидкость массой 694,5 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты-4 гидроксибутират натрия, массой не менее 100,8 грамма, что является особо крупным размером, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в редакции, действующей с 08.12.2010 года, и отнесено к списку психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 3). Указанное психотропное вещество он (Суслов) незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания сотрудниками отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 17 января 2012 года в 18 часов 50 минут у дома Х и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе его (Суслова) личного досмотра, проведенного 17 января 2012 года в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут в помещении пикета полиции станции метро «Х», расположенного по адресу: Х.

Подсудимый Суслов И.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка было заявлено Сусловым И.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Суслов И.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Суслова И.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Суслов И.Ю. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, вместе с тем вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, Х, работает, по месту работы характеризуется положительно, Х, Х.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Сусловым И.Ю. вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, вместе с тем учитывая фактические обстоятельств совершенного преступления и степень общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Сусловым И.Ю. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, учитывая совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Суслова И.Ю. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без реального отбывания наказания, с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, а именно: в течение испытательного срока не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного органа; регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни по месту фактического жительства.

Учитывая имущественного положение подсудимого Суслова И.Ю., при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суслова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суслову И.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Суслова И.Ю.:

- в течение испытательного срока не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного органа;

- регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту фактического жительства в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Суслову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – психотропное вещество и его первоначальную упаковку, переданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д.46, 47, 59, 60) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу